Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (МУЗЫКА) в старшей группе.. Основная цель: воспитание у детей любви к музыке, поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Непосредственно образовательная музыкальная

деятельность в старшей группе

Картунова Эвелина Валериевна,

Музыкальный руководитель МДОУ

«Детский сад №17 комбинированного вида»

Г.Луга, 2015г

Цель: воспитание у детей любви к музыке , поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Задачи:

образовательные

вызвать интерес к игре-путешествию в Королевство Музыки,

Учить детей вживаться в игровую ситуацию,

Уточнить представления о разных жанрах музыка (песня, танец);

развивающие

Развивать способность воспринимать музыку (чувствовать настроение, передавать характер музыкального произведения в движении),

Совершенствовать навыки слуховой культуры:

Слушать музыкальное произведение, не отвлекаясь, понимать общий

Характер, настроение музыкального произведения,

Развивать музыкальные способности детей: музыкальный слух, чувство

Ритма;

Развивать музыкальную память,

Развивать творческое воображение и фантазию, способность к

Импровизации;
воспитательные

Воспитывать умение сопереживать сказочным героям,

Воспитывать навыки культурного поведения в музыкальном зале во время

Пения, движений, игр, в процессе группового общения с детьми и

Взрослыми;

Воспитывать любовь к различным видам музыкальной деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Предварительная работа : подбор музыкального репертуара, иллюстративного материала, подготовка атрибутов, оформление презентации «Как музыка всех помирила»

Оборудование : демонстрационный (скрипичный ключ), проекционный экран, ноутбук,

раздаточный: разноцветные нотки на палочках по количеству детей, музыкальные инструменты (ложки, колокольчики, бубны), разноцветные платочки (60х60см) – для вальса, поощрительные медали по количеству детей.

Музыкальный репертуар : П.Чайковский «Танец феи Драже», «Марш деревянных солдатиков»; Л. Делиба «Вальс»,

Песня «Настоящий друг» (сл. М.Пляцковского, муз. Б.Савельева),

«Барбарики» (Что такое доброта?) – сл. В.Осошник, муз. Любаши);

театральные шумы (музыкальные инструменты: ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

№ п/п

Вид деятельност и.

Дозировка.

Музыкальный (литературный) материал.

Оборудование

Вступительное слово, приветствие, беседа

Звучит музыка. Дети входят в зал

Здравствуйте, ребята!

Приглашаю вас всех взяться за руки и построить круг.

Добрый день! Добрый день!

Влево-вправо повернемся.

Добрый день! Добрый день!

И друг другу улыбнёмся!

Добрый день! Добрый день!

Собрались ребята в круг.

Добрый день! Добрый день!

Слева друг и справа друг!

Я очень рада вас видеть

в музыкальном зале и хочу пригласить вас в путешествие в Королевство Музыки? Согласны? А как мы можем туда попасть?

Повт 1 раз

Проекцион-ный экран, ноутбук, проектор.

Начало презентации.

Слайд 1.

Восприятие, м узыкально-ритмическая импровизация

Нам поможет попасть в Королевство Музыки скрипичный ключ и его подружки нотки.

Ключ красивый, не простой,

С длинной ножкой завитой.

Замечательный отличный,

Музыкальный ключ - скрипичный!

Выберете себе любую нотку и по музыку отправляемся в путешествие.

(танец-импровизация с нотками)

2 мин

Ответы детей

Звучит музыка П.Чайковского «Танец феи Драже»

Разноцветные нотки на палочках, скрипичный ключ

Восприятие

Мы приближаемся к Королевство Музыки. Нас встречают тожественной музыкой – звучат фанфары.

15 сек

Звук фанфар.

Слайд 2.

В этот день в королевстве музыки начиналось все как обычно.

Первыми проснулись музыкальные звуки, затем музыкальные инструменты, музыкальный замок распахнул свои окна

15 сек.

Звучит фонограмма «звуки настройки оркестра)

Слайд 3.

Восприятие

Игра «Угадай, какой играет инструмент»

(ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

1,5 мин

Дети прослу-шивают звук музыкального инструмента – отгадка на экране

Слайд 4.

Игра на муз. инструментах

Инструменты в руки взяли,

Дружно вместе заиграли

Нам играть не надоест,

Что создали мы? (Оркестр)

Как вы думаете, какое настроение в замке Музыки?

2 мин

Дети выбирают себе музыкальный инструмент и играют в оркестр

Ответы детей

Слайд 5.

Музыкальные инструменты: колоколь-чики, бубны, ложки

А ещё в замке жила Фея Песни, и она считала, что пение - самое главное в жизни.

Нет в мире музыки чудесней

Стихи с мелодией сольются вместе

И называется все это – песня!

А вот фея Танца с нею не согласна!

Зачем нужны слова, коль музыка прекрасна?

Движенья грациозны и легки

Как будто бы кружатся мотыльки.

