Цель: воспитание самостоятельности и творческой активности в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать певческие навыки;
  • активизировать действия детей в музыкально — речевой, художественной деятельности;
  • расширять словарный запас.

Развивающие:

  • развивать чувство ритма;
  • умение самостоятельно подбирать музыкальные инструменты и соотносить их звучание с характером музыки;
  • развитие координации движений в соответствии с музыкой;
  • развивать межпредметные связи (музыка+изо).

Воспитательные:

— воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях.

Средства обучения:

Оборудование:

  • музыкальный центр,
  • мультимедийный экран,
  • музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники, металлофоны.

Наглядный материал:

— презентация с тематическими слайдами

Музыкальный материал:

  • песенка – распевка М.Лазарева «Музыка, здравствуй»;
  • русская народная хороводная мелодия;
  • «Полька» литовская народная мелодия В обработке Т. Потапенко;
  • «Настоящее волшебство» И. Якушенко;
  • «Зимнюю песенка» сл. П. Когановой, муз. В. Витлина;
  • «Стаккато и легато» С. Перкио;
  • «Зима» А. Вивальди.

Конспект зимнего музыкального занятия в подготовительной группе «Путешествие в мир Музыкального творчества»

Ход занятия:

Звучит музыка. Дети входят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Слышите? Нас приветствовала музыка! Давайте и мы скажем музыке – «здравствуй»!

Дети исполняют песню «Музыка, здравствуй» М. Лазарева.

Музыкально – ритмическое упражнение «Хоровод» (любая р.н. хороводная мелодия)
(На мультимедийном экране появляется Слайд No1 с изображением закрытых ворот)

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, перед нами появились какие – то ворота. Странно, они закрыты… что же нам делать? (Дети: «Надо постучать!»)

Музыкальный руководитель (стучит): Нет, никто не открывает… Кажется, я знаю в чем дело! Нужно нам постучать по – музыкальному, ритмично. Мы будем проговаривать волшебные слова и одновременно хлопать в ладоши и по коленям.

Замок! (2 раза хлопнуть в ладоши)
Открывай!
Гостей (2 раза хлопнуть в ладоши)
Запускай! (3 раза шлепнуть по коленкам)

Музыкально-ритмическое упражнение («Полька» литовская народная мелодия в обработке Т. Потапенко)
Затем дети исполняют упражнение с аккомпанементом, но без слов (на экране ворота открываются)

Музыкальный руководитель: Смотрите, ворота открылись! Мы очутились в мире Музыкального Творчества. Слышите? Это встречает нас музыка!

Дети присаживаются на ковер и слушают инструментальную пьесу «Настоящее волшебство» И. Якушенко

Музыкальный руководитель: Ребята, вам знакома эта музыка? Правильно, прозвучала пьеса «Настоящее волшебство». Что хотел изобразить композитор этой музыкой? (ответы детей). (На экране появляется фон из зимних сосулек. Слайд №2) . Я предлагаю вам с помощью шумовых инструментов оживить хрупкие льдинки, сосульки, сказочный мир зимнего пейзажа.

Дети музицируют под пьесу.

Музыкальный руководитель: Молодцы! У вас получилась прекрасная музыкальная зарисовка! Вы были немножко композиторами! А теперь продолжим наш путь в мир Песенного Творчества. Скажем волшебные слова:

Мы немножко покружились –

(На экране возникает Слайд №3 с изображением детского хора)
Дети садятся на стулья.

Музыкальный руководитель: Ребята! Чтобы музыкант хорошо исполнил любое произведение, инструмент должен быть хорошо настроен. Так и наш голосок нуждается в настройке.

Проводится артикуляционная гимнастика по Емельянову.

Музыкальный руководитель: Как хорошо мы настроили свой голосок. Теперь отгадайте песенку по вступлению (ответы детей). Совершенно верно, это «Зимняя песенка».

Дети исполняют «Зимнюю песенку» сл. П. Когановой, муз. В. Витлина
(На экране возникает Слайд №4 с зимними узорами)

Музыкальный руководитель: Интересно, а кто рисует зимой на окнах фантастические картины? (Ответы детей). Да, это Мороз. Если приглядеться, то можно увидеть пейзажи леса, сказочные цветы, различные замысловатые узоры…

А вы любите рисовать? (Дети: «Да!»). Тогда мы отправимся в мир художественного творчества!

Мы немножко покружились –
В волшебстве вдруг очутились!

Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам стать художниками и самим нарисовать морозные узоры. А поможет вам музыка. Нужно только внимательно к ней прислушаться и рисовать, как она подскажет! Вы готовы? Тогда начнем!

