МКОУ «Первомайский ЦО»

Предметная неделя

по окружающему миру

Игра КВН

«Планета Земля – наш дом родной»

Подготовила

учитель начальных классов:

Т.Ю.Аурис

2016 -2017 учебный год

КВН по окружающему миру для 1-4 класса.

Тема: «Планета Земля - наш дом».

Цели: формировать у учащихся познавательный интерес к окружающей

Среде;пополнить знания о животных, птицах, насекомых и растениях;

развивать наблюдательность, любознательность, память, ассоциативное

мышление; воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, бережное

отношение ко всему живому.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

(На сцену приглашаются команды от каждого класса по 6 человек.)

Каждая команда за 1 минуту придумает себе название.

(команды представляют себя.)

Ведущий читает стихотворение

Жизнь в зелёном мире этом

Хороша зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком.

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе друг!

2.Вступительная беседа.

Жизнь прекрасна вокруг нас, и будет прекрасна и удивительна всегда, если мы будем

изучать и беречь окружающий нас мир. Замечательный писатель и большой любитель

природы, М. Пришвин писал: «Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с

великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю – лес и горы. А

человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». А она щедро

одарит нас своими богатствами, красотами и диковинными представителями мира

животных и растений. Прикоснёмся к сокровищам нашей планеты.

Насколько вы знаете природу, мы узнаем, когда вы ответите на вопросы викторины.

3.Разминка команд .2

Команды внимательно слушают вопрос, первой отвечает та команда, которая

покажет знак «Мы готовы» (ребята держат друг друга за руки и поднимают их вверх).

1) Кто собирает яблоки спиной? (Ёж.)

2) Какая ягода бывает чёрной, красной, бел? (Смородина.)

3) Кто спит вниз головой? (Летучая мышь.)

4) Какая птица самая большая? (Страус.)

5) Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)

6) Какой гриб носит название лесного хищного зверька? (Лисичка.)

7) Животное, которое строит дом на реке? (Бобр.)

8) Какое животное часто меняет окраску? (Хамелеон.)

4. Презентация викторины.

(Каждой команде выдаётся лист, куда они записывают варианты ответов на

вопросы. По окончании викторины ответы сдаются в жюри. Жюри подсчитывает

баллы, 1 балл за каждый правильный ответ.)

1 Какие домашние животные могут пастись на деревьях?

А) овца Б) тигр В) Козы Г) медведи

2 На языке австралийских аборигенов слово «коала» означает:

А) не есть Б) не пить В) не спать Г) медвежонок

3 Где проживают коала?

А) в земляных норах Б) в зоопарке В) на деревьях Г) в траве

4 Какой из предметов сделан из того, что когда-то было живым?

А) глиняная кружка Б)льняное платье В)стальной нож Г)кирпичный дом

5 Всё у этой птицы не как у других – клюв не прямой и не кривой, крест-накрест, и

птенцов она выводит не летом, а в лютую стужу.

А) соловей Б) клёст В) синица Г) дятел

6 Это явление природы чаще бывает осенью. Летом его называют тёплым, грибным, а

осенью холодным, моросящим. Что это?

А) снег Б) град В) дождь Г) дятел

7 Это явление природы бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцветные

уборы, а затем сбрасывают листву. Что это?

А) дождь Б) снегопад В) град Г) листопад

8 Кто не относится к млекопитающим?

А) тигр Б) аист В) белка Г) тюлень

9 Как называется наука о животных?

А) экология Б) зоология В) ботаника

10 Какие из этих животных занесены в красную книгу?

А) лошадь, свинья, корова3

Б) фламинго, тигр, жук- красотел

В) утка, овца, гусь

11 В какое время года запрещена охота на животных?

А) зимой Б) весной В) осенью

12 Как называются животные, которые питаются другими животными?

А) травоядные Б) насекомоядные В) хищники

13 Что относится к живой природе?