Две Феи спорили- спорили и поссорились..В замке Музыки стало грустно и печально.

Что же нам сделать, чтобы их помирить?

Попробуем разобраться в этой ситуации.

Слайды 6-8.

Музыкально-.дидактическая игра, пение

Фея Песни приготовила для нас задания.

Чтобы красиво и правильно петь, нужно слышать ритм.

Задание1. Простучи ритм.

Задание 2. Повтори правильно.

(проговаривание чистоговорки

«На лужайке козлик был,

в колокольчик он звонил») – с разной интонацией.

Задание 3. Спеть песню.

Какая по характеру песня? Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?

Может быть, Фея Пения и права –самое главное – это пение.

30сек.

30сек.

2мин.

Дети выполняют задание

Исполняют песню «Настоящий друг» Слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева

Слайд 9-11.

Слайд 12.

Слайд 13 .

Музыкально-ритмическая импровизация, восприятие

А фея Танца приготовила для нас свои задания.

Ребята, а какие вы знаете танцы? (полька, вальс, марш)

Композитор П.И.Чайковский сочинил марш деревянных солдатиков.

А марш – это какая музыка? (бодрая, задорная)

Деревянные солдатики

Маршируют до зари,

Из всей математики

Знают только «раз-два-три».

Итак, мы теперь солдатики!

Фея Танца очень любит вальс.

Как вы думаете, какой это танец? (плавный, нежный…)

Чтобы украсить этот танец, я предлагаю вам взять платочки и постараться передать характер музыки.

1 мин

3 мин

П.Чайковский «Танец деревянных солдатиков» Марш-импровизация

Ответы детей.

- « Вальс » Л. Делиба. Танец с разноцветными платочками

Слайд 14.

Слайд 15 .

Слайд 16.

Музыкально-ритмические

движения

Танцы – это замечательно. И Фея Танца по-своему права. Как же их помирить?

Именно песни и танцы делают нашу жизнь интереснее, красивее и разнообразнее.

Без чего не существует ни песни, ни танца?

Без музыки!

А музыка часто объединяет и песню, и танец. И мы сейчас в этом убедимся.

2 мин

Танец «Барбарики»

(«Что такое доброта» сл.В.Осошник, муз. Любаши)

Слайд 17.

- Посмотрите, ребята, пока мы танцевали и пели, в Замке Музыки наступил мир и благополучие.

И Феи помирились.

А кто им помог помириться?

Конечно МЫ и МУЗЫКА.

Вот и подошло к концу наше путешествие в «Замок Музыки».

Волшебным ключиком взмахну и в детский сад я вас верну.

Мы вернулись в наш детский сад.

Мне очень понравилось путешествовать с вами. А вам что понравилось и запомнилось? (дети передавая ключ друг другу, делятся впечатлениями).

До новых встреч ребята! На память о нашем путешествии в Замок Музыки я дарю вам памятные медали. Дружите с музыкой, ребята.

Слайд 18 .

Скрипичный ключ, памятные медали для всех детей.


Организация: Детский сад №29 «Ягодка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк

Цель: Обогатить жизненный опыт детей яркими впечатлениями, предоставить возможность выразить себя в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Обучающие: Обогащать впечатления детей, знакомя их с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности. Продолжать знакомство с творчеством композитора П.И.Чайковского. Совершенствовать речь детей, умение чётко высказывать свои мысли, обогащать словарный запас. Формировать познавательный интерес детей в процессе музыкальной деятельности.

Развивающие: Подготовить певческий и артикуляционный аппараты к пению, прорабатывая различными способами по фонопедическому методу В.В.Емельянова. Закреплять умение петь слаженно, вовремя начинать пение после вступления, изменять силу голоса, владеть разнообразными приёмами пения. Совершенствовать выполнение образных движений в соответствии с характером музыки. Развивать танцевальное творчество, проявляя оригинальность, выразительность и самостоятельность.

Воспитывающие: Формировать культуру слушания классической музыки. Совершенствовать умение объективно оценивать действия других детей. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство коллективизма, инициативность, самостоятельность.

Техническое обеспечение:

  • Компьютер
  • Проектор
  • Аудио и видеотехника

Медиатека

  • Мультимедийная презентация
  • Фонограммы

Оборудование:

  • Музыкальные знаки (форте, пиано)
  • Музыкальные нотки
  • Ударные музыкальные инструменты (тарелочки, ложки, тон-блок, ореховые дорожки..)
  • Снежок
  • Бумажные шапочки

Ход занятия:

Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.