«Стаккато и легато» С. Перкио

(Дети переходят в зону рисования, берут кисточки, краски. На больших листах бумаги рисуют зимние узоры. На стаккато в музыке – изображают точки, маленькие снежинки; на легато — волнистые причудливые линии, завитушки).

Музыкальный руководитель: Вы справились с заданием. Морозные узоры у вас получились великолепные: так и хочется заглянуть в эти окна. А за окнами разыгралась метель!
Ой, ребята, метель перенесла нас в мир танца! Разбирайте снежные шарфики, ленточки: потанцуем вместе с метелицей!

Импровизационный танец под музыку А. Вивальди «Зима»
(По окончании танца дети замирают в причудливых позах. Музыкальный руководитель дует, как бы отогревая снежные фигуры).

Музыкальный руководитель: Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами побывали в прекрасном мире под названием Музыкальное Творчество. С помощью музыки вы, ребята, становились композиторами, певцами, танцорами, художниками. Вы сами сочиняли свои произведения. Но пришла пора прощаться. До свидания, ребята!

Дети возвращаются в группу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Красная Шапочка»

Конспект занятия

по музыкальной деятельности

образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие»

Тема занятия:

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»

Старшая группа

Симуковская Анна Геннадьевна,

музыкальный руководитель

г. Новочебоксарск

2015

Продолжительность: 25 минут

Технологии: ИКТ (Мультимедийное оборудование, экран, ноутбук, музыкальный центр)

Аннотация: Занятие по музыкальной деятельности составлено для детей старшего дошкольного возраста с целью развития музыкальных способностей в процессе музыкально-ритмической деятельности. Может быть проведено в рамках тематического блока « Времена года. Весна» , а также использоваться другими специалистами ДОУ фрагментарно.

ЦЕЛЬ: развитие музыкально-творческих способностей детей в процессе музыкально-ритмической деятельности.

ЗАДАЧИ:

  • расширять знания детей о творчестве П.И. Чайковского;
  • развивать эмоциональную отзывчивость детей на музыку, ее красоту и образность;
  • совершенствовать умение выполнять танцевальные движения четко, согласовывая их с характером музыки;
  • развивать у детей творческую фантазию, желание импровизировать;
  • закреплять умение детей петь легким звуком, передавая веселый характер песни;
  • упражнять в чистом интонировании скачков мелодии на кварту вниз и вверх, точно передавать ритмический рисунок отдельных фраз и всей мелодии;
  • формировать умение высказываться о характере и средствах выразительности музыкального произведения;
  • воспитывать коммуникативные качества, создавать атмосферу радости в сотрудничестве со взрослым.

Ход образовательной деятельности

Под музыку дети заходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель (М.Р.) Здравствуйте, Ребята. Давайте мы с вами поздороваемся стихами, я буду говорить, а вы повторяйте за мной движения:

«Я здороваюсь (скрещивают руки перед грудью)

везде, (разводят руки в стороны)

Дома и на улице, (пружинка с поворотом вправо-влево)

Даже здравствуй говорю

Я соседской курице. (дети машут ручками)

Здравствуй солнце золотое, (поднять одну руку вверх)

Здравствуй небо голубое, (поднять другую руку вверх)

Здравствуй вольный ветерок, (помахать ручками вверху)

Здравствуй маленький дубок, (приседают)

Здравствуй утро, здравствуй день, (разводят поочередно руки в стороны)

Нам здороваться не лень!» (поклон)

Молодцы, садитесь на стульчики.

А теперь давайте поздороваемся песенкой: я буду запевать, а вы повторять.

«Добрый день(1-2-3 ступени),

Добрый день (2-3-4 ступени),

Добрый день (3-2-1 ступени).

А теперь соединим все музыкальные фразы в одну песенку.

(Дети вместе с педагогом повторяют приветствие, затем присаживаются на стульчики.)

М.Р. Ребята, как вы думаете, когда я поздоровалась с вами, какое у меня было настроение? (Дети отвечают: настроение веселое, радостное.) Правильно! Настроение у меня очень хорошее, веселое, ведь я очень рада видеть вас на этом музыкальном занятии. А если бы я вдруг поздоровалась вот так? (Повторяет приветствие в миноре. Дети отвечают: грустное, печальное.)

Правильно, ребята. Ведь мы с вами уже знаем, что музыка обладает волшебным свойством - она может передавать настроение человека, выражать разные чувства, переживания: нежность, волнение, грусть, жалость.

Ребята, обратите внимание на эту весеннюю полянку. На улице еще только начинает таять снег, а на нашей полянке уже распустились первые цветы. Давайте вспомним, как они называются (подснежники, тюльпаны, одуванчики).