А) небо, дождь, земля

Б) мох, ящерица, человек

В) вода, облака, воздух

14 Найди лишнее слово.

А) енот Б) кабан В) петух Г) тюлень

15 Люди какой профессии лечат животных?

А) агроном Б) животновод В) ветеринар

5.Физминутка. Игра «Да - нет» (под музыку)

Я называю утверждение, если вы с ним согласны, то говорите «да» и хлопаете, а

если не согласны, то говорите «нет» и топаете.

1)Дятла в народе называют лесным доктором. (Да)

4)Заяц меняет свою окраску два раза в год. (Да)

5)Пальму считают символом России. (Нет)

6)У жука восемь ног. (Нет)

7)Есть животное, которое похоже на тетрадь в линию. (Да)

6.Конкурс «Собери мозаику» (в конвертах по классам: паук, дельфин, панда, подснежник)

(Выходят представители от каждой команды и выбирают конверт)

Рассмотрите части рисунка и попробуйте его сложить. Затем надо защитить свою

работу – рассказать всё, что знаете об этом представителе животного или

растительного мира. За выполнение задания команда получает 2 балла.

(От каждой команды выходит участник, показывает рисунок и защищает работу).

1)Первая команда собирает рисунок с изображением паука.

(Учитель рассказывает интересный материал).

Паукообразные – это очень древние существа, появившиеся на Земле около 400

миллионов лет назад. Они оказывают человечеству неоценимую услугу: все они –

хищники, питаются насекомыми. Паутина их очень прочна, поэтому жители

тропических островов используют её для плетения рыболовных сетей и как нитки для

шитья одежды.4

Однажды французскому королю Людовику 14 преподнесли в подарок перчатки и

чулки, изготовленные из паутины.

2)Вторая команда собирает рисунок с изображением дельфина.

Дельфины – это очень умные морские животные. Хорошо знают людей, которые с

ними общаются, преданы им. Были случаи, когда дельфины спасали тонущих людей.

А недавно учёные обнаружили, что дельфины имеют звукоподражательные

способности и копируют отдельные фразы из человеческой речи.

3)Третьей команде достаётся рисунок с изображением панды.

Панда – представитель семейства енотовых. Ещё её называют бамбуковым

медведем. Панду натуралисты впервые наблюдали в природе только в 1913 году. Она

принадлежит к числу самых редких, слабо изученных крупных зверей. Панда водится

только в лесах провинций Китая. В спячку панда не впадает. Питается панда ростками

бамбука, рыбой и мелкими грызунами.

4)Четвёртая команда получает и складывает рисунок, где изображён подснежник.

Одним из первых цветов весной зацветает подснежник. Русская легенда утверждает,

что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решили не

пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и

попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло

дорогу Весне.

7.Кроссворд «Синица».

А теперь проверим: сможете ли вы угадать птиц. Послушайте загадки, запишите

отгадки в кроссворд, а в выделенной графе получите название птицы в честь которой

на Руси назван праздник.

(Каждой команде выдаются заготовки с кроссвордом. За правильно выполненное

задание команда получает 6 баллов.)

4. Игра « Кто это» (рисунки, сделанные обучающимися)

1) Кто живёт в лесу сосновом,

2) Не за морем птица эта-

1. к л ё с т

2. а и с т

3. снегирь

4.п а в л и н

5. ц а п л я

6. с о в а

Носит крестик на носу Возле нас с тобой живёт.

И гнездо плетёт в ту пору, Дом потише выбирает

Когда пурга поёт в лесу? И гнездо на крыше вьёт.

(Клёст) (Аист)

3) Красный фрак на птичке этой, 4) Распустила хвост жар-птица,

И зимой она приметна, Он горит и золотится.

Как рябина на снегу, Из заморских к нам долин

Я ей кормом помогу. Этот хвост принёс…

(Снегирь) (Павлин)

5) На одной ноге стоит, 6) Ночь как смоль, черным -черна,

В воду пристально глядит, Серой птице не до сна:

Тычет клювом наугад- Меж кустов, как тень, скользит,

Ищет в речке лягушат. Караулит, кто не спит.

