Конспект открытого урока по литературному чтению

во 2 классе

(Программа «21 век»)

Тема: «Произведения о родной природе. Г.Скребицкий «Жаворонок»»

Цель: создание условий для полноценного восприятия произведения. Способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, как умение правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно определять жанр и тему произведения, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою, находить главную мысль каждого абзаца и рассказа в целом.

Ход урока:

    Приветствие.

Учитель:

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнёмся всем направо, улыбнёмся всем налево.

Улыбнёмся всем, кто сзади.

А теперь тихонько сядем.

    Подведение к теме урока.

На доске нарисована весенняя природа. У детей на партах вырезанные заранее разноцветные весенние цветы.

Схема настроения (слайд 2)

ЖЁЛТЫЙ – настроение солнечное, много энергии; желтый цвет – тепло; пусть будет на уроке тёплая атмосфера

ЗЕЛЁНЫЙ – спокойное настроение, цвет пробуждения природы; пусть урок будет живой

СИНИЙ – цвет воды, капелька знаний; пусть урок будет познавательный

КРАСНЫЙ – цвет праздничный, все праздники запоминаются. Пусть запомнится и этот урок.

Учитель: Посмотрите видеоролик. После просмотра выберите цветок, который больше всего подходит вашему настроению. Обоснуйте свой выбор, какие ассоциации у вас возникли?

    Просмотр видеоролика с картинами о весне (слайд 3) .

    Какая из картин вам знакома? (В. Бакшеев «Голубая весна»)

    Разговор по картине В. Бакшеева «Голубая весна» (слайд 4) :

Почему картина называется «Голубая весна»?

Какого цвета небо?

Видно ли солнце?

Какие деревья изображены? (Берёзовая роща, листочков ещё нет. Б ерёзки, будто только проснувшиеся ото сна. Если мысленно отправиться в эту рощу, то можно услышать свист соловья, почувствовать свежесть ветерка и аромат весны ).

    Почему именно весна пришла к нам на урок литературного чтения? Почему мы начали с разговора о весне? Над какой большой темой мы с вами работаем? («Весна, весна красная» - слайд 5 ).

    Почему весну называют «красной»? (Красивая – слайд 6 )

    Проверка домашнего задания

Перелистаем страницы известных произведений.

Какие произведения о весне мы с вами читали? Соедините автора, название произведения и иллюстрацию. (Работа в парах по карточкам). Проверка на доске (слайд 8) .

    Работа по содержанию изученных произведений:

Узнайте произведение по прочитанному отрывку.

    «Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями». А. Чехов “Весной” (слайд 9) .

    Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать?” Г. Скребицкий «Весна – художник» (слайд 10).

    Прилетел на шум Жаворонок, огляделся, прислушался и защебетал: Весна, солнце, небо ясное, а вы ссоритесь?” Н. Сладков « Проталина» (слайд 11).


    – Плохи дела, – испаряюсь…
    Н. Сладков «Снег и Ветер» (слайд 12).

    «Настоящую песню надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья…» А. Куприн «Скворцы» (Слайд 13).

    - Пахнет весной?

- Heт отвечает мама. - Весна ещё только голос подаёт. Рано! Э. Шим «Чем пахнет весна» (слайд 14).

    Определение темы и целей урока.

    Весна – прекрасное время года. Время пробуждения природы, время надежды. Весной оживает природа, возвращаются птицы. Каких перелётных птиц вы знаете? (слайд 16)

    Беседа о жаворонке (слайд 17).

Что это за птица?

Хочет - прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт.

Внизу есть подсказка в виде зашифрованного слова. Подсказка «Внимательные глазки».

С этим словом что-то сталось:
Буква лишняя закралась.
Эту букву отними,
Слово ты освободи!

с ж с а с в с о с р с о с н с о с к с (жаворонок)

    Что вы знаете об этой птичке?

Эта маленькая птичка известна довольно громким и мелодичным пением. Она серого цвета голова украшена небольшим хохолком, Крик - негромкое «чрр-ик», песня - долгая звонкая трель. Часто поют, зависая в воздухе на месте, иногда очень высоко. житель лугов и степей, гор и полей. Жаворонки относятся к перелётным птицам, но они не улетают далеко от места гнездовья и одними из самых первых возвращаются назад. Массовый прилёт начинается ещё тогда, когда не сошёл снег, в самом начале марта.