Сейчас мы все возьмемся за руки и заведем плавный хоровод вокруг нашей цветочной полянки. Но сначала я покажу танцевальные движения, которые будут сопровождать наш хоровод.

Музыкально-ритмическое упражнение

«Три притопа», муз. Ан.Александрова.

Затем дети садятся.

М.Р. Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла с собой необычную музыкальную шкатулку. Давайте посмотрим, о чем она нам расскажет. (Слайд 2,3 ).

Шкатулка показала нам картины природы. Ребята, посмотрите на эти иллюстрации. Какое время года на них изображено? (Дети отвечают: Весна) . Правильно. А как вы догадались? (Дети отвечают: снег тает, ручейки бегут, солнце ярко светит…) А какие еще времена года вы знаете? (Дети отвечают: зима, лето, осень). А почему в музыкальной шкатулке лежат только иллюстрации весны? (Дети отвечают: потому что наступила весна). Верно. А каким еще способом кроме рисунка можно передать своё настроение? (Дети отвечают: стихами, с помощью музыки).

Сегодня я хочу показать вам портрет известного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Пётр Ильич написал несколько музыкальных произведений о каждом из 12 месяцев и объединил эти произведения в один общий цикл – «Времена года» (Слайд 4).

А кто мне скажет какой сейчас весенний месяц? (Дети отвечают: Март)

М.Р. Верно. Март – это ранняя весна, но природа уже готовится к пробуждению! Послушайте, как Пётр Ильич Чайковский в музыке передал своё весеннее настроение.

Слушание музыкального произведения

П.И. Чайковского «Март – песня жаворонка».

М.Р. Итак, вы прослушали это замечательное произведение. Что вы можете сказать об этой музыке? (Дети высказываются о динамике, настроении, изменении в звучании – громко-тихо, весело-грустно, медленно-быстро, и.т.п…)

М.Р. Чтобы помочь вам высказать впечатления о прослушанном произведении, я предлагаю поиграть в игру «Выбери нужное слово!». Я буду произносить слова о настроении и характере произведения, а вы выбирайте подходящее.

Игра «Выбери нужное слово».

М.Р. Молодцы! Вот так, на фортепиано композитор передал свое весеннее настроение.

А сейчас предлагаю снова заглянуть в музыкальную шкатулку и посмотреть, что еще она нам приготовила (Слайд 5) . Здесь загадка, давайте попробуем ее отгадать:

В красной шапке птица ходит.

И в коре жуков находит.

Это давний мой приятель.

А зовётся птичка... (Дятел)

Ж. Зудрагс
Конечно же, это дятел (Слайд 6) . А я знаю интересное стихотворение про дятла. Озвучить его мне помогут вот эти деревянные кубики. Послушайте! (дети слушают, затем повторяют стихотворение вместе с педагогом.)

Игра на развитие чувства ритма

«Дятел сел на сук», сл. А.Фаткина.

М.Р.: Мы в лесу слыхали стук:

Дети: Тук, тук, тук да тук!

М.Р.: Это дятел сел на сук:

Дети: Тук, тук, тук да тук!

М.Р.:

Тук, тук, тук!

Дети: Тук, тук, тук, тук, тук, тук,

Тук, тук, тук!

А теперь встанем и немного разомнемся.

Физкультминутка «Все захлопали в ладоши»

(Дети повторяют движения по тексту вместе с педагогом):

Все захлопали в ладоши дружно веселее.

Ножки, ножки застучали громче и быстрее.

По коленочкам ударим тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем, потянулись выше.

Завертелись, закружились, низко поклонились.

М.Р. Это стихотворение можно не только проговорить и простучать, но и весело пропеть. Вот послушайте.

Песня-упражнение для развития слуха и голоса

«Дятел», муз. Н.Леви, сл. А.Фаткина..

М.Р. Еще раз заглянем в нашу музыкальную шкатулку (Слайд 7).

Какой красивый весенний букет, правда, ребята? (Ответы детей.) Этот букет появился здесь не просто так. Он приглашает нас поиграть в интересную музыкальную игру «Собери весенний букет».

Возьмем себе каждый по одному цветочку и выберем трех ведущих. (М.р. произвольно выбирает трёх ведущих, одевает им на голову шапочки с соответствующими цветами.) Под плавную вальсовую музыку вы будете танцевать с весенними цветами. Когда же услышите другую музыку (показывает на инструменте как звучит «тремоло»), присядете на корточки и закроете глазки. В это время ведущие перебегут в разные уголки и поднимут вверх свои цветочки. С заключительным аккордом все бегут к своему ведущему и собирают из цветов букеты. Кто первый соберет букет, тот и выиграет.

Музыкальная подвижная игра

«Собери весенний букет».