Муз. рук. : Добрый день, ребята. Ребята, я очень рада всех вас видеть. Но сегодня я хотела бы с вами познакомиться поближе. Для этого я предлагаю вам придумать свой танцевальный этюд под названием « Давайте познакомимся» , т.е. вы должны придумать, как бы представить себя, найти выразительные движения, это может быть какая-то необычная поза, жест…

Этюд: «Давайте познакомимся»

Муз. рук: Кто вам больше понравился? Кто точнее смог выразить себя? Мне так понравилось с вами знакомиться, вы были все такие разные, необычные, а значит вы талантливые! Наверное, вы все любите заниматься музыкой? (Ответ детей)

А теперь я хочу вас пригласить на музыкальную выставку картин, и быть вашим экскурсоводом. Вы согласны со мной отправиться? Вы знаете, что такое выставка картин? (ответы детей) Только это будет необычная выставка. Картины на этой выставке мы не только увидим, а ещё и услышим.

Ребята, а как же нам пройти на выставку? Раз это музыкальная выставка, значит мы должны выполнить какое-то музыкальное задание? Попасть нам туда поможет музыкальная дорожка, по которой отправляясь в путь, мы должны выполнить танцевальные задания. Вы готовы?

(Дети выполняют движения по тексту и проходят, таким образом, музыкальный зал) .

Дружно за руки возьмёмся

Все шагаем не спеша,

Ногу ставим мы с носка.

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку.

Шаг с носка, подскоки, боковой галоп.

Вот мы и на музыкальной выставке. Слайд (шкатулка, куколка)

Ребятки, что изображено на картине? А вы бы, хотели открыть эту красивую шкатулочку, и узнать, что же в ней находится? Слайд: Открывается шкатулка в ней - пряники.)

Интересно, почему мы с вами видим пряники? Ребята, кто любил пряники?

Маленький Петя. Композитор, Пётр И.Ч. сочиняя музыку «Новая кукла» вспомнил куклу, которую часто видел в детстве. Она украшала комнату, в которой жили девочки. Это была заводная кукла с подвижными суставами – её руки и ноги двигались и сгибались. И будущий композитор забегал к девочкам, чтобы на неё полюбоваться. Правда, в комнату он наведывался не только ради куклы. Здесь стояли сундуки, в которых хранились пряники. Вот они-то и интересовали маленького Петю в первую очередь.

П.И.Чайковский - великий русский композитор.

В свободное время П.И. любил возиться со своими маленькими племянниками. У сестры П.И. Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле.

Самый маленький племянник в отведённые для занятий часы с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый "пианист". Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, с оглядкой на трудности начинающего, пьес лёгких, запоминающихся, с интересными названиями. Здесь встречаются картины природы и названия детских игр. Сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

"Детский альбом" - это 24 лёгкие пьесы для фортепиано. На титульном листе первого издания: "Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник лёгких пьес для детей".

Слайд – «Шагающие солдатики, кукла»

П.И.Чайковский писал пьесы не только для девочек, но и для мальчиков. Пьесы, которых говорится об этих играх, называются «Игра в лошадки»

Мальчики любят играть в солдатиков. Вот отчеканивает шаг в забавном марше игрушечное войско. А что означает слово "марш"? (ответ

детей) Да, слово марш означает шествие. Под музыку людям шагать удобнее. Ритм музыки очень хороший дирижёр. Сами звуки могут командовать движением. На все случаи жизни есть марши. Музыка - марш - это не только аккомпанемент вашим шагам, но и портрет шагающих.

А эта пьеса чем отличается от музыки деревянных солдатиков? Как она называется?

«Новая кукла». Мелодия в ней словно сверкает от счастья, передавая радость и восторг.

Слушание: «Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла»

Слайд –«Зимняя картина»

Что вы там видите? Как ребятишки веселятся, радуются зиме, пушистому снегу.

Но зимний снег бывает колючим и резким. Завоет холодный ветер, загудит метель. Музыку метели нужно изобразить иначе, чем танец снежинок – игра должна быть решительной, напористой, быстрой:

Ме – тель гу – дит, в тру – бе шу – мит.

Очень страшно одному, а метель все у-у-у, да у-у-у!

Слайд – «Воробушки»

Ой, смотрите-ка, прилетел воробей, который тоже радуется зимнему дню, напевая свою песенку:

Чик-чирик, чик-чирик, на снежок я прыг! (воробей)

Давайте и мы споём его песенку.

А теперь разогреем свой артикуляционный аппарат и поиграем язычком, вижу, что губы у вас замерзли.

Язычок свой показали, и немного покусали.

А теперь им поиграли, наши губки облизали.

Шарики мы покатали, шарик мы свой надували,

ОЙ! Вот и лопнул шарик мой!

Улыбнитесь поскорей, всем нам стало веселей!

Упражнения по фонопедическому методу развития голоса В.Емельянова

Ребятки, угадайте что это за мелодия? Правильно. Это зимняя песенка.

Исполнять её, мы будем, внимательно наблюдая за этими музыкальными знаками. Как они называются, и что они в переводе обозначают. (Форте и пиано.)

Воспитатель показывает музыкальные знаки и дети исполняют песню то тихо, то громко.

Звучит «Зимняя песенка» В. Витлиной

Слайд- «Ёлочка»

На этой картине мы видим ёлочку. А мы с вами знаем песню про ёлочку?