    Как вы думаете, как называется произведение, которое мы будем изучать? («Жаворонок»)

Автора произведения вы узнаете, посмотрев на следующий слайд (слайд 18). Назовите автора (Георгий Скребицкий).

    В каких уже изученных нами произведениях шла речь о жаворонках? (Тютчев, Проталина)

    Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке? (Познакомиться с произведением, учиться составлять план по абзацам).

    Словарная работа (слайд 19)

Зенит - наивысшая воображаемая точка небесной сферы, находящаяся над головой наблюдателя.

трущоба - труднопроходимое место щелка – маленькая щель.

пригорки – небольшой холм, бугор

лютая (стужа) – злая, свирепая, беспощадная (сильный холод, мороз).

    Физкультминутка

    Чтение текста (читает учитель). В момент чтения описания пения жаворонка звучит фонограмма (пение лесного жаворонка).

    Первичное впечатление.

Понравилось ли вам произведение?

Какое настроение оно у вас вызвало?

Когда вы радовались?

Подумайте, почему вы радовались песне жаворонка?

    Работа с текстом. Чтение учащихся и озаглавливание по абзацам.

    Прочитайте 1 абзац.

Вопросы: О каком времени года идёт речь?

Почему вы решили, что это весна? Докажите словами из текста.

Как можно озаглавить этот абзац?

Посмотрите на картину, совпадают ли ваши представления?

    Чтение 2 абзаца

Вопросы: Как появляется жаворонок? Откуда взлетел жаворонок?

Как можно озаглавить абзац?

    3 абзац

Что слышалось в песне жаворонка?

Подберите заголовок.

    Подведение итогов. Рефлексия.

Понравилась вам эта птичка?

Как вы считаете, как сам автор относится к прилёту жаворонка?

Что это за жанр произведения? (рассказ)

Объясните почему? (случай из жизни )

    Домашнее задание.

Кто слушал весеннюю песню?

Выучить наизусть понравившийся абзац.

2. Подпишите автора и название произведения

«Прилетел на шум Жаворонок, огляделся, прислушался и защебетал: Весна, солнце, небо ясное, а вы ссоритесь?»

Дружище, что с тобой? Да на тебе лица нет! Осунулся и почернел!
– Плохи дела, – испаряюсь…

- Пахнет весной?

- Heт, - отвечает мама. - Весна ещё только голос подаёт. Рано!

«Настоящую песню надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья…»

Тема урока: Г. Скребицкий «Жаворонок»

Цель: познакомить детей с творчеством Г. Скребицкого и его произведением «Жаворонок»

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • научить проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к чтению;
  • способствовать формированию умения выражать свои эмоции, любви к природе.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивных: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;
  • Познавательных: осознанно строить речевое высказывание, работать с моделями, строить сообщение в устной форме;
  • Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • продолжить работу по формированию основ читательской деятельности, анализировать художественное произведение, работать с пословицами;
  • способствовать формированию умения моделировать обложку, развитию навыка правильного осознанного чтения целыми словами, обогащению словаря учащихся;
  • содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви и бережного отношения к природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения

Учитель: Власова В.И.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Г. Скребицкий «Жаворонок»

Цель: познакомить детей с творчеством Г. Скребицкого и его произведением «Жаворонок»

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • научить проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к чтению;
  • способствовать формированию умения выражать свои эмоции, любви к природе.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивных: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;
  • Познавательных: осознанно строить речевое высказывание, работать с моделями, строить сообщение в устной форме;
  • Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • продолжить работу по формированию основ читательской деятельности, анализировать художественное произведение, работать с пословицами;
  • способствовать формированию умения моделировать обложку, развитию навыка правильного осознанного чтения целыми словами, обогащению словаря учащихся;
  • содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви и бережного отношения к природе.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: карточки для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки для индивидуальной и групповой работы, тестовые задания.

Материалы для учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), презентация, компьютер, проектор.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организационный этап.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Время не теряем

Урок мы начинаем!

Внимательно слушаем и правильно отвечаем.

Как работаем на уроке литературного чтения?