М.Р. Игра закончена, садитесь на стульчики. (Дети садятся.)

Ребята, мне очень понравилось сегодня у вас в гостях. Вы так красиво танцуете, внимательно слушаете, даете интересные ответы. А что запомнилось вам больше всего? (Дети высказывают свои мнения.)

М.Р.: О каком времени года мы сегодня говорили? (Дети отвечают: о весне.)

М.Р.: Как называется музыкальное произведение, которое мы сегодня слушали? (Дети отвечают: «Март – песня жаворонка».)

М.Р .: А как зовут композитора? (Дети отвечают: Пётр Ильич Чайковский.). М.Р.: Какими способами можно передать свое настроение? (Дети отвечают: словами, стихами, с помощью музыки и жестов.)

М.Р.: Верно! Молодцы! Благодарю всех вас за активное участие.

До свидания!


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №2 »


Музыкальный руководитель:

Позднякова Наталья Александровна

Свирск, 2014

Конспект открытого музыкального занятия

для детей старшего дошкольного возраста

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МУЗЫКИ»

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :

    музыкально-эмоциональное и нравственное воспитание детей;

    комплексное развитие их музыкальности;

    развитие воображения и фантазии детей;

    создание условий для объединения знаний и ощущений детей.

ЗАДАЧИ:

    повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;

    создать теплое, радостное, «солнечное» настроение на занятии; развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость;

    развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных – в процессе музицирования;

    прививать любовь к музыке.

    вызвать эмоциональный подъем.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

    развивать способность воспринимать характер музыки, понимать ее содержание;

    развивать творческое воображение и фантазию;

    воспитывать интерес и любовь к музыке.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ:

групповая, коллективная .

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ :

игра-путешествие.

ФОРМА ОБЩЕНИЯ :

диалогическая.

МЕТОДЫ:

    проблемный метод;

    словесный метод;

    наглядный метод;

    исследовательский метод.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

    художественное слово;

    собственный показ;

    объяснение с наглядным материалом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    подбор музыкального материала;

    подбор наглядного материала.

АТРИБУТИКА И ОБОРУДОВАНИЕ:

демонстрационный материал;

музыкальный инструмент: синтезатор;

музыкальный центр;

детские музыкальные инструменты.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети цепочкой входят в музыкальный зал под музыку, исполняя хороводный шаг

Музыкальный руководитель :

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Ребята, сегодня на наше музыкальное занятие пришли гости, давайте мы тоже с ними поздороваемся! Мы с вами знаем очень интересную игру- приветствие, которое называется «Здравствуйте»! Итак, приготовились! Начинаем!

Игра- приветствие

«ЗДРАВСТВУЙТЕ»

Я здороваюсь везде маршевые движения
Дома и на улице,
Даже здравствуй, говорю махи правой рукой

На соседней улице.
Здравствуй, небо голубое, поднимают руки вверх

Здравствуй, солнце золотое, скрещивают кисти рук, расставив пальцы

Здравствуй, легкий ветерок, качает поднятыми вверх руками

Здравствуй, маленький дубок, соединяет запястья рук, разведя кисти рук Здравствуй, утро, мягкий жест правой руки вправо

Здравствуй, день, такой же жест левой рукой влево

Мне здороваться не лень. выполняют хлопки двумя руками

Музыкальный руководитель :

Молодцы, ребята! А теперь я попрошу вас пройти на стульчики!

Дети под музыку идут хороводным шагом, и присаживаются на стульчики
Музыкальный руководитель :

Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела схватить только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках. Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей )

Музыкальный руководитель :

Давайте посчитаем лепестки. Сколько лепестков? (ответы детей )

Музыкальный руководитель :

Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей ). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет ? (Да ).

Музыкальный руководитель :

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова : «Лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!

Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.

Звучит волшебная музыка.

Открывается нотный стан

Музыкальный руководитель :

А куда это мы попали? Ой, что это? (показываю на нотный стан )

    Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты? (нотный стан )

    Сколько линеек в нотном стане? (5)

    Как зовут «короля» всех нот? ( скрипичный ключ )

    Сколько нот в музыкальной палитре? (7) Давайте их споем.

Дети поют гамму

Музыкальный руководитель :

Ребята, а ведь мы с вами знаем очень интересную попевку, которая поётся только в пределах нашей гаммы! Кто мне скажет как она называется? (ответы детей)

Правильно, давайте мы сейчас её исполним. Все встанем на ножки, маленько встрепенёмся. Поставили перед собой свою ручку, чтобы она помогла вам при пении и под счёт вместе со мной исполняем! Приготовились? Начинаем!

