Цель:

Воспитание у детей старшего возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине.

Задачи:

Познакомить детей с такими понятиями, как "Россия”, "Родина”;

Формировать у них представление о России как о родной стране;

Познакомить с картой России;

Развивать словарный запас.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, читают стихотворение:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Молодцы ребята, садитесь на стульчики.

Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне!

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина. (Ответы детей.)

Родина - значит родная, как мать и отец. Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Послушайте стихотворение о Родине: Яна Гранкина "Что мы Родиной зовём?"

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Наша Родина - это великая страна Россия. Россия - сама большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию. Могучие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. В России - много городов, сёл и деревень. Вот некоторые города России: Москва, Санкт- Петербург, Тверь, Нижний Новгород и другие. (Показ на карте.)

Какие ещё вы знаете города? В каком городе мы живем? (Показ на карте.)

Все в мире знают, что Россия – богатая страна. Давайте подумаем почему? (Ответы предположения детей.)

Очень богата Россия народными мастерами и умельцами. Вспомните, какие русские народные промыслы вы знаете? (дымковские игрушки, хохломская посуда, жостовские подносы, матрешки) (показать образцы народных промыслов). И сейчас мы с вами тоже превратимся в матрешек.

Физкультминутка «Матрешки»

Мы веселые матрешки, Дети улыбаются друг другу.

На ногах у нас сапожки, Показывают ножки.

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

Мы похожи словно сестры, Поворачиваются по кругу.

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши.

Посмотрите внимательно на карту и скажите, что обозначает зеленый цвет на карте?

(Ответы детей.)

Леса - народное богатство России. Они дают человеку чистый воздух, грибы, лекарственные растения. Леса – это родной дом для многих животных, насекомых, птиц. Но страна – это не только леса, поля, реки и города.

Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, ее населяющих. Каждый народ говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру и традиции.

В разных городах нашей страны на больших заводах и фабриках работают люди, строят огромные корабли - ледоколы, самолёты, современные автомобили. Подводные лодки и даже космические корабли.

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.

Какие пословицы и поговорки вы знаете?

Вот некоторые из них.

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать - одна и Родина!

Береги землю любимую, как мать родимую.

Кто за Родину горой - тот истинный герой.

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию защищать её от врагов. Велика наша страна - Россия! Далеко раскинулась она с запада на восток, с севера на ю. (показ на карте)

А какие у вас любимые, родные места?

(Ответы детей.)

А теперь подумайте и скажите: «Почему мы гордимся Россией?».

Россия - наша Родина.

Россия - самая большая страна.

Россия – страна с богатой культурой.

Сегодня я познакомлю вас с русской народной игрой «Барин»

Дети располагаются по кругу. Внутри круга стоят спинками друг к другу два стульчика. Выбирается водящий – «барин», он ходит внутри круга.

Дети: Ходит барин по хороводику,

Ищет барин себе девицу.

«Барин» берет одну из девочек за руку и выводит в круг.

Дети: Нашел!

Барин: Хороша моя девица?

Дети: Хороша, работяща, пригожа, красива….

Дети: Присаживайтесь!

Дети: Раз, два, три!

На счет три «барин» и «девица» поворачивают головы. Если повернулись в одну сторону, «барин» целует «девицу» в щечку, если в разные – знать, не судьба.

Молодцы! Понравилась вам игра?

О чем мы сегодня говорили?

Кто может показать ее на карте?

Что вы можете сказать о своей родной стране?

Коррекционно-образовательные цели:

Познакомить детей с флагом, гимном и гербом России.

Коррекционно-развивающие цели:

Закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
- развивать умение согласовывать слова в предложениях;
- активизировать словарь по теме.

Коррекционно-воспитательная задача:

Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Оборудование: карта России, сюжетные картинки по ходу занятия, картинки с изображением животных, растений и птиц, проживающих в различных местах планеты, картинки с изображением флага, герба России, запись гимна России.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети садятся за столы. Логопед читает стихотворение «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и добрых товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается,
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

2. Объявление темы.

Сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое Родина для каждого человека и с чего она начинается.

3. Вводная беседа.

Так с чего начинается Родина? Родина – это страна, в которой вы родились, это дом, в котором вы живете, это родные и друзья.

Наш дом, город, страна.

