Урок по литературному чтению 2 клаcc В. В. Бианки «Сова»

Учитель: Петрюк Елена Владимировна
Тема: В. В. Бианки «Сова»
Цели: 1. Продолжать знакомство с творчеством В. В. Бианки.
Познакомить с произведением «Сова».
2. Развивать навыки выразительного и беглого чтения;
обогащать словарный запас; развивать умения
анализировать поступки героев.
3. Воспитывать толерантность и доброжелательные качества
личности.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознавать роль языка и речи в жизни людей;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
Метапредметные:
- работа с текстом;
- слушать и понимать речь других;
Предметные:
- выразительное чтение;
- использование интонаций, соответствующих смыслу текста;
- устное сочинение повествовательного характера с элементами рассуждения.

Оборудование: выставка книг, ноутбук, монитор,
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задания,
Игры, шутки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.

2. Проверка домашнего задания.
Чтение отрывков из произведений В. В. Бианки (по очереди появляются иллюстрации на мониторе)
1) «… - Спору нет, видишь ты лучше меня. А вот слышишь ты тихий плеск вон там, за третьим поворотом речки? Хоттын – Лебедь прислушался и говорит:
- Выдумываешь, никакого плеска нет. Тихо в лесу…

(Глаза и уши)

2) «…Слышишь, какая музыка гремит в лесу?
Слушая её, можно подумать, что все звери, птицы и насекомые родились на свет
певцами и музыкантами…»


(Кто чем поёт?)

3) «Залез Муравей на берёзу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его
родной муравейник чуть виден.
Муравьишка сел на листок и думает:
«Отдохну немножко - и вниз»…»


(Как Муравьишка домой спешил)

Чем похожи эти произведения?
- Ребята, кто автор этих произведений? (появляется портрет)


Виталий Валентинович Бианки – мастер литературной сказки. Почти все его сказки – научные, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить её.

3. Постановка целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением, а каким вы отгадайте.
Всё ночь летает.
Мышей в поле собирает?


(Сова)
Сейчас послушаем, что представляет о себе сова, расскажет Борзило Валерия

Сова – ночной охотник. С помощью изумительного острого слуха они улавливают шуршание мышки на земле с верхушки высокого дерева. Уши у совы расположены по бокам головы и обращены вперёд. На снимке вверху хорошо видно, что на лице совы находятся две «антенны - тарелки», образующие их перья направляют звуки прямо в уши.

4. Изучение нового материала.

1) Первичное чтение.

Чтение сказки учителем с сопровождение иллюстраций на экране.





-Что это за произведение?
- Почему сказка называется «Сова»?

2) Словарная работа

Ребята в сказке встретились слова, которые нужно объяснить.
На экране появляются слова
- Прочитайте эти слова про себя, по слогам, полностью.

КОРМОВИСТАЯ – образованно от слова корм
ГЛАЗИЩАМИ – образованно от слова глаза
УТЕКАЙ – убегай
ПОЙЛО – питательное питьё для скота.

3) Вторичное чтение

Выразительное чтение учащимися (7 человек)
4) Проверка усвоения содержания после прочитанного.
- Кто главный герой сказки?
- Что можно сказать о сове?
- Что можно сказать о старике?
- Какие ещё персонажи встретились в сказке?

5. Физкультминутка.
Давайте сказку мы разучим
Давным–давно в лесу дремучем.
Стояла старая избушка.
Жила в ней злющая старушка.
Когда из дома выходила,
То головой всегда крутила.
Ходила со своей клюкой,
Со злости била всё рукой.
Одной рукой, потом другой.
Устала бедная шуршать,
Теперь ей надо подышать,
А также спину разогнуть
И сесть немного отдохнуть.

6.Моделирование.
Откройте свои тетради
- Ребята, что это за произведение? Докажите.

Чем мы обозначаем сказку?
- О ком эта сказка? (сказка о животных)
- Каким цветом обозначаются такие сказки?(коричневым)
- Кто автор? (В. В. Бианки)
- Как называется эта сказка? (Сова)


Схематический план
1.- Почему сова рассердилась на старика? Найдите в тексте.
2. – Что произошло, когда сова перестала летать на лугу? Найдите в тексте.
3. - Что стали делать шмели? Найдите.
- Кому необходим клевер и почему?
4. – Что произошло с коровой?
5. - Что пришлось сделать старику? Найдите в тексте.
6. – Как восстановилось всё в природе?