Давайте-ка закрепим с вами слова. Что ёлочке мы скажем? Здравствуй…

Что мы делаем у ёлки? Водим хоровод. При помощи наводящих вопросов, дети закрепляют текст песни.

А петь эту песенку нам помогут вот такие музыкальные нотки (нотка-рыбка, нотка-дети)

Звучит песня: Здравствуй, здравствуй, ёлка.А.Михайленко

Слайд- «Сверкающая ёлка».

Нашей ёлочке понравилось, как мы исполняли песенку. Песенка прозвучала весело, радостно, звонко.

Слайд- «Скрипичный ключ, ёжик, играющий на барабане.»

Посмотрите, скрипичный ключ здесь нарисован, что бы это значило?

Не приходилось ли вам встречать музыкальных ёжиков? Например, таких, которые играют на барабанах? А вот молдавскому поэту Георгию Виеру, представьте, приходилось!

Давайте послушаем, как он это описал:

С барабаном ходит ёжик: бум-бум-бум!

Целый день играет ёжик: бум-бум-бум!

С барабаном за плечами, бум-бум-бум!

Ёжик в сад забрёл случайно, бум-бум-бум!

Очень яблоки любил он, бум-бум-бум!

Барабан забыл в саду он, бум-бум-бум!

Муз.рук.: Забавное стихотворение, не правда ли? Сейчас мы устроим интересную игру. Скажите, какие слова всё время повторялись в стихах, через строчку? Сколько ударов барабана изображают эти слова? А теперь достанем с вами свой игрушечный барабан, возьмём в руки палочки. На повторяющиеся слова будете исполнять игру на барабане точно, ритмично.

А теперь мы с вами возьмём ударные музыкальные инструменты и на них изобразим музыкального ёжика.

Оркестр ударных инструментов: «Музыкальный ёжик»

Муз.Рук.-ль: Что такое, что случилось?

Вдруг погода изменилась,

Дул весёлый ветерок

И посыпал вдруг снежок.

Становитесь все в кружок,

Танцевать будет снежок.

Проводиться игра – танец: «Волшебный снежок»

Муз.рук.: Какие же вы умнички, сколько танцевальных движений вы знаете, что можете любого героя изобразить.

Наша экскурсия подошла к концу и нам пора вернутся в детский сад. Вы оказались внимательными слушателями, замечательными исполнителями и просто хорошими удивительными ребятами. А что больше всего запомнилось и понравилось вам? Почему понравилось? Вы меня сегодня так удивили, что я для вас подготовила бумажные шапочки, на которых написано «Я-Молодец!»

Используемая литература:

  • Е.И.Юдина «мой первый учебник по музыке и творчеству»,
  • «Справочник музыкального руководителя» №3 2015г.
  • «Развитие голоса» В.В.Емельянов

Конспект НОД «Веселый оркестр»

Цель: Расширение представлений о музыкальных инструментах.

Интеграция областей:

Художественно – эстетическое развитие

1.Воспитывать музыкально-художественный вкус, стимулировать творческие проявления.

2. Развивать музыкальную память.

3. Продолжить учить детей слушать музыкальные фрагменты внимательно сначала до конца.

4. Учить детей слышать красоту в звучании того или иного инструмента, запоминать название и звучание данного инструмента.

Познавательное развитие

Закрепить с детьми понятие "оркестр", виды оркестров, группы инструментов.

Речевое развитие

Расширять кругозор и словарный запас детей.

Социально-коммуникативное развитие

Развивать музыкальную память

Предварительная работа:

    Знакомство с видами оркестров

    Разучивание песни "Модница", танца "Коротышки"

    Рассматривание иллюстраций ранней и поздней осени

    Заучивание и чтение стихов

Оборудование:

    экран, проектор, ноутбук

    музыкальный центр

    Иллюстрации музыкальных инструментов

Методы:

    Наглядный - мультимедийная презентация, музыкальный инструмент скрипка.

    Практический - слушание, пение, танец

    Словесный - беседа, использование художественного слова.

Логика образовательной деятельности

Дети под музыку заходят в зал. Встают в большой круг.

Музыкальное приветствие

Музыкальный руководитель: Я - веселая До - ми - соль - ка, У меня очень хорошее радостное настроение. Мне хочется, чтобы и вы не скучали. Я поделюсь с вами своим настроением. Давайте передадим его по кругу.

С ладошки сдувает, передает рядом стоящему ребенку, он передает дальше.

Ну вот, теперь мы все радостные и веселые, улыбнемся друг другу.

Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю отправится в удивительное путешествие - в город музыкальных инструментов. Хотите? До этого города добраться нелегко. Отправимся мы туда на облаке. Согласны? Рассаживайтесь поудобнее.

Мы на облаке летим

На землю с облака глядим.
Видим горы Слайд 2.