Наша страна – Россия. У каждой страны есть флаг, гимн и герб. На нашем российском флаге три полосы. Белая означает чистоту и справедливость. Синяя — мирное небо. Красная — силу и красоту. Этот флаг в России ввел царь Петр 1. Когда звучит государственный гимн и поднимается государственный флаг, граждане этой страны встают. Также у каждой страны есть свой герб. Герб России — двуглавый орел.

Ты живешь в городе, поселке или деревне, и это место обязательно нанесено на карту. Но кроме этого у каждого человека есть свой дом. Люди всего мира живут в самых разнообразных домах. Они возводят их из различного материла. Одни дома построены из кирпича или камня, другие – из дерева, глины или тростника.

4. Развитие лексико – грамматических категорий.

Игра «Где я живу?»

Моя страна называется … (Россия)
Столица нашей страны — … (город Москва)
Мой город (деревня) называется — …
Мой домашний адрес -

Игра «Какой, какая, какое?» (Проводится по сюжетным картинкам)

Город в России — российский город.
Деревня в России – российская деревня.
Паспорт гражданина России — российский паспорт.
Москва — столица России – российская столица.
Народ, который живет в России – российский народ.
Памятники России – российские памятники.
Наша Родина, какая она? — Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная.
Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?
Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
Как называются люди, которые стоят на страже Родины? (Защитники Отечества)

Физкультминутка.

Нет на свете Родины красивей — (Дети шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (Изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия, (Шагают на месте)
От морей простерлась до морей. (широко разводят руки)
А. Прокофьев.

Игра «Животные и растения родного края»

Найти животных, растения и птиц, которые живут на территории России. (Детям предлагаются картинки с изображением животных, растений и птиц, проживающих в различных местах планеты.)

Игра «Куда я отправлюсь на прогулку»

Дети рассматривают сюжетные картинки с изображением достопримечательностей родного края и рассказывают, куда бы они хотели пойти на прогулку или отправиться в путешествие.

В выходные дни я пойду с мамой и папой гулять в парк.
А я пойду в туристический поход на берег нашей реки и т.д.

5. Итог занятия.

Логопед предлагает послушать гимн России и напоминает о том, как нужно себя вести, когда звучит гимн родной страны.

Материал для закрепления вне занятий логопеда

Лексико – грамматические игры.

Закрепить с детьми названия своей страны, столицы, своего города.

Рассказать об исторических, культурных достопримечательностях родного края.

Назвать свой адрес.

Рассмотреть иллюстрации, фотографии и открытки с изображением своего города.

Учитель-логопед Гомзяк Оксана Степановна

Ольга Семенова
Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе «Моя Россия-моя страна. Символика Российской Федерации»

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе на тему :

" Моя Россия - моя страна . ".

Подготовила воспитатель МДОУ Д/С18 Семенова О. В.

Ярославль 2015 г.

Конспект открытого занятия в старшей группе

Тема : Моя Россия - моя страна . Символика Российской Федерации .

Цель : актуализация знаний детей о государственных символах нашей страны .

Задачи :

образовательные :

Расширять словарный запас по теме "Символика России ": россияне , флаг, герб, гимн. ;

Обогащать речь словами признаками через упражнение с мячом "Назови признак" (огромная, могучая, сильная.) ;

Обогащать речь словами антонимами, через игровое упражнение "Скажи наоборот";

Украшать речь пословицами и поговорками, выразительным чтением стихотворений о Росси ;

развивающие :

Развивать познавательный интерес к государственной символике ;

Развивать интерес к истории и культуре родной страны ;

Развивать мелкую моторику, через собирание пазлов, выполнение пальчиковой гимнастики;

Развивать зрительное восприятие через упражнение "Отыщи Российский флаг ";

воспитательные :

Воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к символам России (флаг, герб, гимн) ;

Воспитывать любовь к Родине через чтение стихов слушания музыки о России .

Формировать навыки межличностного взаимодействия.

Оборудование : кукла Незнайка, карта России , пазлы с изображением флага и герба России , карточки с изображением государственных символов , игра "Флаги разных стран ", ноутбук, запись гимна, песни оРоссии , фишки для деления детей на две команды (на одних изображен флаг, на других герб, мяч, баранки.

Интеграция образовательных областей : познание, развитие речи, музыка.