- Ребята, как человек связан с природой и зависит от неё?

8.Итог урока
- Что нового изучили на уроке?
- Ребята кто считает, что активно участвовал в уроке, подойдите и возьмите на память совёнка.

Тема: «В. Бианки «Сова»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: знакомство с познавательной сказкой В. Бианки «Сова».

Задачи:

Предметные:

1) познакомить учащихся с творчеством и страницами жизни В. Бианки;

2) дать понятие о новом литературном жанре «познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок;

3) продолжить работу по совершенствованию навыка чтения, развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, расширению кругозора;

Метапредметные:

4) закрепить библиографические знания;

5) развивать умения анализировать текст, искать необходимую информацию в тексте, находить и формулировать основную мысль;

6) развивать мышление, память, логику (умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

7) развивать умение работать со схемой, пользоваться словарем;

Личностные:

8) развитие интереса к чтению;

9) воспитание бережного отношения к природе, развитие умения оценивать поступки людей.

Оборудование:

  • выставка книг В.Бианки;
  • презентация (Приложение );
  • карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);
  • карточки для словарной работы и с деформированным планом;
  • аудиозапись «Крик совы» (Музыкальный файл ).

Ход урока

1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.

Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.

ΙΙ. Проверка домашнего задания.

Какой раздел мы изучаем?

С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

Что вы запомнили о В.В.Бианки с прошлого урока?

- Пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант» по вопросам в учебнике (с. 145, задание 6)

Выполнение задания 7 на с. 145

Кто такой музыкант? Посмотрели ли вы в энциклопедии?

Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте. А также вообще человек, занимающийся такой игрой.

ΙΙΙ. Актуализация знаний.

Что объединяет все произведения В.В.Бианки? Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.

  • Всю ночь летает - мышей добывает,
  • а станет светло - спать летит в дупло. (Картина на доске )

А что вы знаете об этой птице?

(Сообщение ученика).

Сова – ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

ΙV. Сообщение темы и цели урока.

Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

  • Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова». Какая нам предстоит работа?

У. Пользуясь опорными словами, поставьте цель урока.

На доске:

Узнаем…….

Научимся….

V. Подготовка к восприятию нового материала.

1. Смысловое прогнозирование .

О чем, по-вашему, это произведение?

Проверим наши предположения.

VΙ. Первичное знакомство с текстом.

1) Чтение текста учителем и учащимися.

Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?

2) Словарная работа.

Как можно заменить слова и выражения? (Работа в парах с карточками )

Утекает

убегает.

Кормовистый

клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень

пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

Хорониться

прятаться, таиться.

Раздолье

много места.

Как бы худа не вышло

как бы беды не было.

Чай белить

добавлять молоко в чай.

Пойло

питательное питьё для скота.

Проверка.

Физминутка для глаз (Слайд 4)

VΙΙ. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса.

К какому жанру относится произведение, которое вы прочитали? Покажите с помощью сигнальных кругов. (На партах у детей сигнальные круги литературных жанров ). (Слайд 5)

На доске:

Почему вы так решили?

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Некоторые из них вы видите на выставке.

Все эти книги - из нашей библиотеки. На перемене посмотрите их, полистайте и, если захотите прочитать, возьмете их в библиотеке.

VΙΙΙ. Закрепление усвоения содержания сказки.

Ответы найти по тексту сказки.

- Почему сова рассердилась на старика? Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

Что мы узнаем о природе из этого предложения?

- На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

- Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

- Что произошло с клевером на лугу?

Что же мы с вами еще узнаем полезного, познавательного? Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение – травы с кашей).

- Что же пришлось сделать старику?

- Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» (Музыкальный файл ).

Физкультурная минутка «Сова».

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (
Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая головой. (
Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит,
(Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (
Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

ΙX. Работа над усвоением смысла прочитанного.

1. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Назовите главных героев. (Картинки с изображением героев помещаются на доске)

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся. ) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в парах . Проверка по слайду. (Слайд № 6)

2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой . Восстановление деформированного плана.

(Карточки с деформированным планом.)