Дети исполняют попевку «Кошка села на такси»

Музыкальный руководитель :

Молодцы ребята, а вы хотите дальше продолжать наше путешествие? Тогда отрываем второй лепесток.

Звучит танцевальная музыка «Волшебный цветок»

Музыкальный руководитель :

Ребята, слышите, музыка какая-то играет. Что это за музыка? А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? ( Танцевальная )

Музыкальный руководитель :

Правильно, мы попали в город танцев . И сегодня наши милые девочки приготовили для всех нас удивительный танец, который так и называется «Волшебный цветок».

Танец с цветами «Волшебный цветок»

Музыкальный руководитель :

Какие волшебные цветы у на растут в детском саду. Вам понравилось? Отправляемся дальше?

«Лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!»

Звучит барабанная музыка

Музыкальный руководитель :

Ой, как интересно, куда же мы попали? Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать? Ребята, давайте ещё разочек послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ ) А что слышится? ( Барабан ) Но это тоже музыка. И мы с вами попали в город ритмических звуков . Ребятки, а скажите -ка мне пожалуйста какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные )

Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки – шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки-

Музыкальные есть звуки

Музыкальный руководитель :

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие ) Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? Где высокие? А давайте сейчас все мы превратимся в музыкантов и попробуем сыграть оркестром!

«Шумовой оркестр»

Музыкальный руководитель :

Какие вы молодцы! Отправимся дальше в путь?

«Лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!»

Звучит музыкальная композиция «Солнечный круг»

Музыкальный руководитель :

Опять какая – то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома ? Что же это? ( ПЕСНЯ ) Правильно, ведь мы сейчас в стране песен и нам светит ласковое солнышко и песенка тоже солнечная. Давайте эту прекрасную и замечательную песню.

Дети исполняют «Солнечный круг»

Музыкальный руководитель :

Какие вы все молодцы ребята. Вы замечательно поёте, очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и на музыкальных инструментах хорошо играете. Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче. Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3) Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать. А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.

Дети закрывают глаза

Все вместе:

Цветик унеси нас назад

В наш любимый детский сад.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, дети открывают глаза

Музыкальный руководитель :

Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия. А вам понравилось? Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в

нашем путешествии? ( ответы детей )

Музыкальный руководитель :

Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием, и в память о

путешествии я хочу вам подарить маленькие и весёлые нотки.

Музыкальный руководитель раздает ноты

Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать с нетерпением. А сейчас закончим наше занятие прощальной попевкой, которая называется «Досвиданья, ребята!»

Дети цепочкой выходят под музыку из музыкального зала,

исполняя хороводный шаг

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ

Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию детей в старшей группе

«Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем!»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Яшкузина Евгения Владимировна

Лениногорск, 2017

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие,

Познавательное развитие,

Речевое развитие.

Возрастная группа : Старшая

Цель: развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования инновационных музыкально-педагогических технологий.

Задачи:

образовательные:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

Познакомить детей с разучиванием песни используя мнемотехнику;

Поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;

Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых слов (хор, дирижёр).

развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;

Способствовать развитию памяти, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;

Развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

воспитательные:

Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

Побуждать детей к двигательным импровизациям;

Развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

здоровьесберегающие:

Создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

Повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности;

Формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

Снижение зрительного напряжения;

Снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Фортепиано;

Ноутбук;

Музыкальный центр;

Мультимедийный комплекс (стационарный экран + подвесной проектор);

Стулья детские – по количеству детей;

Столы детские – 4 шт;

Тарелки одноразовые пластиковые – по 2 на каждого ребёнка;

Стрелки из бумаги на липкой основе – по 2 на каждую тарелку;

Цветы тканевые на резинке – по 2 на каждого ребёнка;

Бабочки на резинке – по 2 на каждого ребёнка.

Планируемый результат:

Установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);

Создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

Разучивание 1 куплета новой песни с последующим исполнением;

Овладение инновационными музыкально-педагогическими технологиями: «Хор рук» и мнемотехника.

Дети находятся в зале, занимаются свободной деятельностью.

Музыкальный руководитель включает фонограмму «Музыкального приветствия» и, с помощью музыки и пения,

постепенно вовлекает детей в диалог.

Ход занятия

I. Организационный этап

«Музыкальное приветствие» (автор слов О.Ю. Дженкова)

Музыкальный руководитель.

Здравствуйте, ребята!

Как ваше настроенье?

Прошу вас, выходите,

Поближе подходите!

(движения по показу: вводная ходьба)

Здравствуйте, ребята!

Как ваше настроенье?

Прошу вас, подтянитесь!

Друг другу улыбнитесь!

Будем танцевать и песни распевать

Прошу, ребята, вас за мною повторять….