Это просто чудеса!
В мир волшебный, в мир прекрасный
В музыкальный мир войдем
Многое мы там узнаем
И с собою привезем.
А.В.Глотова

Вот мы с вами и прибыли в город музыкальных инструментов.

Скажите, пожалуйста, какие инструменты вы знаете?

Ответы детей

На какие группы делятся музыкальные инструменты?

Ответы детей

Ребята, что такое оркестр?

Ответы детей

Правильно, это большая группа музыкантов, которой управляет дирижер.

А какие виды оркестров вы знаете?

Ответы детей

Сегодня я вам расскажу, какие инструменты составляют основную часть симфонического оркестра. Слайд 5.

Давайте посмотрим, какие группы инструментов

входят в состав симфонического оркестра. Слайд 6.

    Струнно - смычковые

    Духовые медные,

    Духовые деревянные

В городе музыкальных инструментов есть Оркестровая площадь. На ней мы с вами и находимся. А вот здесь проживает семья струнно - смычковых инструментов. Слайд 7.

К ним-то мы и отправимся в гости.

Дети рассаживаются на стульчики возле экрана.

Струнно - смычковая группа особая
Я вам открою секрет:
Не смогут звучать инструменты как надо,
Если смычка рядом нет.

Ребята, королевой симфонического оркестра называют скрипку.

Ребята, а вы хотели бы встретиться со скрипкой?

А вот и она, королева симфонического оркестра.

Рассматривание скрипки (настоящая)

Посмотрите, какая у нее шея - гриф, туловище - дека и очень тонкая талия. У скрипки 4 струны, у каждой струны есть свое имя.

Скрипка совсем не умеет скрипеть
Скрипка умеет причудливо петь
Скрипач аккуратно скрипку берет
Ее на плечо слегка, мягко кладет
Правой рукой смычок поднимает
И в этот момент как бы все замирает
Вздохнув, опускает на струны смычок:
Послушайте скрипку: Тихо! Молчок!

Слушание звуков скрипки (аудио запись)

Красиво звучит скрипка, правда, ребята? В маленькой скрипке таится голос поразительной чистоты и силы. Она может радоваться, плакать, сердиться. Посмотрите, сколько места занимают скрипки в симфоническом оркестре.

Давайте мы с вами представим, что мы юные скрипачи и попробуем поиграть на скрипочках.

Дети имитируют игру на скрипке.

Молодцы, у вас неплохо получилось.

Вы знаете, у скрипки есть старший брат. Слайд 10.

Зовут его альт. По внешнему виду он очень похож на скрипку, но немножечко больше размером и звук у него бархатный, насыщенный. Давайте послушаем, как он звучит.

Прослушивание звучания альта

И.С.Бах "Страсти по Матфею" (вступление, фрагмент)

На скрипке играет скрипач, а на альте - альтист.

В симфоническом оркестре альты занимают вот эту часть. Слайд 11.

Интересно, а кто же еще есть в семье струнно-смычковых инструментов?

Она больше скрипки и альта
На них похожа очень
Госпожа Виолончель
На ней смычком играют тоже.

Виолончель можно назвать мамой скрипки и альта.

Она больше размером, играют на ней сидя. Слайд 13.

У нее есть специальная палочка, на которую во время игры опирается инструмент. Голос у нее более низкий, мягкий. Про виолончель говорят, что она плачет. Давайте послушаем, как она звучит.

Прослушивание звучания виолончели .

К. Сен-Санс "Лебедь"

Играет на виолончели музыкант - виолончелист.

А в симфоническом оркестре они находятся справа от дирижера. Слайд 14.

А вот и папа этой музыкальной семьи большой красивый контрабас.

Посмотрите, какой он огромный. Звук у контрабаса очень низкий, Играет на нем стоя музыкант - контрабасист.

Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, а вы подумайте и скажите, кого же изобразил композитор.

Прослушивание звучания контрабаса

К. Сен-Санс "Слон"

В симфоническом оркестре контрабас занимает самую заднюю позицию струнно - смычковых инструментов. Слайд 16.

Вот мы и познакомились с семьей струнно - смычковых инструментов.

Какие музыкальные инструменты живут в этой семье?

Ответы детей

Звучное имя у каждого есть

Попробуй запомнить или прочесть!

Скрипочка - дочка, Слайд 17.

брат ее альт. Слайд 18.

Мама – виолончель. Слайд 19.

А самый большой - контрабас, гудит, будто ласковый шмель. Слайд 20.

Молодцы, ребята вы со всем справились.

А вы знаете, в городе музыкальных инструментов есть парк. Называется он "Времена года". И сейчас я предлагаю вам туда отправиться. Хотите? Тогда в путь.