(Повторим, подумаем, расскажем, узнаем, закрепим, подведем итог)

Прогнозирование

Повторим

Подумаем

Расскажем

Узнаем

Закрепим

Подведем итог

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.Речевая разминка.

а) дыхательная гимнастика

Вдох – носом, выдох через нос;

Вдох – задержка дыхания – выдох;

Вдох, выдох, задержка дыхания.

Упражнение для губ и языка «Улыбка»

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

б) работа с пословицей.

Летит скворец – зиме конец.

Прочитайте.

в) актуализация читательского опыта учащихся, работа с моделями.

Весна – прекрасное время года, время пробуждения природы. О весне написано много литературных произведений, давайте их вспомним.

Г) проверка домашнего задания

Какое произведение готовили дома?

Назовите жанр произведения.

Дыхательные упражнения

Доброе утро и солнцу, и птицам:

Доброе утро улыбчивым лицам.

1 ряд – с вопросительной интонацией;

2 ряд – весело;

3 ряд – быстро.

Учащиеся по моделям называют произведение

Чтение стихотворения А.Барто «Апрель»

Выразительное чтение стихотворения

Регулятивные: принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

Познавательные: поиск фактов и суждений.

Коммуникативные: умение аргументировать своё предложение.

3. Постановка учебной задачи.

Каких птиц называют вестниками весны?

Птицы возвещают о приходе весны, про каждую птицу сложено много произведений, но к одной из них у русского народа особое отношение – ей посвящен праздник.

Формулировка темы урока учащимися.

Работа по зрительным меткам.

Высказывания учащихся, формулировка темы и цели урока.

Сообщение учащихся о жаворонке.

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских людей повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки и что есть силы кричали.

После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери.

Регулятивные: контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания.

Познавательные:

удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Рассказ учителя о писателе, знакомство с биографией (презентация)Г. Скребицкого

Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель – натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными. В доме у него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки. В каждом времени года он умел найти что-то удивительно прекрасное. В своих произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту.

2. Первичное восприятие.

3. Беседа по содержанию.

Понравилось вам произведение?

Что особенно запомнилось?

Какие картины природы вы себе представляли?

4. Физкультурная минутка

5. Моделирование обложки

Что вы услышали?

– Подходит ли данная модель к прослушанному произведению?

6. Словарная работа. В тексте встретятся слова с непонятным значением.

5. Физкультурная минутка для глаз (тренажер «Восьмерка»)

Ознакомительное чтение детьми: Г. Скребицкий «Жаворонок»

Слушают рассказ.

Слушают произведение.

Отвечают на вопросы.

Маленькие птички,

Птички невелички,

По лесу летают,

Песни распевают.

Буйный ветер налетел

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в гнездо

Там уютно и тепло.

Моделируют обложку, защищают модель у доски (слайд)

Ответы учащихся

Словарная работа:

Игра «Найди соответствия»

Пригорок – небольшой холм

Трущобы – непроходимые места

Лютая стужа – злая, свирепая

Регулятивные:

прогнозирование,

познавательные: моделирование, построение рассуждений.

Коммуникативные: умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение.

5. Первичное закрепление.

Чтение текста «цепочкой» по абзацам.

Беседа по прочитанному тексту:

Что Г.Скребицкий называет белым нарядом зимы?

Откуда взлетел жаворонок?

Как летел жаворонок?

Что слышалось в его песне?

Куда разносилась песня жаворонка?

Кто услышал песню жаворонка?

Какие звери проснулись?

О чем думали животные?

2. Физкультурная минутка для глаз по методике В.Ф.Базарного

3. Выборочное чтение текста

Откуда взлетел жаворонок?

(2 абзац)

Что слышалось в его песне?

(4 абзац)

Кто слушал весеннюю песню?

(8 абзац)

4. Работа в тетради «Литературное чтение»

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму

Выполнение теста

Чтение вслух по абзацам, беседа по вопросам.

Выполнение физкультурной минутки по методике В.Базарного

Чтение текста и ответы учащихся.

1 вариант - с.67 задание 1 – С чем автор сравнивает жаворонка?

2 вариант – с.67 задание 2

Допиши предложение: Жаворонок – маленькая …

Взаимопроверка работы

1. Где разнеслась песня жаворонка?