  • Рассердилась сова.
  • Молока у Коровы мало.
  • Шмели на чужих лугах гуляют.
  • Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.
  • Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.
  • Пошел Старик Сове кланяться.

Взаимопроверка. (Слайд №8)

X. Домашнее задание.

Выберите себе домашнее задание (Слайд 8):

  1. Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору по плану.

2. Чтение по ролям

XΙ. Рефлексия.

Закончите предложения (Слайд 9):

  • «Сегодня я узнал ….»
  • «Было интересно ….»
  • «Урок дал мне для жизни…

XΙΙ. Подведение итогов.

Над каким произведением работали?

Какого жанра? Чему нас учит произведение В. Бианки?

А как вы, дети, можете помочь природе?

Используемые источники:

  1. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012.
  2. Кутявина С. В., Гостимская Е. С., Байкова М. И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2015 г.

Все в этом мире до мельчайших мелочей известно писателю. Все поражает своей затейливостью. Однако верный свойствам сказки как искусству Бианки не только несет своим читателям знание. Он всегда остается художником. Отсюда веселая игра интонаций, метких выражений и вообще весь склад «исательской речи - речи повествователя - поэта и художника. Вот и про Сову сказано, что она «вдовушка», что «из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туи. Эта игра словом, как в прибаутках, как в детских играя. Маленькая сказочка «Лис и Мышонок» стала привлекательнее от одного необычного словечка в последней фразе: «отнорочек». Лис сказал, что подстережет Мышонка в норе. А Мышонок отвечает: есть, мол, у меня спаленка, есть и кладо-вочка - можно отсидеться. Но Лис не отступает - говорит, что разроет норку. Тут Мышонок и сказал: «А я от тебя в отнорочек- и был таков!» Все в сказках Бианки располагает к любви к миру живой природы - любви высокой, облагораживающей, той, без которой нет настоящего человека.

Русские писатели всегда охотно обращались к разработке тем, мотивов и образов сказочного фольклора других народов и народностей. В наше время переход сказок от народа к народу - один из могучих и плодотворных источников взаимного обогащения культур братских народов многонационального Советского Союза. Выдающийся успех пришел к писателю-дальневосточнику Дмитрию Дмитриевичу Нагишкину, когда он решился на воссоздание в сказках фольклорных преданий и мифов нанайцев, ульчей, нивхов, орочей и других малых народов Приамурья и Приморья. Нагишкин нашел здесь все, чем привлекательно подлинное художественное творчество,- глубокую жизненность, романтическую героику, дерзкий вымысел и неповторимость такого взгляда на мир, в котором объединились древние традиции мифа и реализм.

Герой сказки писателя храбрец, отважный Азмун, чтобы спасти свой народ от голодной смерти, спустился на дно морское. Спустился и увидел: лежит на нарах старый Тайрнадз, владыка моря, спит, забыл о нивхах - перестал посылать им рыбу. Разбудил Тайрнадза юноша: «Я - Азмун, нивхского народа человек,- назвал себя герой.- Отец, нивхам помоги - нивхам рыбу пошли. Отец, нивхи с голоду помирают». Это речь человека, помнящего о своем долге. И стыдно стало Тайрнадзу. В трактовке сказочного подвига ощутима манера Нагишкина как автора романа о герое-комсомольце Виталии Бонивуре («Сердце Бонивура»). В истории о юноше Азмуне подвиг во имя счастья и благополучия народа воссоздается в полном соответствии с героическим пафосом нивхских преданий. В фольклоре народов Дальнего Востока писатель нашел близкое себе.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием текста «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.
  2. Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Оборудование:

  • выставка книг В.Бианки;
  • презентация (Приложение);
  • карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);
  • карточки с деформированным планом;
  • аудиозапись «Крик совы» (Музыкальный файл).

Ход урока

1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.

Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2. Речевая разминка.

Работа со скороговоркой.

Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
Читаем громче целыми словами.
Читаем быстрее .
Читаем быстро .

Прорычал медведь в берлоге,
Промолчал сурок в норе.
Прорычали, промолчали -
И проснулись на заре.

О ком говорится в скороговорке?

3. Проверка домашнего задания.

С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

Что вы запомнили о В.В.Бианки с прошлого урока?

Пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант».

4. Актуализация знаний.

Что объединяет все произведения В.В.Бианки? Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадки.