Предварительная подготовка : чтение и заучивание стихов и пословиц о России , познавательные беседы о флаге, гербе, гимне, рассказ о символике флага , герба и гимна, рисование и аппликация "Флаг России ", собирание пазлов с изображением символов России , работа с географической картой, разучивание первого куплета гимна.

Ход занятия:

Этап Виды деятельности Время

I Оргмомент Дети встают около стульев.

Ребята, у нас сегодня гости давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.

Здороваются (речь с движением) .

Здравствуй, солнце золотое - руки делают солнышко

Здравствуй, небо голубое - руки вверх

Здравствуй, вольный ветерок - качают руками наверху

Здравствуй, маленький дубок -показывают вниз

Мы живем в родном краю всех я вас приветствую! машут руками 1 мин.

тема и цель В.: Ребята, я сегодня шла в сад и встретила Незнайку, он был очень грустный.

Незнайка.: Здравствуйте ребята. У меня большая проблема. Меня пригласили в гости в другую страну и попросили рассказать о моей стране . Но вот беда, я ничего не знаю о своей стране : ни как она называется, ни какая она и тем более не знаю ее символов , вы поможете мне, ребята?

Дети : поможем.

В. Сегодня мы будем говорить о нашей стране , а также продолжим беседу о государственных символах России . А ты, Незнаечка, посиди и послушай. 1 мин

В : Как много на нашем земном шаре разных стран . Но есть на нем лишь одна страна , которую мы любим, которую зовем своей Родиной.

Скажите, пожалуйста, в какой стране с удивительно красивым названием мы живем?

Дети : Мы живем в стране , которая называется Россия .

Воспитатель : - Правильно. Это Россия .

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той.

Но мы всегда с тобой найдём

Свою страну , наш общий дом!

Кто может и хочет показать на карте границу нашего государства?

(Ребенок с помощью указки показывает границу России .)

В.: Россия – самая большая по площади страна в мире , ее омывают 12 морей трех океанов, столица нашей Родины – Москва. Глава нашего государства – Президент. А Россия какая ? "Мяч по кругу"

Дети : необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная, многонациональная, щедрая, великая, любимая, светлая, милая.

В.: а чем же богата наша страна ?

Дети : природа, природные ресурсы, умелые мастера

В : ребята, а теперь приготовьте свои ручки.

Пальчиковая гимнастика

Что В России нашей есть , -пожимают плечами

Это нам не перечесть. - качают головой с указательным пальцем

Раз-леса, - качают руками вверху

2 -моря - рукой волны

3- поля и горы - руки полочкой и смыкают вверху

А 4 - ты и Я - показывают руками

5 - вольные просторы - широкий круг руками.

Воспитатель : Велика наша страна . Далеко раскинула она свои просторы : с запада на восток, с севера на юг. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.

Прочитайте стихотворение о бескрайности России . чтение стихов наизусть

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Воспитатель : Как разнообразна и прекрасна природа нашей Родины, об этом следующее стихотворение.

Россия… Как из песни слово ,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

Воспитатель : Ребята, а как надо относиться к своей стране ?

Дети : любить, гордиться, беречь. Стихотворение о любви к Родине.

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

Воспитатель : Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки. Назовите некоторые пословицы. 2-3 пословицы называют дети, объясняют, как они их понимают?

Дети : Игра с мячом назови пословицу.

Родина любимая – что мать родимая.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Воспитатель. Ребята, вы видите, что народ очень любит свою Родину, прославляет и в стихах и пословицах. А как же называются люди, живущие в нашей стране ?

Дети : россияне .

Воспитатель : какие же они, Россияне ?.

Игра : " Назови слово с противоположным значением" (3-4 противоположности)

Россияне не злые , а. (добрые)

Россияне не трусливые , а. (смелые)

Россияне не глупые , а. (умные)

Россияне не жадные , а. (щедрые)

Россияне не грустные , а. (веселые)

Россияне не сердитые , а. (добродушные)

Россияне не слабые , а. (сильные)

Россияне не ленивые . а (трудолюбивые)

IV Воспитатель : ребята, какие вы молодцы, как много вы рассказали Незнайке про свою страну , про ее людей, а про символы России вы ему рассказать можете?

Воспитатель : - У всех стран , в том числе и у России , есть свои символы . А вспомнить, какие это символы нам помогут загадки :

У него названий много :

Триколор, трёхцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный. (ФЛАГ)

вывешивается флаг России на магнитную доску .