Физкультминутка

Мы пойдем сначала вправо, 1 - 2 - 3
А потом пойдем налево, 1 - 2 - 3
А потом все соберемся 1 - 2 - 3
А потом все разойдемся 1 - 2 - 3
А потом мы все присядем 1 - 2 - 3
А потом мы дружно встанем 1 - 2 - 3

Вот мы и в парке. Присаживайтесь на скамеечки. Этот парк волшебный, музыкальный. Смотрите, а вот и птички-нотки.

полетели, давайте глазками посмотрим,

куда же они полетели

Гимнастика для глаз "ПТИЧКА"

Птичка полетела - вверх,
Птичка полетела - вниз,
Птичка полетела - вправо,
Птичка полетела - влево,
И на ладошку села!
Птичка полетела - вверх,
Птичка полетела - вниз,
Птичка полетела - вправо,
Птичка полетела - влево,
И улетела!

Какое время года сейчас в парке?

Ответы детей

Правильно, осень. Есть две осени. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и очень - очень красивая. Какая это осень? Правильно, золотая. Давайте о ней споем песню "Модница"

Песня "Модница" Сл. и муз. О.П.Григорьевой "Колокольчик" № 43 стр. 7

Вот осень золотая. Слайд 22.


Явилась к нам опять
Красавица такая
Что глаз не оторвать
Как будто из журнала
Где модницы стоят
Со вкусом выбирала
Осенний свой наряд

Модница, модница к нам спешит торопится

Вот в красном сарафане.

С рябинками стоит. Слайд 24.


А вот в платочке рыжем,
С грибочками сидит. Слайд 25.


Среди полей пшеничных, Слайд 26.


В наряде золотом
А в шляпке симпатичной
Гуляет под дождем.

Модница, модница к нам спешит торопится,
Посмотреть мы рады на ее наряды

Молодцы, ребята. Вторая осень - невидная собой, грустная с тихим плачем мелкого дождя, утренними заморозками. Ее называют: поздняя осень. Сейчас мы с вами услышим, как звучит симфонический оркестр. Мы послушаем "Осеннюю песню" Петра Ильича Чайковского.

Скажите, в чем различие между золотой и поздней осенью?

Ответы детей

Как называется музыкальное произведение, которое мы с вами прослушали?

По-моему, вы загрустили? Наверное, вспомнили о солнечных летних днях, да? Не грустите, посмотрите, в этом парке есть даже танцевальная площадка.

Пойдемте, потанцуем.

Танец "Коротышки"

Разработка движений А.В.Глотовой

Молодцы! У вас опять хорошее настроение. Слайд 29.

Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. А вот и облако, давайте попрощаемся с городом музыкальных инструментов и отправимся в путь. Рассаживайтесь поудобнее. Слайд 30.

С семьей каких инструментов мы с вами познакомились?

В состав какого оркестра входят струнно-смычковые инструменты?

Какой инструмент из этой семьи самый большой?

Вот мы и прибыли в детский сад. Слайд 30.

Дети встают в круг. Вам понравилось путешествие?

Кому было интересно побывать в городе музыкальных инструментов, возьмите скрипичный ключ, а кому что-то не понравилось или было неинтересно, возьмите паузу.

Спасибо, мне было очень приятно путешествовать вместе с вами.

Музыкальное прощание. Слайд 31.

Дети под музыку выходят из зала.

НОД Музыка

МБДОУ «Детский сад «Радуга»

средняя группа

музыкальный руководитель Жолнерчук Ольга Владимировна

Тема: «Лужайка музыкальных Угадаек»

Цель: учить проявлять музыкально-творческие способности детей посредством музыкально-дидактических игр.

Задачи:

  • учить слушать и называть музыкальные произведения на слух; закреплять умение исполнять, ранее разученные песни; активизировать музыкальный словарь детей (названия музыкальных инструментов – маракасы, бубенцы, бубен, ложки, барабан, треугольник, названия музыкальных произведений и песен).
  • развивать умение исполнять песни и двигаться под музыку, развивать слуховую память, наблюдательность, чувство ритма.
  • воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей, сообщать о своем настроении.

Материал и оборудование: игрушка заяц, фортепиано, музыкальный центр, проектор, диск с музыкой, музыкальные инструменты: маракасы, треугольник, барабан, бубенцы, бубен, ложки, ширма, бутафорский домик, цветы для оформления, флажки

Предварительная работа:

  • слушание музыкальных произведений: «Марш деревянных солдатиков» Е. Юцкевича, «Колыбельная» В. Моцарта, «Полечка» Д. Кабалевского, «Ежик» Д. Кабалевского, и рассматривание иллюстраций к этим произведениям;
  • разучивание песен «Новый дом» музыка Р. Бойко, «Весенняя полька» музыка Е. Теличеевой, «Три синички» русская народная песня, «Зайчик» музыка М. Старокадомского;
  • знакомство с музыкальными инструментами: маракасы, ложки, бубенцы, бубен, барабан, треугольник;
  • разучивание танцевальных движений: «пружинка», «выставление ноги на пятку», «фонарики», «хлопки», «кружение вокруг себя» и танца «Вот так вот» Белорусская народная мелодия.

I. МОТИВАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дети под веселую музыку проходят в музыкальный зал, на музыкальную лужайку, где живет зайчик. Зайчик встречает детей. Дети здороваются с зайчиком «Здравствуй, зайчик!» веселым голосом.

Смотрите, какая чудесная лужайка у зайчика, она не простая, а музыкальная. Мне кажется, что зайчик приготовил для нас сюрпризы… Ой, смотрите дети, какие яркие красивые флажки приготовил нам зайчик.

Флажки тоже могут вас поприветствовать (отстукиваю ритм палочками флажков «Доброе утро» ), а теперь вы ответьте флажкам ладошками (дети пробуют, если ритм четко не получается, подсказываю приветствие: «Доброе утро!», проговаривают и прохлопывают ).

II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ДЕТЬМИ.

Ребята, для чего зайчик приготовил нам флажки? (Ответы детей)

III. СОВМЕСТНАЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ C ДЕТЬМИ.

Подойдите к стульчикам, возьмите по два флажка и вернитесь в круг. А теперь попробуем флажками поздороваться (отстукивают ритм палочками от флажков ).

1. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Упражнение с флажками. Музыка В. Козыревой.

1-я – часть дети ходят по залу, 2-я часть – останавливаются и размахивают флажками над головой. На повторении музыки: 1-я часть – маршируют, 2-я часть – стучат палочкой о палочку.

Флажки кладут обратно на место и проходят, садятся на стульчики.

Зайчик на своей музыкальной лужайке приготовил нам задания, игры – Угадайки, хотите поиграть? Тогда будьте внимательны первая игра.

2. СЛУШАНИЕ

Музыкальная игра «УГАДАЙ МУЗЫКУ ПО КАРТИНКЕ»

На экране проецируется слайд с картинками: марширующие солдатики, дети, танцующие польку, ежик в траве, мама, укачивающая ребенка.

Нам надо угадать музыку, если мы правильно угадаем все мелодии, то картинки исчезнут, и мы выполним зайкино задание, (музыкальное произведение звучит, а дети его называют)

  • «Марш»;
  • Колыбельная;
  • «Ежик» - музыкальная пьеса;
  • «Полька».

По мере угадывания картинки исчезают с экрана.

3. ПЕНИЕ

Музыкально-дидактическая игра «УГАДАЙ ПЕСЕНКУ»

Проигрываются мелодии знакомых песенок:

  • «Три синички»,
  • «Весенняя полька»,
  • «Новый дом»,
  • «Зайчик».

По ходу угадывания дети исполняют по куплету с припевом.

4. Музыкально-дидактическая игра «УГАДАЙ ИНСТРУМЕНТ»

За ширмой спрятаны музыкальные инструменты: бубен, маракасы, бубенцы, треугольник, ложки, барабан. По очереди проигрываются за ширмой инструменты, а дети по звуку угадывают, какой инструмент прозвучал.

Как вы думаете, Зайчику понравилось, как вы справились с его заданием, вот только он еще хочет посмотреть, какие танцевальные движения мы с вами знаем. Покажем?

5. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.

Игровая интегрированная деятельность с детьми 4-5 лет «Весёлое путешествие»

Позвольте представить Вам конспект НОД «Весёлое путешествие» в средней группе с элементами логоритмики и использованием дидактических игр. На занятии в игровой форме развиваются музыкально-сенсорные способности.

Конспект НОД в средней группе «Весёлое путешествие»

Цель : формирование двигательных навыков и умений, развитие музыкальных и сенсорных способностей детей.

Задачи:

1. Развивающие:

Развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;

Развивать чувство цвета, умение называть и узнавать основные цвета;

Развивать тактильные ощущения.

2. Образовательные:

Обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;

Закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения.

3. Воспитательные:

Воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.

Игровой материал: домик, игрушки Заяц и Петушок, куб, на гранях которого изображены разные животные, куб с изображением музыкальных инструментов, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, барабан, погремушка, колокольчик, металлофон), таз с водой, матрёшки в разных сарафанах (лоскутные куклы, надеваемые на руку), плоскостное дерево, домик тётушки Матрёши.

Ход НОД:

Дети заходят в зал под запись пьесы Э.Грига «Утро» (классическая музыка для детей «Музыка о природе)

Музыкальный руководитель:

Дети, что вы говорите, когда приходите в гости? (ответ детей)

Я тоже здороваюсь везде - дома и на улице,

Даже «Здравствуй» говорю я знакомой курице.

Давайте поздороваемся вместе со мной.

Произносят текст вместе с выполнением движений:

Здравствуй, солнце золотое - поднятые руки скрещены, пальцы растопырены

Здравствуй, небо голубое - руки подняты, ладони раскрыты кверху

Здравствуй, вольный ветерок, - качание руками вверху

Здравствуй, маленький дубок - руки справа, одна выше, другая ниже, ладони раскрыты кверху

Мы живём в родном краю - развести руки в стороны

Всех я вас приветствую! - помахать руками над головой

Музыкальный руководитель:

Ребята, а вы любите ходить в гости?