На носу повисла капля… Ловит каждый шорох чутко,

Узнаёте? Это… А как крикнет – станет жутко,

(Цапля) Вздрогнет спящая трава,

Это ухает… (Сова)

Какое слово вы получили в выделенной рамке?

Одним из праздников на Руси, является Синичкин день, который выпадает на 14

ноября. В этот день прилетают зимние птицы, и всех их встречает Синичка.

Соедините слова первого и второго столбика.

(За выполненное задание команда получает 6 баллов.)

Гуси крякают

Соловьи гогочут

Утки воркуют

Вороны свистят

Голуби ухают

Совы каркают

9.Физминутка. Игра «Птицы».

Это игра на внимание, я буду называть только птиц, но если вы услышите, что

появились не птицы, дайте мне знать. Можно топать и хлопать.

Прилетели птицы:6

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи… (Дети хлопают.)

Что неправильно?

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны. (Дети хлопают.)

А теперь кто помешал?

Прилетели птицы:

Голуби, куницы…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы - сплюшки,

Лебеди и утки –

И спасибо шутке!

10.Игра «Деревья».

(Команды получают карточки с рядом букв.)

Нужно вычеркнуть лишние буквы, чтобы получить названия деревьев. За это задание

1. мсоесбнак 2. эбелрёсза

3. орялбимна 4. Ролсибнав

11.Конкурс «Гонка за лидером».

Отвечает та команда, которая быстрее показала знак «Мы готовы». За каждый

правильный ответ – 1 балл.

1) Маленькая лошадь? (Пони.)7

2) Самое длинноногое животное? (Жираф.)

3) Кошка с кисточками на ушах? (Рысь.)

4) Насекомое, способное поднимать вес, больше собственного? (Муравей.)

5) Самое большое животное на планете? (Кит.)

6) Какое сухопутное животное является долгожителем? (Черепаха.)

7) У какого насекомого уши на ногах? (Кузнечик.)

8) Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает.)

12.Итоги конкурса.

Жюри подсчитывает баллы.

Сегодня мы прикоснулись к неповторимым красотам нашей планеты, но чтобы она

продолжала радовать нас пением птиц, запахом цветов, порханием бабочки, надо

помнить, что Земля – наш общий дом, ведь и растения, и животные живут в нём

такими же полноправными хозяевами, как и человек.

Учащиеся читают стихи.

Планета-дом.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету.

Я. Аким

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни…

Ведущий 1
Я рада вас приветствовать, товарищи-ребята!
Конечно, если в зале вы, а не ушли куда-то,
И если слушать будете внимательно-внимательно.
То с чудесами встретитесь сегодня обязательно.

Ведущий 2
КВН - это праздник особый,
Он сегодня проверить поможет,
На каникулах вы про учебу
Позабыли иль помните все же?

Ведущий 1 .

Мы хотим, чтоб сейчас в этом зале
Грусть с тоской не нашли себе места,
Чтоб улыбки на лицах сияли,
Было весело и интересно.

Ведущий 2
Чем сраженье закончится наше.
Никому здесь пока не известно.
Кто сильнейший, лишь время покажет.
Пусть борьба будет славной и честной.

Ведущий 1 . Сегодня за победу сражается команда «Утомленные наукой»

Поприветствуйте нас!

Ведущий 1 . Мы страшно умные, знаем и сами.
Нам всегда хорошо и весело вместе!
Читаем газеты, в мозгах - легкий бриз,
Отсюда родился прекрасный девиз:
Хором: «Не знаем покоя, не знаем мы лени.
И грусти на лицах, чтоб не было тени!
Движение - победа! Всем классом - вперед!
На сцене противник условно умрет.