11. Физкультурная минутка «Сова».

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая головой. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

12. Работа над усвоением смысла прочитанного.

На доске:

  1. Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.
  2. Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
  3. Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

Объясните её значение.

Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

13. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в парах. Проверка по слайду. (Слайд №7)

14. Работа над выразительностью чтения.

Чтение по ролям. Прочитайте диалог старика и совы в начале сказки.

Найдите 3 предупреждения совы. О чём предупреждает сова? Докажите словами из текста. (1. Шмели с луга летят. 2. Некому переносить Цветень с цветка на цветок. 3. Не родится клевер на лугу.)

Как бы вы прочитали слова совы? Зачитайте, показав голосом: строго, с мольбой, с насмешкой, с угрозой, с возмущением, с досадой.

15.Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Подготовка к пересказу сказки по плану. Восстановление деформированного плана.

(Карточки с деформированным планом.)

  • Рассердилась сова.
  • Молока у Коровы мало.
  • Шмели на чужих лугах гуляют.
  • Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.
  • Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.
  • Пошел Старик Сове кланяться.

Взаимопроверка. (Слайд №8)

16. Подведение итогов.

Над каким произведением работали?

Какого жанра? Какова главная мысль сказки?

А как вы, дети, можете помочь природе?

17. Оценка за работу на уроке.

18. Домашнее задание.

Выберите себе домашнее задание:

  1. Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.
  2. Чтение по ролям.
  3. Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

19. Рефлексия.

Закончите предложения:

  • «Сегодня я узнал ….»
  • «Было интересно ….»
  • «Урок дал мне для жизни…

Используемые источники:

  1. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2010.
  2. Кутявина С. В., Гостимская Е. С., Байкова М. И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2007 г.

Интернет-ресурсы:

  1. Биография В.В.Бианки: http://www.litra.ru/biography/get/wrid/ 00873501225988269902/
  2. http://www.bibliogid.ru/authors/pisateli/bianki

Литературное чтение 2 класс
Тема: В.В. Бианки «Сова»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1. Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием
сказки «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре «сказки­несказки –
познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.
2. Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного
чтения, умение анализировать поступки героев.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с
природой.
Планируемые результаты
Учащиеся должны уметь:
Предметные:
 прогнозировать содержание произведения по его заглавию, читать вслух с
постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное;
 определять последовательность событий, работать с планом.
Метапредметные:
Познавательные:
 анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;
 выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения
совместной коллективной деятельности.
Регулятивные:
 выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
 слушать и понимать учителя;
 участвовать в диалоге;
 высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Личностные:
 развитие навыков сотрудничества;
 воспитание бережного отношения к природе, желания жить в содружестве с
природой.
Методы обучения: проблемный, частично­поисковый.
Оборудование:
 презентация;
 карточки для построения «Цепочки взаимосвязи»;
 карточки с деформированным текстом;

 карточки для самооценки
 отрывок мультфильма
Ход урока
1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.
Приветствие.
­ Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Елена Алексеевна. И сегодня я проведу у
вас урок литературного чтения.
­ Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. А когда человеку
хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Я желаю вам,
чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
2. Речевая разминка.
­ Итак, речевая разминка.
­ Прочитайте это стихотворение все вместе.
­ А теперь, 1 ряд – читает стихотворение с радостью, 2 ряд – с грустью, 3 ряд ­ с
удивлением.
Молодцы!
Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях ­
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
3. Актуализация знаний.
­ Фамилия какого писателя встретилась вам в этом стихотворении? Что вы можете о
нем рассказать?
Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в
Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Для

маленьких читателей написал около 300 произведений о природе, героями которых
являются звери, птицы, растения.
(Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу
вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую
птицу и зверюшку. Звери и птицы даже жили у В.В. Бианки дома.)
­ А какие произведения Бианки вы уже читали? («Музыкант»)
­ Чему учат его произведения? (Учат детей и взрослых бережно относиться к
природе, любить ее).
4. Самоопределение к деятельности.
­ Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одним произведением этого замечательного
писателя. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.
Всю ночь летает ­ мышей добывает.
А станет светло ­ спать летит в дупло. (Сова)
5. Беседа о сове.
­ Ребята, что вы знаете о сове?
Сообщение о сове.
Совершенно верно.
Сова - ночная хищная птица. Живет в лесу. Охотится ночью, на мелких
грызунов.
«А вы знаете?», что
С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она
была священной птицей богини мудрости Афины.
Во многих местностях России к сове относились радушно. В сказках ее звали
«совушкой­вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.
В книгах о Гарри Поттере совы используются как средство связи между
волшебниками (совиная почта).
Совами (иногда слово используют в переносном значении) также называют
людей, которые привыкли поздно вставать.
Интересно!
­ А сейчас откройте учебник (на стр.146) и прочитайте название произведения, с
которым вы познакомитесь на уроке. Как оно называется?