(движения по показу: пружинка)

Мы будем заниматься,

Не будем отвлекаться!

Будем танцевать и песни распевать

Прошу, ребята, вас за мною повторять….

(движения по показу: выставление ноги на пятку)

Как здорово мы с вами поздоровались! А встретились мы с вами в музыкальном зале не случайно. Как вы думаете, чем мы можем здесь заняться? (петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах). А можно ли здесь поиграть? Так давайте поиграем в игру «Ладошки».

Музыкальный руководитель.

Похлопаем немножко Хлопают в ладоши

И разотрем ладошки Трут ладоши друг об друга

А теперь еще сильней,

Чтобы стало горячей! Трут ладоши более быстро и интенсивно

Хлопай громче, веселей,

Ты ладошки не жалей!

Какие бурные аплодисменты! А для кого они могут звучать? (для артистов)

А давайте, и мы сегодня вместе побудем артистами. Мы будем учиться красиво петь. Артисты, занимайте места! (осанка)

Дети садятся на стулья.

Музыкальный руководитель обращает внимание на осанку.

II. Основной этап

Чтобы научиться красиво петь, подготовим наш голосок, и сделаем горлышку массаж.

Снизу вверх, сверху вниз…

Сверху вниз, снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

В пении нас ждет успех!

Музыкальный руководитель. Наш голосок готов для пения, а какую песню мы будем петь, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Утро начинает,

Лучиком встречает.

Светит нам в оконце

Ласковое… (солнце)

А теперь ласково назовите его. (Солнышко). Сейчас я вам исполню песню «Солнышко»

Музыкальный руководитель исполняет песню «Солнышко»

Музыкальный руководитель. Ребята, так о чём эта песня?

Правильно, мы в этой песне зовём солнышко. Покажите, как мы можем его позвать?

Вспомните, что мы просим сделать солнышко? (глазками погляди, лучиком посвети)

А есть слова в песне, которые повторяются несколько раз? (солнышко, глазками, лучиком)

Как вы думаете, по характеру эта песня какая? (весёлая)

Правильно, и петь её нужно как? ……….. (легко и звонко)

Я предлагаю вам сегодня разучить эту песню, а помогут нам картинки на экране.

Экспресс-разучивание песни «Солнышко» с использованием мнемотехники.

(слова и музыка А. Ярановой)

Музыкальный руководитель напоминает детям о певческой позе, об осанке.

Разучивание происходит сидя на стульях, а заключительное исполнение стоя.

- Педагог работает со слайдами в режиме «стоп-кадр», совместно с детьми определяет текстовое значение каждой картинки.

- Педагог вместе с детьми поет песню по картинкам – а capella, добавляя движения.

- Педагог и дети исполняют песню под фонограмму с движениями.

Музыкальный руководитель.

Песню спели вы прекрасно!

Постарались не напрасно!

А пока вы все трудились,

Глазки наши утомились.

Давайте сделаем гимнастику для глаз, повторяйте за мной.

Зрительная гимнастика « Лучик солнца»

Музыкальный руководитель.

Лучик, лучик озорной, Моргают глазами

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, покружись, Делают круговые движения глазами.

На глаза мне покажись.

Взгляд я влево отведу, Отводят взгляд влево.

Лучик солнца я найду.

Взгляд я вправо отведу, Отводят взгляд вправо.

Снова лучик я найду.

Закрываем мы глаза, Закрывают глаза, расслабляют веки.

Открываем мы глаза, Открывают глаза

Вот какие чудеса.

Ну вот, наши глаза и отдохнули.

Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)

Ребята, как вы думаете, а можно ли спеть музыку … руками? (ответ детей).

Давайте попробуем? Мы же с вами артисты! Посмотрите, эта будет наша сцена. Мы с вами исполним хор рук, а помогут нам цветы и бабочки.

Мальчики, встают за стульчиками и надевают на руки бабочки вот так… (показ)

А девочки, занимают места на стульях, надевают цветы на руку вот так… (показ) «как варежка»

Мальчики надевают на руки бабочки, а девочки цветы.

А я буду дирижёр. Вы будете смотреть на меня, и делать как я. Посмотрите…

На 1 часть музыки выполняют движения только девочки, на вторую – только мальчики, а на третью часть музыки – движения выполняем все вместе.

Инновационная музыкально-педагогическая технология «Хор рук»

по методике Т.Боровик (двигательное двухголосие)

Музыкальный руководитель. Как красиво! Вы – настоящие артисты! У нас получился замечательный хор рук! Оставляйте атрибуты на стульях и присаживайтесь на свои места.

Раздается тиканье часов.