Все: К победе, к победе, к победе, друзья! Итак, мы начинаем ……

(выбегают все под музыку)

Ведущий 1 Почему и отчего к нам пришло веселье?!

Ведь ещё не новый год, и не новоселье?

Что у нас, что у нас,

Хором Догадайтесь сами!

Ведущий 2 Почему и отчего мы довольны очень,

И от счастья, между прочим, весело хохочем?

И не зря сегодня нам весело с друзьями,

Что у нас, что у нас, догадайтесь сами!

Почему и отчего солнце светит ярче?

И кому так в этот день от улыбок жарче?

И не зря, и не зря, каждый крикнуть рад,

Все С ЮБИЛЕЕМ, наша школа ! Дети говорят!

Ведущий 1 Сегодня у школы - большой юбилей!

И вся наша школа - собирает друзей!

Мы тоже поздравить нашу школу пришли!

И много торжественных слов мы нашли!

Лёня Внимание, друзья!

В адрес нашей школы поступила правительственная телеграмма. "Поздравляем. Знаем. Наслышаны. Приехать не смогли. Заняты. Материально поможем! Желаем хорошо отпраздновать юбилей. Ваши В.В. Путини и Д.А.Медведев."

Ведущий 2 Очень жаль! Но зато сегодня в нашем зале присутствуют:

- Шутки, радость и много юмора…

Ведущий 2 И, так о нашей школьной жизни – с улыбкой!

    Друзья, а вы слышали новость?

По итогам года "Лучшим учителем" был вновь признан отцовский ремень с пряжкой!

Вот это да!

2. Эй! Внимание! Руки за голову, ноги на ширине плеч!

- Это ограбление?!
- Нет - урок физкультуры!

- Фу! (раслабились)

3.Маша и Настя

-Маша, а ты на кого пойдёшь учиться, когда школу закончишь??

- На архитектора-окулиста!

И что он делает?

- Глазки строит!

Наши веселые уроки

4. Сценка «Случай на контрольной ».

Учитель: Здравствуйте! Приготовились, у нас итоговая контрольная работа. Закрыли все учебники и пишем!

Замечает, что ученик списывает . - А что это ты списываешь?
Ученик: Макс - А что это вы тут подглядываете?

---На уроке математики:

Учитель: - Ребята, начертите квадрат со стороной десять сантиметров.

Ученик: - Елена Ивановна! Что же это за квадрат с одной стороной?

Учитель :
Значит так дорогие мои, нам сегодня предстоит поработать, знаете же - скоро юбилей школы, надо порядок навести! Кто хочет добровольно? Желающих нет, тогда пойдем методом исключения и логики. Кто у нас любит математику? А математику у нас любит Биятов Антон. Значит, Биятов Антон у нас будет выкапывать старые деревья в школьном дворе.

Биятов:
А почему я? Где здесь логика – математика и деревья?

Учитель труда:
Ты математику любишь? Любишь! Значит и корни извлекать тебе! А затем ты нам скажешь, как доставить извлеченные тобой корни из пункта А в пункт Б? Хотя нет, не говори, лучше покажи. А мы посмотрим…..

О чем мы мечтаем:

Три девицы под окном говорили вечерком:

1-я девица.
- Вот была б я вольной птицей, -
Молвит первая девица, -
Издала бы я закон:
Теоремы и таблицы
Тайно бросить в бездну волн.

2-я девица
- А была б я вольной птицей, -
Отвечала ей сестрица, -
Я бы во дворце жила,
Там у зеркала стояла,
Платья, шляпы примеряла
И красавицей была!

3-я девица
- А была б я вольной птицей -
Третья молвила девица,
Я не знала бы забот:
Над контрольной не пыхтела,
Целый день в кино сидела
Вместо письменных работ.

Криминальные новости нашей школы:

    В школьной библиотеке обнаружили мёртвую… тишину.