а) по селу и деревне;

б) по полям и лугам.

2. О чём думали все птицы и звери?

а) уже не страшна лютая стужа;

б) вернётся лютая зима.

Самопроверка по алгоритму

Регулятивные: контроль, коррекция,

познавательные: структурирование знаний, выбор способа решения задачи, построение речевого высказывания, коммуникативные.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в группах:

Составление проекта «Вестник весны»

1 группа - восстановление стихотворения

2 группа – оставление заклички

3группа – восстановление загадки

4 группа – составление приметы

5 группа – составление скороговорки

Работа в группах:

Жаворонок полевой!

Нет певца чудесней!

В чистом поле – домик твой,

В ясном небе – песня!

Уж вы пташечки, жавороночки,

Прилетайте к нам,

Весну красную, весну ясную

Принесите нам.

Хочет - прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот,

И поёт, поёт, поёт

Жаворонок летит к теплу.

Жаворонок в жару кружит над жнивьём.

Регулятивные: контроль и коррекция,

коммуникативные – управление поведением партнера.

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Обобщение

Что делали на уроке?

Что вам понравилось?

Какие сделали выводы?

Рефлексия

На партах у вас рисунки жаворонков.

Если вы работали уверенно и не допускали ошибок – жаворонок взлетел к солнцу, если возникли трудности – посредине, если трудно – только начал взлетать (показ карточек).

Отвечают на вопросы

Осуществление самооценки (дети показывают карточки)

Коммуникативные:

умение аргументировать своё предложение, находить общее решение

Познавательные: рефлексия, личностные:

Смыслообразование.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Г. Скребицкий «Жаворонок»

Класс: 2 «В»

Цель: познакомить детей с творчеством Г. Скребицкого и его произведением «Жаворонок»

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

¨ научить проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к чтению;

¨ способствовать формированию умения выражать свои эмоции, любви к природе.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

¨ Регулятивных: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;

¨ Познавательных: осознанно строить речевое высказывание, работать с моделями, строить сообщение в устной форме;

¨ Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

¨ продолжить работу по формированию основ читательской деятельности, анализировать художественное произведение, работать с пословицами;

¨ способствовать формированию умения моделировать обложку, развитию навыка правильного осознанного чтения целыми словами, обогащению словаря учащихся;

¨ содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви и бережного отношения к природе.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: карточки для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки для индивидуальной и групповой работы, тестовые задания.

Материалы для учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), презентация, компьютер, проектор.

Скачать:


Предварительный просмотр:

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного 17.04.2017 г. во 2 «В» классе

МБОУ ЕСОШ №1

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Мезиновой Алиной Антоновной

Учитель: Л.В. Куричева

_____________________

(подпись)

Зерноград

2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Г. Скребицкий «Жаворонок»

Класс: 2 «В»

Цель: познакомить детей с творчеством Г. Скребицкого и его произведением «Жаворонок»

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • научить проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к чтению;
  • способствовать формированию умения выражать свои эмоции, любви к природе.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивных: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;
  • Познавательных: осознанно строить речевое высказывание, работать с моделями, строить сообщение в устной форме;
  • Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • продолжить работу по формированию основ читательской деятельности, анализировать художественное произведение, работать с пословицами;
  • способствовать формированию умения моделировать обложку, развитию навыка правильного осознанного чтения целыми словами, обогащению словаря учащихся;
  • содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви и бережного отношения к природе.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: карточки для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки для индивидуальной и групповой работы, тестовые задания.

Материалы для учителя: учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), презентация, компьютер, проектор.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организационный этап.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Время не теряем

Урок мы начинаем!

Внимательно слушаем и правильно отвечаем.

Как работаем на уроке литературного чтения?

(Повторим, подумаем, расскажем, узнаем, закрепим, подведем итог)

Прогнозирование

Повторим

Подумаем

Расскажем

Узнаем

Закрепим

Подведем итог

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.Речевая разминка.

а) дыхательная гимнастика

Вдох – носом, выдох через нос;

Вдох – задержка дыхания – выдох;

Вдох, выдох, задержка дыхания.

Упражнение для губ и языка «Улыбка»

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

б) работа с пословицей.

Летит скворец – зиме конец.

Прочитайте.