Музыкальный руководитель. Друзья мои, прислушайтесь… что напоминает вам этот звук?

Время-времечко бежит,
И прислушаться велит.

Шепчут часики вот так:
ТИК-ТАК, ТИК-ТАК! (дети прислушиваются)

Посмотрите, у меня есть тарелочки, а как вы думаете, как их можно превратить в часики? (ответы детей) Правильно! Нужны стрелочки.

Посмотрите, я свою тарелочку уже превратила в часики с помощью вот этих волшебных стрелочек. И теперь у меня 2 тарелочки. И вы сможете превратить простые тарелочки в волшебные часики. Под волшебную музыку пройдите к столам и приступайте к работе.

Аппликация на пластиковых тарелках

Дети проходят к столам, на которых приготовлены пластиковые тарелки

и стрелки из бумаги на липкой основе. Дети выполняют аппликацию, педагог помогает.

Музыкальный руководитель. Покажите мне свои часики. Вы знаете, ребята, а ведь вы не просто украсили тарелочки, вы превратили их в часики, а это значит, сделали волшебными. Теперь они тоже умеют петь! Послушайте! Педагог стучит и произносит: «Так-так-так!», просит детей повторить. А ещё наши часики любят танцевать и у них даже есть любимая музыка!

Музыкально-ритмическая игра с пластиковыми тарелками «Часики»

Дети выполняют движения по показу: дробный шаг по кругу с ритмичным постукиванием тарелками.

Музыкальный руководитель. Наши часики плясали и немножечко устали.

Предложить положить часики на пол.

III . Заключительный этап.

Музыкальный руководитель. Ребята, а какое у вас сейчас настроение? А можете ли вы мне показать своё настроение? (ответ) Мне очень понравилась наша встреча.

А что в нашей встрече показалось вам наиболее интересным?

А какое задание было трудным? (ответы детей) Поверьте мне, что таких музыкальных и талантливых артистов я нигде не встречала! Я говорю вам «спасибо»!

Но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу.

Я желаю вам всего самого хорошего, друзья мои! На память о нашей встрече я дарю вам эти часики. Пусть они всегда отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки! До свидания!

Дети покидают зал

Конспект музыкального занятия

в старшей группе

компенсирующей направленности

Подготовила:

музыкальный руководитель

Черныш В.В.

Краснодар 2014

Цель: Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность в ее слушании. Развивать творческое воображение, звуковысотный слух, поощрять танцевальное творчество, учить выражать различное настроение.

Задачи:

  1. Знакомить детей с музыкальными произведениями, контрастными по характеру.
  2. Учить детей различать оттенки настроений в музыкальном произведении, передавать настроение в пении, ритмических движениях, в танце.
  3. Передавать мимикой лица контрастное эмоциональное состояние (радости и грусти) формировать коммуникативные отношения между детьми, воспитывать умение сопереживать животным и людям.
  4. Способствовать развитию внимания, слуха, вырабатывать правильный темп речи посредством логоритмических упражнений.

Ход занятия:

Дети под музыку (на выбор музыкального руководителя) входят в зал, проходят по кругу и останавливаются лицом в круг.

Приветствие

Музыкальный руководитель предлагает всем поздороваться:

«Здравствуй, правая рука» – правую руку вытянуть вперед ладонью вверх, убрать на пояс.

«Здравствуй, левая рука» – левую руку вытянуть вперед ладонью вверх, убрать на пояс.

«Здравствуй, правый мой носочек» - вывести правую ногу вперед, вытянуть носок, поставить в и.п.

«Здравствуй, левый мой носочек» - вывести левую ногу вперед, вытянуть носок, поставить в и.п.

«Здравствуй, моя спинка» - убрать руки за спину, развести плечи, приподнять подбородок вверх.

«Здравствуй, поясок» - поставить руки на пояс (4 пальчика спереди, один пальчик сзади)

«Здравствуй, здравствуй, мой дружок» - один раз кивнуть головой.

Разминка

Дети поворачиваются друг за другом и под маршевую музыку идут по кругу ходьбой разного характера (идут «на носках» - руки вверх, «на пяточках» - руки на поясе, «подскоки», прямой галоп, бег с поднятым коленом и т.п.) Затем рассаживаются на стулья.

Музыкальный руководитель: Ребята, Я очень рада встретиться с вами.

Ребята, а какое у вас сегодня настроение?

Ответы детей: веселое, хорошее, радостное.

Музыкальный руководитель: Настроение – это внутреннее состояние человека и разные жизненные обстоятельства влияют на настроение. Иногда просто солнечная погода может стать причиной хорошего настроения.

Ребята, а когда у вас бывает грустное настроение?