    Вы уже подготовились к школе?
    Дневник и ремень купили…

    Учитель:
    - «Итак, мои партизаны, начинаю допрос по прошлой теме».

    Чтобы быть по всем предметам на высоте, нужно… учиться на самом верхнем этаже школы.

    В кабинете директора.
    -Елена Ивановна, завтра в ваш 3 «Б» придёт новый исключительный ученик.
    - Так уж и исключительный?
    - Да, его уже из трёх школ исключали.

    На уроке домоводства:
    - Для салата оливье все продукты режутся кубиками, кроме гороха.
    Ведущий 1

Мы девчонки мальчишки , Нашей школе шлем привет.

Лучше школы не найдете- Обойдите хоть весь свет.

Маша Сегодня все земные звуки

У нас в единый хор сплелись

И места нет хандре и скуке,

Ведь школа - это наша жизнь!

Настя Что желают в день рожденья?

Мнений двух, конечно, нет:

Пониманья, вдохновенья,

Достижений и побед.

Лёня Чтобы мимо проходила

Невезенья полоса.

Рома Чтоб в столовой – чай горячий

И, конечно, пирожок,

Чтоб покушать… А иначе

И урок пойдет не впрок.

Кристина Чтоб ребята утром ранним

Собирались на крыльце

И со сделанным заданьем,

И с улыбкой на лице.

Ярик Чтобы были все друзьями,

Чтоб во время перемен

Не решали кулаками

Существо своих проблем.

Влад И еще – здоровья детям,

Свежих сил учителям,

Школе нашей – ДОЛГОЛЕТЬЯ,

Счастья и успехов нам!

Какими мы будем, когда повзрослеем,

Пока ещё трудно сказать.

Но мы обещаем, в связи с Юбилеем:

Учиться мы будем на «5»!! (хором)

С ПРАЗДНИКОМ!!! (хором)

Учитель:

Знание — это загадочная книга человеческой мудрости, которая всех людей планеты в любом возрасте поражает своими удивительными страницами. Перелистать до конца эти загадочные страницы невозможно никогда, а значит, на протяжении всей своей жизни, ежедневно человек открывает все новую и новую страницы книги знаний, становится мудрее и грамотней.

Звучит фонограмма веселой музыки или песни о школе. Выходят двое учеников— ведущих (в дальнейшем — помощники учителя).

Девочка:

Знанье — свет, а неученье — тьма!

Эта истина права.

Приглашаем всех ребят

С нами вместе поиграть!

Мальчик:

Вместе с юмором и шуткой

Знаньям уделим минутку

И проверим, кто из вас

Больше знает в этот час.

Учитель:

Сегодня две самые дружные команды, которые встречаются в клубе веселых и находчивых, отправятся в загадочный мир слова.

Но вначале мы должны поприветствовать наших знатоков. Встречайте!

1. Приветствие команд в клубе веселых и находчивых.

1-я команда — «Искатели».

Девиз:

Все разведать

Все узнать,

Легких тропок

Не искать.

2-я команда — «Мечтатели».

Девиз:

Гореть самим,

Зажечь других.

Быть впереди —

(Идут, приветствия команд).

1-й конкурс: «В мире пословиц и поговорок».

Вот вслушайтесь в народные мудрости, пословицы и поговорки:

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

За ученого двух неученых дают — и то не берут.

Грамоте учиться — вперед пригодится.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Кто много читает, тот много знает.

А теперь задание: продолжите пословицы и поговорки о знаниях. (Выигрывает та команда, которая больше назвала пословиц).

Возможные варианты ответов:

Прочел новую книгу — встретился с другом.

Знание — дерево, а дело — плоды.

Век живи — век учись.

Не обманывается тот, кто не советуется.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Чему учился, тому и научился.

Ученье без уменья не польза, а беда.

Без старания нет и знания.

Учись, размышляй, иначе толку не будет.

Недоучка хуже неученого.

2-й конкурс: «Назови одним словом».