Давайте встанем около стульчиков и выполним небольшую физкультминутку :

Белый цвет – березка, (руки вверх, «дерево качается» )

Синий – неба цвет, (руки вверх, потягивание на носках)

Красная полоска – солнечный рассвет. (медленно поднимать руки через стороны) .

Садятся на стулья.

В.: Ребята, Незнайка принес к нам в группу флаги различных стран и не может найти среди них флаг России . Помогите, пожалуйста Незнайке, но будьте очень внимательны есть много флагов, похожих на Российский флаг . Игра с флагами разных стран (1-2 человека находят флаг России ) .

В.: Итак, один из символов это флаг . Молодцы ребята, следующая загадка :

На нем очень гордая птица -

С двумя головами орёл.

Одной он глядит на Европу

В Азию – взгляд у другой. (герб)

вывешивается герб России на магнитную доску

В. молодцы ребята, это герб. А сейчас, ребята, вы получите фишечки, возьмите каждый по одной. Дети получают фишки с изображением флага или герба. Делятся на две команды : команда "Герб" и команда "Флаг". Вам предстоит очень интересное задание .

Команда "Герб" собирает пазлы с изображением герба Российской Федерации и рассказывает о том, что изображено на гербе, где можно его увидеть.

Команда "Флаг" собирает пазл с изображением флага и готовит небольшой рассказ о том, что изображено на флаге и где можно его увидеть.

Пока дети собирают пазлы звучит музыка. "Россия Матушка "

Итак, команда "Герб"рассказывает (рассказы детей)

Это герб. Он имеет форму рыцарского щита красного цвета, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла, тоже в красном щите, серебряный всадник на коне, который острым копьем черного поражает дракона. Дракон символизирует врага российского государства , а всадник – славный воин.

Герб наш говорит нам о том, что страна наша единая , независимая, а добро всегда зло побеждать будет. Можно встретить на деньгах, документах печатях.

А теперь Команда "Флаг".

Флаг России состоит из трех цветов : белого, синего,

красного, полосы расположены горизонтально. Белый цвет на флаге России означает мир . Синий цвет означает веру и надежду, воду и небо. Красный цвет означает Победу добра над злом. Можно встретить на соревнованиях, награждении победителей в праздничные дни на зданиях.

В : Итак ребята, вы уже отгадали два символа : флаг и герб. Третья загадка.

Когда звучит он - все встают

И дружно подпевают

Россию нашу на века

Все люди прославляют. (гимн)

В. К государственным символам , кроме герба и флага, относится еще один. Это гимн.

В : Что такое гимн?

Гимн – это торжественная, величественная песня.

В : А Когда исполняется гимн?

Дети : Государственный гимн исполняется в особо важных и торжественных случаях : например, когда встречают важных гостей из других стран , или награждают победителей соревнований. Каждый новый день в нашей стране начинается с гимна , который звучит рано утром по радио и телевидению.

Воспитатель : Скажите, ребята, а как правильно надо исполнять гимн?

В. Давайте, ребята встанем и исполним первый куплет гимна Российской Федерации .

Слова гимна написал поэт Сергей Владимирович Михалков, а музыку – композитор Александр Васильевич Александров.

Дети : встают и исполняют первый куплет гимна. садятся на стул.

V I Итог В. Итак, ребята о чем же теперь сможет рассказать Незнайка своим иностранным друзьям ?

Дети : о России и о государственных символах

В.: А что вам больше всего понравилось на занятии ? Что у вас получилось?

В. Ребята а заключении я хочу дать вам напутствие :

Берегите Россию , нет России другой .

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию , чтобы сильной была,

Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.

Ей неведомы страхи , и крепка её сталь.

И последней рубахи ей для друга не жаль.

Незнайка вас благодарит, за то что вы так много рассказали ему о своей прекрасной, великой, могучей стране , о ее символах и все это он обязательно расскажет своим иностранным друзьям . А за ваше старание он вас хочет угостить традиционно русским лакомством : баранками.

Программные задачи:

Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;

Продолжить формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл;

Систематизировать знания детей о символике государства, о разновидностях войск;

Учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;

Воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов

Словарная работа: Родина, Русь, Россия, род, родители, родословная, родня, родич, Родень, народ, любить, ценить, уважать, символика, традиция, герб, гимн, флаг, стяг, карта, глобус, географическое положение.