(Дети придумывают ситуации)

Музыкальный руководитель: А вот послушайте, как музыка может нам понятно и ясно рассказать про грустное настроение.

Слушание: музыкальное произведение Р. Шуман «Первая потеря»

(демонстрируется портрет композитора и картинка с изображением Пьеро)

Музыкальный руководитель: Какой характер у музыкального произведения? О чем мог грустить композитор?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

О грустном запела скрипка.
В пруду услыхала рыбка.
Услыхали мак и ромашки
пастух на лугу и барашки,
На ветке зеленой птица,
Скворчиха, а может, синица,
И черная важная кошка…
И все погрустили немножко.

И Михайлова.

Но мы не будем с вами грустить, у нас сегодня хорошее настроение. Давайте послушаем веселое музыкальное произведение. Оно называется «Шутка», написал его композитор И.С. Бах.

Слушание: музыкальное произведение И.С. Бах «Шутка».

(демонстрируется портрет композитора и картинка с изображением клоунов или скоморохов)

Музыкальный руководитель: Какая веселая и задорная мелодия? А какие движения будут под такую музыку быстрые или медленные, плавные или резкие?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поиграем под веселую музыку в игру «Найди свою пару».

Игра «Найди свою пару»

Звучит «Полька» М. Глинка

Дети стоят в рассыпную, в руках держат карточки с изображением разных эмоций.

Такт 1. На каждую четверть носком правой ноги касаются пола.

Такт 2. Делают три легких притопа, начиная с правой ноги.

Такт 3. На каждую четверть носком левой ноги касаются пола.

Такт 4. Делают три легких притопа, начиная с левой ноги.

Такт 5-8. Повторяют движения тактов 1-4.

Такт 9-16. Бегут легким бегом в рассыпную и ищут себе пару с такой же эмоцией на картинке

После игры дети садятся на стулья.

Распевка

Музыкальный руководитель: А сейчас мы выполним упражнение, которое называется «Юла». Мы будем крутить юлу нашим голосом.

Упражнение «Юла»

Сначала все вместе поют последовательность звуков а-э-и-о-у на одной ноте. Затем делятся на группы. Первые начинают – поют «а», следующая группа «Э», следующая – «И», и так до конца («О», «У»). Для детей главное в этом упражнение уметь слышать соседа. Упражнение развивает слух, внимание, групповое единство.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Все получилось! Вы друг друга слышали и не перебивали. Давайте споем добрую песенку о хорошем настроение, которая называется «Улыбка».

Пение: «Улыбка» В. Шаинский

Музыкальный руководитель: А еще когда у нас хорошее настроение мы любим танцевать, правда, ребята?

Ответ детей: Да!

Музыкальный руководитель: Выходите скорей танцевать!

Танец «Топ-топ и хлоп-хлоп»

Песенка из передачи "Мы идем играть" («Теленяня»)

(дети выполняют движения под музыку по показу музыкального руководителя)


Раз, два, три, четыре, пять – мы идем играть!

1. Скачут ножки по дорожке – раз, два, три;
Видишь радугу на небе – посмотри;
Мячик круглый, звон огромный, трали-вали бом;
Ласковое солнышко на небе голубом!

Припев:
Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши,
Ножками топнем: топ-топ – день хороший!
Яркий погожий сегодня денек:
Играем все вместе – хлоп-хлоп и топ-топ!

2. Раз, два, три, четыре, пять – та-ра-ра;
Веселится на полянке детвора;
Высоко плывут по небу облака,
А наша чудо-песенка не кончилась пока!
Припев.

Музыкальный руководитель: Хорошо потанцевали, давайте отдохнем.

Релаксационное упражнение «Облака!»

Музыкальный руководитель : Представьте, что мы с вами гуляем по облакам (дети ходят в рассыпную по ковру). Ложитесь на них. (Дети ложатся на ковер). Облака белые, пушистые и теплые, постарайтесь расслабиться и отдохнуть. Ваше тело невесомое и воздушное, как облако. Лучик солнца пригрел вас, как будто прикрыл теплым одеялом. Все мышцы расслаблены, хорошо, тепло, качаемся на пушистых облаках. (Звучит песня В. Шаинского «Облака»).

Музыкальный руководитель : Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

Упражнение «Так!»

Мы гуляли по тропинке – так, так, так!

Мы качались как осинки – так, так, так!

Громко хлопали в ладошки - так, так, так!

Покружились мы немножко - так, так, так!

Мы, как птички, полетали - так, так, так!

Наклонились за цветами - так, так, так!

Мы поплавали, как рыбки - так, так, так!

Подарили всем улыбки - так, так, так!

Дети выходят из зала под песню «Настоящий друг»

Б. Савельев, М. Пляцковский