Задания зачитываются поочередно каждой команде. Необходимо сочетание двух слов назвать одним словом, т.е. дать определение предыдущих словосочетаний:

Храбрый человек... (храбрец)

Болтливый человек... (болтун)

Ленивый человек... (лентяй)

Мудрый человек... (мудрец)

Богатый человек... (богач)

Грубый человек... (грубиян)

Сильный человек... (силач)

Веселый человек... (весельчак)

3-й конкурс: «Объясни афоризм».

Учитель:

Молодцы, а теперь прослушайте некоторые высказывания о знаниях великих людей и постарайтесь объяснить, как вы понимаете эти слова.

«Знание и только знание делает человека свободным и великим» (Д. И. Писарев).

«Один может открыть больше другого, но никто всего» (Древнеримское изречение).

«Кто учился наукам, но не применяет их, похож на того, кто пахал, но не сеет» (Саади).

«Уча других, мы учимся сами». (Сенека).

Учитель приглашает учеников поразмыслить над данными высказываниями. Выигрывает та команда, рассуждения участников которой были более убедительными.

4-й конкурс: «Грамотей».

От каждой команды выступают по три человека. Учитель или помощники раздают каждой команде по несколько карточек.

Учитель предлагает вставить пропущенные буквы там, где это нужно.

Чудес...ный, местность, гла...кий, но...ки, по...писать, об...явление, тр...пинка, к...ртофель.

Прекрас...ный, трос...ник, сколь...кий, ло...ки, о...дать, под...езд, сн...жинка, м...рковь.

Сосчитай, сколько звуков и сколько букв в словах.

Юла — ... Еж — ...

Коньки — ... Деньки — ...

Солнце — ... Сердце — ...

5-й конкурс: «Составь слово».

Из букв слова «транспорт» составьте как можно больше новых слов. Побеждает тот, кто назовет последнее слово. (Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа).

6-й конкурс: «Четвертый лишний».

Определить, какое слово из пяти лишнее в данном сочетании:

Воды, водитель, подводный, водонос

Водить, наводнение, паводок, водичка

7-й конкурс: «Устами младенца».

Учитель или ребята-ведущие задают одновременно обеим командам вопросы. Чтобы отгадать загаданное слово, задаются несколько наводящих вопросов. Выигрывает та команда, участники которой быстрее догадаются о значении данного слова:

Если его нет, то и нет радости;

Без него не жизнь, а существование;

Его всегда желают друг другу, особенно в письмах; его не купишь ни за какие деньги.

(Здоровье);

Каждый человек о нем мечтает, чтобы в жизни у него все было хорошо;

Но никто не знает, где его искать;

Есть сказочная птица, которая его приносит.

(Счастье);

Такой человек все несет к себе в дом — нужно ему или нет;

Он не любит дарить подарки, делиться конфетами;

Лучше у него ничего не просить, потому что он все равно не даст.

Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок;

Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно;

Человека чего-то лишают, не пускают гулять из-за плохого поступка.

(Наказание);

Ее всегда нам не хватает, и поэтому мы часто ее желаем уходящему или уезжающему;

Кому-то она сопутствует везде, и поэтому он счастлив;

Когда она бывает, говорят «Ну и повезло!»

За правильный ответ с первой попытки — 3 балла, со второй — 2 балла, с третьей — 1 балл.

8-й конкурс: «Исправь ошибку в пословице».

В данном конкурсе необходимо исправить ошибку и назвать правильно пословицу. Учитывается скорость выполнения задания. Выигрывает та команда, игроки которой быстрее справились с заданием.

Задание первой команде:

Баба с возу, а хомут найдется. (Баба с возу, кобыле легче).

Беды мучат, а руки делают. (Беды мучат, да уму учат).

Без труда не накинешь платок. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда).

Задание второй команде:

Глаза страшатся, да уму учат. (Глаза страшатся, а руки делают).