­ Ребята, а какая нам предстоит работа? Что будем делать? А еще? (Будем читать
произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст,
высказывать своё отношение к прочитанному, пересказывать.) А еще составлять
цепочку взаимосвязей, работать с текстом и пословицами. Определим порядок
нашей работы! (НА ДОСКЕ висит СОВА с шариками, на которых записаны этапы
нашей работы. Распределим их по порядку. Что сначала будем делать? А потом? –
Ребята, у вас на партах тоже сова. После каждого этапа работы над
произведением вы будете оценивать себя: справились с этим заданием или нет, а
для этого вам понадобятся шарики зеленого и желтого цветов. (зеленого –
справились, желтого –были затруднения)
5. Подготовка к восприятию нового материала.
­ А теперь вернемся к нашей работе.
 Словарная работа
­ В данном произведении вам встретятся незнакомые слова и выражения. Давайте
узнаем их значение.
Утекает ­
Кормовистый
клевер ­
Цветень ­
убегает
предназначенный для корма скоту.
пыльца, мельчайшие жёлтые
Хорониться ­
Раздолье ­
Как бы худа не
вышло
Пойло­
зёрнышки.
прятаться, таиться.
много места.
как бы беды не было.
питательное питье для скота.

6. Первичное знакомство с произведением.
 Чтение текста учителем и детьми. (Просмотр мультфильма ­ последняя
часть)
­ Ребята, сейчас мы будем с вами читать это произведение. Сначала буду читать я, а
потом вы по цепочке (по 1 предложению). Поставьте пальчик на строчку и будьте
очень внимательны.
­ Понравилось ли вам это произведение?
­ Назовите главных героев. (Старик и Сова)
­ Ребята, а почему это произведение В.В. Бианки назвал «Сова»? (В нем
рассказывается о пользе совы)
­ Можно ли ему дать другое название? Какое? (Как старик нарушил равновесие в
природе. Природное равновесие.) Почему?

 Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка».
­ Ребята, сказку или рассказ мы прочитали? (Это сказка, так как звери
разговаривают, с ними происходят приключения.)
­ А ещё В.В. Бианки называл свои истории «сказки – несказки», так как они содержат
много достоверного и правдивого материала о природе. А сведения, из которых мы
получаем какую­нибудь полезную информацию, называются познавательными. Таким
образом, В.В. Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную
сказку.
?! Справились вы с этой работой или нет – раскрасьте шарик зеленым или
желтым цветом.
7. Физминутка «Сова».
­ Ребята, устали. Давайте немножко отдохнем. Встали и делаем вместе со мной.
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка­сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
8. Анализ произведения.
­ А сейчас, ребята, мы немного поиграем – и узнаем кто в классе самый внимательный.
Приготовились. Кто помнит:
­ Как обратилась Сова к старику? (Она назвала его другом.)
­ Что он ей ответил. (Я тебе не друг.)
­ Почему Сова рассердилась на старика? (Старик ее прогнал.)
­ Что же произошло, когда она перестала летать на луг? (На лугу появилось много
мышей.)
­ Что стали делать мыши на лугу? (Стали разорять шмелиные гнезда.)
­ Какую пользу шмели приносят лугу? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