в) актуализация читательского опыта учащихся, работа с моделями.

Весна – прекрасное время года, время пробуждения природы. О весне написано много литературных произведений, давайте их вспомним.

Г) проверка домашнего задания

Какое произведение готовили дома?

Назовите жанр произведения.

Дыхательные упражнения

Доброе утро и солнцу, и птицам:

Доброе утро улыбчивым лицам.

1 ряд – с вопросительной интонацией;

2 ряд – весело;

3 ряд – быстро.

Учащиеся по моделям называют произведение

Чтение стихотворения А.Барто «Апрель»

Выразительное чтение стихотворения

Регулятивные: принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

Познавательные: поиск фактов и суждений.

Коммуникативные: умение аргументировать своё предложение.

3. Постановка учебной задачи.

Каких птиц называют вестниками весны?

Птицы возвещают о приходе весны, про каждую птицу сложено много произведений, но к одной из них у русского народа особое отношение – ей посвящен праздник.

Формулировка темы урока учащимися.

Работа по зрительным меткам.

Высказывания учащихся, формулировка темы и цели урока.

Сообщение учащихся о жаворонке.

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских людей повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки и что есть силы кричали.

После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери.

Регулятивные: контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания.

Познавательные:

удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Рассказ учителя о писателе, знакомство с биографией (презентация)Г. Скребицкого

Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель – натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными. В доме у него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки. В каждом времени года он умел найти что-то удивительно прекрасное. В своих произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту.

2. Первичное восприятие.

3. Беседа по содержанию.

Понравилось вам произведение?

Что особенно запомнилось?

Какие картины природы вы себе представляли?

4. Физкультурная минутка

5. Моделирование обложки

Что вы услышали?

– Подходит ли данная модель к прослушанному произведению?

6. Словарная работа. В тексте встретятся слова с непонятным значением.

5. Физкультурная минутка для глаз (тренажер «Восьмерка»)

Ознакомительное чтение детьми: Г. Скребицкий «Жаворонок»

Слушают рассказ.

Слушают произведение.

Отвечают на вопросы.

Маленькие птички,

Птички невелички,

По лесу летают,

Песни распевают.

Буйный ветер налетел

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в гнездо

Там уютно и тепло.

Моделируют обложку, защищают модель у доски (слайд)

Ответы учащихся

Словарная работа:

Игра «Найди соответствия»

Пригорок – небольшой холм

Трущобы – непроходимые места

Лютая стужа – злая, свирепая

Регулятивные:

прогнозирование,

познавательные: моделирование, построение рассуждений.

Коммуникативные: умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение.

5. Первичное закрепление.

Чтение текста «цепочкой» по абзацам.

Беседа по прочитанному тексту:

Что Г.Скребицкий называет белым нарядом зимы?

Откуда взлетел жаворонок?

Как летел жаворонок?

Что слышалось в его песне?

Куда разносилась песня жаворонка?

Кто услышал песню жаворонка?

Какие звери проснулись?

О чем думали животные?

2. Физкультурная минутка для глаз по методике В.Ф.Базарного

3. Выборочное чтение текста

Откуда взлетел жаворонок?

(2 абзац)

Что слышалось в его песне?

(4 абзац)

Кто слушал весеннюю песню?

(8 абзац)

4. Работа в тетради «Литературное чтение»

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму

Выполнение теста

Чтение вслух по абзацам, беседа по вопросам.

Выполнение физкультурной минутки по методике В.Базарного

Чтение текста и ответы учащихся.

1 вариант - с.67 задание 1 – С чем автор сравнивает жаворонка?

2 вариант – с.67 задание 2

Допиши предложение: Жаворонок – маленькая …

Взаимопроверка работы

1. Где разнеслась песня жаворонка?

а) по селу и деревне;

б) по полям и лугам.

2. О чём думали все птицы и звери?

а) уже не страшна лютая стужа;

б) вернётся лютая зима.

Самопроверка по алгоритму

Регулятивные: контроль, коррекция,

познавательные: структурирование знаний, выбор способа решения задачи, построение речевого высказывания, коммуникативные.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в группах:

Составление проекта «Вестник весны»

1 группа - восстановление стихотворения

2 группа – оставление заклички

3группа – восстановление загадки

4 группа – составление приметы

5 группа – составление скороговорки

Работа в группах:

Жаворонок полевой!