На всякий роток не вынешь рыбку из пруда. (На всякий роток не накинешь платок).

Была бы шея — кобыле легче. (Была бы шея, а хомут найдется).

9-й конкурс: «Обгонялки».

Всем ребятам предлагаются вопросы, на которые надо отвечать в быстром темпе. За правильный ответ присуждается 1 балл. В итоге выигрывает та команда, игроки которой больше набрали поощрительных баллов за правильные ответы.

Глухой шум от трения. (Шорох)

Место соединения сшитых кусков ткани. (Шов)

Детеныш галки. (Галчонок)

Колючий кустарник с кисло-сладкими ягодами. (Крыжовник)

Водитель автомобиля. (Шофер)

Команда корабля, самолета, танка. (Экипаж)

Посещение, поездка, путешествие группы лиц со специальной целью. (Экскурсия)

Подземная железная дорога. (Метро)

Волшебная скатерть, на которой само собой появляется кушанье. (Самобранка)

Одна сторона листа бумаги или книги. (Страница)

10-й конкурс: «Домашнее задание».

Члены одной команды загадывают соперникам загадки о лесе и его обитателях.

Какая самая высокая трава на земле? (Бамбук)

Где у кузнечика ухо? (На ноге)

Какие ноги у жирафа длиннее — передние или задние? (Одинаковые)

Подведение итогов, определение победителей и награждение.

Подготовила: Ковальчук Н. А .

КВН для начальной школы.

Цель:

— развивать творческие способности детей

-развивать речь, логическое мышление, память, внимание, сообразительность учащихся

— учить работать в коллективе, прислушиваться к мнению других, принимать правильное решение

Ход праздника:

Ведущий:
— Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы не станем томить вас в ожидании, а перейдем сразу к делу. Запас затей большой у нас! И все они для вас!

Вы задорные ребята,
Не годится вам скучать,
С удовольствием сегодня
Будем в КВН играть.

1 конкурс Викторина «Русские народные сказки».

Что всегда ценится в сказках всех народов мира? Ответ: Ум.

Что в сказках, всегда побеждает зло? Ответ: Добро.

Какими словами начинаются русские народные сказки? Ответ:«Жили-были…» «В некотором царстве, в некотором государстве…».

Каким ласковым словом очень часто называют своих отцов герои русских сказок? Ответ: Батюшка.

Что устраивают в русских сказках знатные люди в честь свадьбы или победы над врагом? Ответ: Пир.

Какое самое популярное число в русских народных сказках? Ответ: Три.

Какое животное имеет кличку Сивка-Бурка? Ответ: Конь.

С помощью какого предмета можно убить самого страшного героя русских сказок? Ответ: Игла.

Как в русской народной сказке «Никита Кожемяка» названо жилище змея-людоеда? Ответ: Берлога.

Какое самое любимое место Иванушки-дурачка для сна и отдыха? Ответ: Печь.

Что напекла злая мачеха на несостоявшиеся поминки по своей падчерице в русской народной сказке «Морозко»? Ответ: Блины.

Какого героя провели на пирожках? Ответ: Медведя из сказки «Маша и медведь».

Что в русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» называется «живой» и «мертвой»? Ответ: Вода.

Какой продукт питания помог курочке спасти жизнь петушку в русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»? Ответ: Масло.

На чем ехал купец в город, а крестьянин - в лес, в русской народной сказке «Два мороза»? Ответ: Сани.

Как звали царевну, ставшей женой Иванушки-дурачка в русской народной сказке «Сивка-бурка»? Ответ: Елена.

Без которого основного продукта, солдату не удалось бы сварить кашу в сказке «Каша из топора»? Ответ: Без крупы.

В чем журавль подал на стол окрошку в русской народной сказке «Лиса и журавль»? Ответ: Кувшин.