Предшествующая работа:

Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;

Чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, крае, городе;

Рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны, края, района, города;

Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;

Посещение городского музея, предприятий города, воинских частей;

Экскурсии по городу.

Ход игры – занятия:

Присутствуют гости.

(звучит куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона»)

Воспитатель: - Ребята, вы прослушали отрывок из песни Ю. Антонова «Родная сторона». Кто скажет, о чём эта песня?

Дети: (о родном месте, о нашей Родине,)

Воспитатель: - Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?

Дети: ( это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна,)

Воспитатель: - Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город) . Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучили.

Дети: (дети читают полюбившиеся стихи)

Воспитатель: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.

Как велика моя земля

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса и степь, и горы

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Живём мы в радостном краю

И знать его должны мы.

Страну Российскую свою.

Свой светлый край любимый.

А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру – соревнования. И, наверное, вы догадались, что она будет называться: «Русь, Россия, Родина моя!». Нам нужно разделиться на две команды и придумать им названия.

Дети: (делятся на команды и придумывают названия: «Богатыри», «»)

Воспитатель: - Наша игра будет состоять из 5 этапов. И первый из них – «Географический». Вам необходимо на географической карте Краснодарского края показать места, где вы живёте, где живут ваши родственники.

Дети: (выполняют задание)

Воспитатель: - Молодцы! Я вижу, что географическую карту края вы знаете хорошо. А сможете ли вы показать на глобусе, на карте мира нашу страну?

Дети: (дети выполняют задания)

Воспитатель: - У нас настоящие будущие географы. Молодцы! Второй этап – «Символы нашего Государства». Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше Государство называется.

Дети: (Россия, Российская Федерация)

Воспитатель: Совершенно верно. А чем отличается наше государство от другого?

Дети: (размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом,)

Воспитатель: - Всё правильно. А назовите символы страны.

Дети: (гимн, флаг, герб)

Воспитатель: - гимн Российской Федерации – это музыка русского композитора М. И. Глинки. Сейчас мы прослушаем отрывок гимна России.

(звучит отрывок гимна России все встают)

Дети: (все встают)

Воспитатель: - Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн слушают стоя. А о других символах страны расскажет каждая команда.

Дети: Герб – У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.

Флаг - Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба. А ещё оно символизирует сотрудничество трёх славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Е ещё наш флаг называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем).

Воспитатель : - Вы дали полные ответы и разъяснения, о символике государства в котором живёте. Молодцы! А сейчас я предлагаю сыграть всем в русскую народную игру «Заря», чтоб и повеселиться и отдохнуть после таких трудных этапов.

Воспитатель : - На этом этапе вам необходимо объяснить значение слов:

Дети: Родина – это то место, где мы живём; произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.

Род – обозначает древнейшего языческого бога славян «Рода».

Родень – главный город племени россов – славян; он назван в честь бога Рода.

Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.

Родич – родственник, член рода, одной крови.

Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.

Родословная – перечень поколений одного рода.

Воспитатель: - Надеюсь, всем понятны объяснения. Молодцы! Вы всё правильно запомнили и объяснили. А теперь после сложного этапа можно и поплясать.

Дети: (исполняют танец листочков или цветов, по выбору)

Воспитатель: - А теперь черёд настал задать вам вопросы нашему гостю – старшине железнодорожных войск Российской Армии – Ступник Владимиру Степановичу:

  1. Назовите рода войск Российской армии.
  2. Чем отличаются рода войск друг от друга?
  3. Назовите военную технику.
  4. Какие войска базируются в нашем городе и почему?
  5. Почему Краснодарский край называют пограничным краем?
  6. Кто знает, в каких войсках служили ваши папы?
  7. А вы знаете, кто из ваших родственников воевал?
  8. В каких войсках хотели бы служить мальчики?

Старшина: Да вы просто удалые молодцы и с этим заданием справились просто на отлично. Молодцы!

Воспитатель: - Вот и последний этап. Вам нужно вспомнить и исполнить песни о родине, детстве, детях и дружбе, по одному куплету.

Дети: (исполняют изученные песни)

Подведение итогов: выступление гостей, вручение сувениров.