­ Что произошло с клевером на лугу? (Клевер перестал родиться.) На ком это
отразилось? (На корове, молоко стало жиже.)
­ Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным,
вкусным? (Питательный клевер.)
­ Найдите и выразительно прочитайте три предупреждения совы.
1 ряд ­ стр. 147, 2 ряд ­ стр.148 начало, 3 ряд – стр.148 середина.
1) Гляди, как бы худа не вышло: мыши­то, говорят, на охоту пошли.
2) Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.
3) Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка
на цветок разносить.
­ Что отвечал старик на предупреждения совы? (А, пускай идут, пускай летят… Он
не задумывался о последствиях.)
­ Когда он понял свою ошибку? (Когда ему нечем стало чай белить.) Что он сделал?
(Пошел просить у совы прощения.)
­ Простила старика сова? (Простила, т.к. ей нужно было питаться.)
?! Анализ своей деятельности.
8. Закрепление.
 Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в
этой цепочке. ВРЕМЯ 2 МИН!
­ Ребята, подумайте: какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются
ответы учащихся.) Через сказку В.В. Бианки показал, как всё в природе
взаимосвязано. От бережного отношения к ней зависит будущее нашей планеты, а
значит, и всего человечества. ­ Попробуем восстановить эту цепочку. Будем
работать в группах, для этого повернитесь друг к другу лицом. Это ваша группа.
Возьмите листок белого цвета: на нем изображены объекты живой и неживой природы,
которые встретились в сказке. Вам нужно с помощью стрелочек найти взаимосвязь
между ними. Работа в группе и объяснение ПО ДВЕ СВЯЗИ ОТ ГРУППЫ.
Проверка по слайду. (Сова – мыши – шмели – клевер – корова – молоко ­ чай)
 Самостоятельная работа.
Карточка с деформированным текстом. Работа в паре. (стр.149) ВРЕМЯ 2 МИН!
­ А сейчас немножко поработаем самостоятельно. Работать будете парами. Возьмите
листок желтого цвета и положите перед собой. На нем записан отрывок из сказки, в
котором пропущены слова. Вам нужно их вставить.
Ученики читают по 1 предложению (проверка по слайду)
Простила Сова ______________, вылезла из дупла, полетела на луг
______________ пугать. Мыши со страху попрятались в __________________.

Загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. _________
красный стал на лугу наливаться.
(Старика, мышей, норы, шмели, клевер)
!? Анализ своей деятельности
 Работа с пословицами.
­ Очень часто писатели прячут главную мысль в пословицах. На доске рассыпались
пословицы. Давайте их соберем. СОБИРАЮТ ПОСЛОВИЦЫ
­ Ребята, а какую из этих пословиц вы встретили в тексте? Объясните ее значение. Как
вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью произведения?
 С тем не бранись, кому будешь кланяться.
 Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
 Чем дальше в лес, тем больше дров.
(Любое дело нужно делать вместе, дружно, тогда и толк будет.)
­ Ребята, давайте вернемся к нашей сове. Всю ли работу мы выполнили?
9. Итог урока.
­ Ребята, а как вы думаете, что хотел сказать автор своим произведением?
­ Кто из героев нравится ему больше и почему: Сова или Старик? (Сова, она
понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)
­ Чему учит эта сказка? (Сказка учит любить природу; не обижать животных;
автор показывает связи между животными, между животными и растениями,
между человеком и природой; надо исправлять свои ошибки.)
­ А как вы, дети, можете помочь природе?
10. Домашнее задание (распечатать на карточках)
­ Дома ребята вы будете выполнять интересные задания. Возьмите листочки зеленого
цвета. Вы можете….
Выбери себе домашнее задание: (творческого характера)
1) Подготовь пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.
2) Подготовь чтение сказки по ролям.
3) Подготовь выразительное чтение отрывка и нарисуй к нему иллюстрацию.
11. Рефлексия. Работа с совой.

­ Ребята, покажите своих совушек. Со всеми этапами работы над произведением вы
справились? Или были затруднения? Какое настроение у вас в конце урока? Все ли
удалось сделать? …., то повяжем на букет из шаров бантик.
 Если вам урок понравился, было все понятно, то...
 Если урок не понравился, и не все было понятно, то...
12. Оценивание.
­ Ребята, а как вы думаете, кто сегодня в классе был самым активным и внимательным?
Что мы им поставим? А кому нужно еще немного поработать?
(Молодец! Умница! Ты сегодня очень хорошо поработал, потрудился. Был самым
внимательным. Самым активным. Очень хорошо читал.)
­ Ребята, сегодня на уроке вы были очень внимательными и активными. Мне
понравилось с вами работать. Большое всем спасибо!