Дети : Да, любим!

Музыкальный руководитель:

Сегодня мы с вами отправимся в гости к тётушке Матрёше!

Путь не близкий будет, что же, не беда!

С музыкой нам весело, хорошо всегда!

Музыка нам будет помогать дружно бегать, ездить и шагать.

А для тётушки подарок соберём, шаль пуховую в мешочке повезём,

Чтобы в зимний вечерок согревал её платок!

(Берёт мешочек с шалью, вешает через плечо)

Ну что, готовы в путь-дорогу? Зашагаем дружно в ногу,

Бодрый марш поможет нам и весёлый…

Дети : Барабан!

Звучит «Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковского. Музыкальный руководитель отстукивает на барабане ритм музыки. Дети шагают по кругу. В средней части марша отстукивают ритм пальчиками, затем имитируют игру на трубе.

Музыкальный руководитель:

Оборвалась здесь дорожка, мы прокатимся немножко.

Все за мною становитесь, друг за другом повернитесь!

Я - ваш новый паровоз, ничего, что нет колёс!

Топотушками пойдём, за вагончиком вагон.

Под музыку «Мы едем, едем, едем» М. Старокадомского дети двигаются топающим шагом за ведущим, имитируя руками движения колёс. На припев выполнят движения: три хлопка справа, три хлопка слева, сжимают и разжимают кулачки - 4 раза, показывают «хвостик» руками сзади, показывают стойку «собачка», показывают «крылышки» - 4 раза, взмахи ладонями перед собой - 4 раза, наклон вперёд с разводом рук в стороны - 2 раза.

Музыкальный руководитель:

Вот и остановка - деревня Сосновка.

Что такое? Что за чудо? Домик взялся здесь откуда?

Кто из вас, ребята, знает, кто в том доме проживает?

(дети высказывают свои предположения)

Что ж, не будем мы гадать, можно взять и постучать.

(стучит в дверь, показывает Зайчика)

Этот домик на опушке, домик зайки Длинноушки.

Смотрит заинька в окно: не идёт ли в гости кто?

В гости к зайкиной избушке идут разные зверюшки!

Вы хотите узнать, кто спешит к зайке в гости?

Дети : Да!

Музыкальный руководитель:

У меня есть весёлый кубик, он поможет нам узнать, кто спешит к зайке в гости.

Описание игры: дети стоят в кругу, под весёлую музыку «Ах вы, сени» передают кубик друг другу со словами:

Ты беги, весёлый кубик, по ладошкам, по рукам.

У кого весёлый кубик, тот покажет нам…

Ребёнок, у которого оказался кубик, бросает его на пол в центр круга. Педагог спрашивает, кто изображён на верхней грани кубика. Дети отвечают. Затем дети должны изобразить образ и повадки изображённого животного.

Музыкальный руководитель:

Зайчик обрадовался, что так много гостей к нему пришло, и заплясал на полянке. Давайте и мы поиграем с зайчиком.

Игра «Зайцы и ветерок», И. Бодраченко, «Музыкальные игры в детском саду для детей 3-5 лет»

Музыкальный руководитель:

Поиграли с зайчиком, но нам опять пора в дорогу.

Дети: На лошадках!

Музыкальный руководитель:

Правильно, на лошадках, как смелые наездники!

Звучит пьеса «Смелый наездник». Дети скачут прямым галопом по кругу. В средней части останавливаются, бьют «копытом» на месте.

Музыкальный руководитель:

Прискакали мы на волшебную полянку! (включить запись журчания ручейка, поставить тазик с водой)

А здесь журчит весёлый ручеёк.

Присядем мы на бережок, пусть ножки отдохнут.

Вот прозрачная вода, посмотрите все сюда!

Брызги в стороны летят, поплескаться каждый рад!

Давайте поплещем ручки в воде! (дети плещутся в воде)

Музыкальный руководитель:

Какая водичка? (дети называют свойства воды (мокрая, теплая, льется, журчит)

Осталось нам немножко пробежать по дорожке.

Звучит 1 часть «Итальянской польки» С. Рахманинова. Дети выполняют лёгкий бег на носочках.

Музыкальный руководитель:

А вот уже и тётушкин двор.

Пальчиковая игра «Дом»

На опушке дом стоит - сложить ладони над головой.

На дверях замок висит - сомкнуть ладони.

За дверями стоит стол - накрыть правой ладонью кулачок левой руки.

Вокруг дома частокол - растопырить пальчики перед собой.

Тук-тук-тук дверь открой - постучать кулачками по ладони.

Заходите - я не злой - раскрыть руки в стороны, приглашая всех в гости. (Выходит тётушка Матрёша - воспитатель в русском сарафане)