Нет певца чудесней!

В чистом поле – домик твой,

В ясном небе – песня!

Уж вы пташечки, жавороночки,

Прилетайте к нам,

Весну красную, весну ясную

Принесите нам.

Хочет - прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот,

И поёт, поёт, поёт

Жаворонок летит к теплу.

Жаворонок в жару кружит над жнивьём.

Регулятивные: контроль и коррекция,

коммуникативные – управление поведением партнера.

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Обобщение

Что делали на уроке?

Что вам понравилось?

Какие сделали выводы?

Рефлексия

На партах у вас рисунки жаворонков.

Если вы работали уверенно и не допускали ошибок – жаворонок взлетел к солнцу, если возникли трудности – посредине, если трудно – только начал взлетать (показ карточек).

Отвечают на вопросы

Осуществление самооценки (дети показывают карточки)

Коммуникативные:

умение аргументировать своё предложение, находить общее решение

Познавательные: рефлексия, личностные:

Смыслообразование.



Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: «Произведения о родной природе. Г. Скребицкий. "Жаворонок"»
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение работать с текстом произведения;
обогащать читательский опыт детей; учить применять полученные знания;
расширять круг детского чтения по теме произведения о родной природе;
формировать читательские умения через слушание и самостоятельное чтение: правильно называть произведение, тему и жанр произведения; обогащение речи выразительными средствами языка.
Метапредметные:
-познавательные: формировать умение понимать контекстуальную речь на основе воссоздания картины событий; развивать умения решать творческие задачи; развивать психологические процессы: восприятие, внимание, воображение, мышление, речь.
-регулятивные: формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.
- коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; умение произвольно строить контекстуальную речь; работать в группах; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ.
- личностные: пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру; воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения творческой деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесные, наглядные, практические.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.
Оборудование: светофоры, компьютерная презентация, запись с пением жаворонка, альбомные листы, карточки с заданием.
Литература: учебник Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» 2 класс (ч.2), тетрадь по литературному чтению (ч.2).
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
1.Психологическая установка на работу. 1 слайд
У. Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
А сейчас определите свое настроение при помощи светофора Регулятивные УУД
(самоконтроль)
2.Актуализация знаний
3.Проверка домашнего задания (2 слайд)
- Над какой большой темой мы с вами работаем в течение нескольких уроков?(Весна, весна красная) 3 слайд
Весна – прекрасное время года. Время пробуждения природы, время надежды. О весне написано много стихотворений, песен, сказок, рассказов.
– Назовите фамилию автора и заглавие.
“Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями. (А. Чехов “Весной”)
“Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать?” (Г. Скребицкий “Весна – художник”)
“Прилетел на шум Жаворонок, огляделся, прислушался и защебетал: Весна, солнце, небо ясное, а вы ссоритесь?” (Н. Сладков “Проталина”)
А) выявление читательского опыта:
С каким произведением вы работали дома? (стихотворение А Барто « Апрель» 4 слайд
Покажите модель обложки, которая подходит к произведению, приготовленного дома?
Б) Упражнение с заученным дома произведением.
- Выразительное чтение стихотворения « Апрель» или наизусть по желанию. Познавательные УУД
4.Работа в группах Считалось, птицы - вестники весны. Именно, они приносят на своих крыльях тепло и пробуждение природы. Вспомните поговорки о птицах. Поработаем в группах, закончим пословицы.
1 группа: Увидал грача - …………………. весну встречай.
он весне гонец.
столько и жаворонков.
2 группа: На шесте скворец,………………………..
весну встречай.
он весне гонец.
столько и жаворонков.
3 группа: Сколько проталинок – ………………………..
весну встречай.
он весне гонец.
столько и жаворонков.
- О каких птицах сложены поговорки? Перечислите. Именно эти птицы прилетают к нам первыми. Именно они возвещают о приходе долгожданной весны. Про каждую птицу сложено много стихов и песен, придумано рассказов и сказок. Но к одной из них у русского народа особое отношение. Одной из этих птиц посвящен наш урок. Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)