2 конкурс викторина «Кто как разговаривает» (ответы пишут в группах, капитаны отвечают у доски)

Задание – вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери:

медведь…

ревет

коза…

блеет

индюк…

кулдыкает

лиса…

лает

воробей…

чирикает

голубь…

воркует

ворона…

каркает

глухарь…

токует

утка…

крякает

филин…

ухает

гусь…

гогочет;

журавль…

курлычет

шмель…

жужжит, гудит

кузнечик…

стрекочет

конь…

ржет

свинья…

хрюкает

олень…

хоркает

слон…

трубит

комар…

пищит, крыльями

3 конкурс «Зоотеатр».
А это этап самый веселый. Здесь командам предлагается изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.
Возможные задания:
Улетающие на юг журавли
Добывающие еду аисты
Утка с выводком
Муравьи на охоте

.

4 конкурс. Двенадцать вопросов

Игра: В игру можно играть командами или каждый участник играет за себя. Ведущий кладет в коробку какой-нибудь предмет так, чтобы никто не видел, после чего спрашивает игроков, что это за предмет. Это может вилка, часы, спички, книга, словом, все, что угодно. Игроки должны отгадать, что лежит в коробке, задавая такие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», например: «Оно круглое? Съедобное? » И т. д. Победитель: игрок или команда, которая после двенадцати вопросов называет предмет.

5 конкурс. Из газет

Ведущий дает каждому игроку по три газеты и ножницы. Определяет время игры. Надо из газетных заголовков составить маленький рассказ – заголовки вырезают из газет ножницами. Побеждает игрок, выполнивший задание качественно и быстрее других. Игра развивает способность творчески создавать целостные комбинации из разрозненных элементов.

Небольшой перерыв (игра)

— Лето – чудная пора,
Детвора кричит …. (Ура!)
— Нам и реки, и леса
Дарят летом …(чудеса)
— Кто же чудо совершил
Летом в сказку … (превратил)?
— Сделал кто весь мир таким:
Звонким, радостным …(цветным)?
— Стала вся Земля кругом
Ярким, красочным …. (ковром).
— Где над куполом небес
Зеленеет пышно … (лес).
— А вокруг цветут цветы
Небывалой … (красоты).
— Вот, приветствуя ребят,
Колокольчики … (звенят).
— Как приятно бегать нам
По ромашковым … (лугам)!
— Словно солнечные зайчики,
Золотятся … (одуванчики).
— В мир добра и красоты
Превращают мир … (цветы)!

6 конкурс «Сочини».

зайка.
стайка.
шкатулку,
булку.

7. Игра «Ловушка для иностранцев»

-Как иностранцы могут неверно истолковать слово. Дать правильное толкование слова.

Например «Консерватор»- человек, который делает консервы.(Неверное значение)

Даны слова на карточках:

Бульденёж — садовое декоративное растение, разновидность калины.

Трубадур — поэт-певец, который что-то прославляет.

Голкипер- вратарь.

8 конкурс «Устами младенца».

Зачитываются детские высказывания об отходах. Задача команд — попытаться понять, что имели ввиду дети.

    У меня очень много игрушек сделано из нее.

    • Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.

      Предметы из нее мало весят.

      При поджигании плохо пахнет и много черного дыма

      Сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса).

2. Ее изобрели китайцы.

    У нас ее получают из дерева.

    Она легко горит.

    Из нее получается очень много мусора.

    На ней обычно рисуют и пишут.

(Бумага).

3. Его делают из песка.

    Чаще всего оно прозрачное.

    Когда падает, оно разбивается.

    Если его нагреть, оно становится тягучим.

    Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло).

9 Конкурс “Сложи пословицу”

Каждой команде выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны пословицы. Участникам за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей.

Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело само себя хвалит.


Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему земная ветка.
Срубили кусты — прощай птицы.


Увидел скворца — весна у крыльца.
Искру туши до пожара, отведи беду до удара.


Рощи да леса — родного края краса.
Судьба природы — судьба Родины.

Подведение итогов. Награждение победителей.