Ребёнок: Берегите Россию,

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть.


Нашей правдой и силой.

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию -

Нет России другой.

Дети: (исполняют песню «Наш Кропоткин»)

Паспорт проекта

  • Руководители проекта: Иёшкина Н.Н., ФатыховаН.И.
  • Аудитория: дети старшей группы.
  • Тип проекта: образовательный, долгосрочный, внутригрупповой.
  • Срок реализации: сентябрь - апрель
  • Актуальность: очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина - Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем - и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной - Россией - является основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине - значит, он является ее сыном, значит Россия для него - Родина.

Цель проекта: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей, воспитание патриотических чувств, к Родине.

Задачи проекта:

  1. Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;
  2. Воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов и т.д.
  3. Расширить объём знаний о государственной символике (гимн, герб, флаг);
  4. Воспитывать любовь к Родине и чувство гордости за свою страну.

Предполагаемые результаты:

Научиться выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.

Освоить историю родного Отечества.

Приобрести с детьми навыки социального общения со взрослыми.

Воспитывать любовь к Родине, бережного отношения к ее культурным ценностям.
Закрепить умения выражать в продуктивной деятельности свои знания и впечатления.
Обогащать словарный запас детей.

Продукт: изготовление альбома «Знаменитые земляки», выставка поделок «Достопримечательности России».

Оборудование: мультимедийное оборудование, наглядный материал, слайдовые презентации, картины и репродукции с изображением российского пейзажа, изображение герба и флага России.

Тематическое планирование с использованием разных форм работы

Сентябрь

Смысловые блоки

Название темы

Формы работы

Столица, символы, президент

« Москва - столица нашего Отечества».

Беседа,рассматривание фотоиллюстраций о Москве.

«Кремль»

«Государственные символы России».

Дидактическая игра.

З.Александрова «Родина»,

Г.Ходакова «О Москве».

Работа в книжном уголке. Чтение стихотворений.

Октябрь

Столица, символы, президент

«Символы страны - герб, флаг, гимн».

Беседа с показом иллюстраций.

Стихотворение «Флаг России».

Заучивание наизусть.

Гимн России.

Прослушивание гимна.

«Российский флаг».

Продуктивная деятельность (аппликация)

Ноябрь

Знаменитые земляки

«Город, в котором я живу».

Знаменитые земляки: Гудков, Федотов, Лацков и др.

Работа с родителями.

Изготовление альбома «Знаменитые земляки».

«Самолёт».

Продуктивная деятельность (аппликация).

Декабрь

Традиции России

«Культура и традиции русского народа»: «Новый год», «Масленица», «Пасха».

Беседа с показом иллюстраций.

Знакомство с русским национальным костюмом.

Рассматривание иллюстраций и кукол в национальных костюмах.

Эти мудрые русские народные сказки!

Работа в книжном уголке, чтение сказок.

Январь

Традиции России

«Краса ненаглядная». Русские народные промыслы: «Хохлома», «Гжель», «Дымковская игрушка», «Матрёшка».

Беседа с показом образцов посуды и игрушек.

Продуктивная деятельность (аппликация матрешка).

Русские народные пословицы, поговорки, загадки (русский народный фольклор).

Работа в книжном уголке.

«Голубая гжель».

Продуктивная деятельность (аппликация чайник гжель).

Февраль

Достопримечательности России

«История возникновения колоколов на Руси»

Беседа с показом иллюстраций.

«Достопримечательности России».

Работа с родителями. Поделки своими руками.

«Колокол».

Продуктивная деятельность (лепка)

Март

Великие соотечественники

«Беседы о великих соотечественниках»:

космонавт- Ю.Гагарин,

писатель- А.С.Пушкин,

художник - И.И.Шишкин,

музыкант - П.И.Чайковский.

Беседа с показом портретов, иллюстраций.

А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый.

Заучивание наизусть отрывка.

Коллективная работа к произведению А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».

Продуктивная деятельность (ручной труд)

Апрель

Многообразие природы

Растительный и животный мир России.

Знакомство с географической картой России.

Беседа, с показом презентации.

«Русская берёза».

Продуктивная деятельность аппликация и рисование.

Стихи: С.Есенин,Н.А.Некрасов, И.А.Бунин, А.А.Фет.

Работа в книжном уголке. Чтение стихов о природе.