5.Сообщение темы урока. Загадка « Угадай, кто это?» (5 Слайд).
Хочет - прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт. (жаворонок)
Рассказ о жаворонке (6 слайд)
Хотели бы вы послушать песню полевого жаворонка?
звукозапись (голос птицы).
7 слайд
22 марта на Руси отмечался замечательный праздник «Жаворонки». В разных областях праздник этот назывался своим именем: где «Жаворонки», где «Сороки». Считалось, что в этот день прилетает 40 разных птиц, а самая первая - жаворонок, и весна вступает в полные права. Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
6.Открытие нового
Физминутка - У Георгия Скребицкого есть рассказ, который так и называется «Жаворонок».
Знакомство с автором Г.А, Скребицким (8-9 слайд).
Чтение произведения Г.А.Скребицкого « Жаворонок» (хорошо читающий ученик).
- Понравилось ли вам это произведение?
- Расскажите, что именно?
-Какие слова вам были не понятны?
-Словарная работа. Чтение трудных слов 10 слайд
ЗЕНИТ - наивысшая воображаемая точка небесной сферы, находящаяся над головой наблюдателя.
трущоба - труднопроходимое место щелка – маленькая щель.
пригорки – небольшой холм, бугор
лютая (стужа) – злая, свирепая, беспощадная (сильный холод, мороз).
Чтение учащимися текста цепочкой по абзацам.
- Подумайте, почему все радовались песне жаворонка?
- Как автор описывает восход солнца? прочитайте. (11 слайд)
- Откуда взлетел жаворонок? (12 слайд)
- Что слышалось в песне жаворонка? Прочитайте.(13 слайд)
- Кто слушал весеннюю песню? Прочитайте. (14, 15, 16 слайд)
- О чём они думали? (17 слайд)
- Прочитайте последний абзац.
- С чем сравнивает автор жаворонка?(18 слайд)
- К рисунку подберите заголовок. Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
7.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗАКРЕПЛЯЕМОГО ОПЫТА.
РАБОТА В ПЕЧАТНЫХ ТЕТРАДЯХ с.67 – 68
а) Прочитай последний абзац текста. С чем автор сравнивает жаворонка? Запиши.
б) Допиши предложение словами из текста.
Жаворонок – это небольшая…
в) Кто слушал песню жаворонка? О чем все думали? Найди ответы в тексте. Запиши.
г) Собери загадку. Запиши загадку и отгадку.
(В голосок будто звонок небе крохотный синем крохотный) Познавательные УУД
(Умение работать с текстомУмение выделять существенное)8. Литературно-творческая работа Закройте на мгновение глаза… (Звучит музыка). Представьте чистое, ясное небо. Легкие облака. Из-за дальнего леса медленно поднимается солнце, освещая поля, леса и пригорки розовым цветом. Вдруг с одного из таких пригорков взлетает небольшая серенькая птичка и оттуда, с голубой высоты льется на землю радостная, звенящая песня. Прислушайтесь… Тихий звон капель, журчание хлопотливого ручейка и еще что-то такое светлое… Представили?
Я не буду спрашивать. Пусть это будет тайной, которая позже откроется для всех.
(Дети начинают рисовать иллюстрации к данному произведению.) Личностные УУД
9.Итог
10.Рефлексия Что нового узнали на уроке?
-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?
(Вызвать чувство восхищения пробуждением весенней природы, показать образ маленькой серенькой птички, какую радость она приносит всем живым существам: зверям, насекомым, животным и человеку).
-Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц? (выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.)
-Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.
-Что понравилось?
(19 слайд) Оцените свое настроение, вы видите на доске разных жаворонков, если вы считаете, что работали на уроке с желанием, были уверен в себе. Вам, было, интересно прикрепите свой рисунок к зелёному жаворонку. Если вы считаете, что работали на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался, прикрепите свой рисунок к синему жаворонку. Если вы считаете, что работали на уроке без желания, боялись отвечать и выполнять работу прикрепите свой рисунок к красному жаворонку. Познавательные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
(самооценка)
11.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (20 слайд) Выучить наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок»
Нарисовать рисунок.
Придумать загадки о птицах. – Урок подошел к концу. Мы постарались раскрыть тему весны в литературе, музыке и искусстве. Пусть каждый унесет с собой чистоту лазури, теплые лучи апрельского солнца и мартовскую песнь заливистого жаворонка.