Программное содержание:

  • Закреплять представление детей о траве, деревьях, цветах по их отличительным признакам: трава зелёная, дерево высокое, на нем много листьев, цветы бывают разных цветов.
  • Учить детей замечать и называть явления природы: светит солнце, тепло.
  • Учить детей передавать образы явлений действительности ритмом мазков, линий: растет трава, появились литья на деревьях. Совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться кистью. Использовать нетрадиционные методы рисования - пальцем.
  • Закреплять знания детей о величине (большой, маленький).

Словарная работа: Листочки, большой, маленький, корзина,трава.

Материал к занятию: Фланелеграф, силуэты деревьев, цветов, трав, солнца для фланелеграфа, гуашь зеленая, кисти, полотенце, таз с водой, бумага с аппликацией деревьев, игра «Листочки» (силуэт листьев из картона 2-х размеров: большие и маленькие), 2 корзины, дерево-береза (из фанеры).

Ход занятия

Воспитатель : Послушайте, что я вам сейчас расскажу. Наступила весна. Стало греть солнышко, с каждым днем становится все теплее и теплее. Из земли стала расти молодая, зеленая... что?

Дети: Трава.

Воспитатель: Правильно трава. Появились первые цветочки, а на деревьях стали появляться молодые зеленые листочки. Подойдите ко мне. Возьмите: солнце, деревья, траву, цветы, и мы с вами выложим на фланелеграфе картину.

(Дети на фланелеграфе выкладывают картину из силуэтов деревьев, солнца, травы и цветов.)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Ребятки, посмотрите, а у нас на столах совсем другая картинка, на которой нет ни травы, ни листьев на деревьях. Давайте их нарисуем. А как мы будем рисовать? Возьмем в руки кисточку, обмакнем ворс кисточки в зеленую краску и нарисуем зеленую траву внизу дерева. Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу. Кто закончил рисовать траву - положили кисточки на место и приготовили свои пальчики. Давайте вспомним, как мы рисовали листочки на деревьях пальчиком. Обмакнем пальчик в краску и примакнем его к нашему дереву, к веткам на дереве. Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. У Даши, у Максима. Все молодцы. Кто уже нарисовал, подходите ко мне. Мы с вами помоем наши ладошки, которые испачкались в краске. Все руки помыли?

Дети: Да!

Воспитатель: Вытираем руки насухо полотенцем.

Молодцы вы малыши
Потрудились от души

Воспитатель: Какую хорошую траву нарисовали, какие деревья у вас замечательные получились. Ну, прямо, большой - пребольшой лес. А вы хотите погулять по этому лесу?

Дети: Хотим.

Воспитатель : Так давайте собирайтесь. Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Ребятишки, посмотрите, березка стоит, а под ней корзинка. Давайте посмотрим, что в ней!

Дети: Давай.

Воспитатель: А что это?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какие там листочки? Даша, какой это листочек?

Дети : Большой.

Воспитатель: На тебе, Даша, большой листок. Максим, а это какой листок?

Дети: Маленький

Воспитатель: Вот тебе маленький листок. Лейла, а это какой листок?

Дети: Большой.

Воспитатель: Всем я раздала листочки. У кого большой листок? Подняли их высоко, опустили. У кого маленький листок? Подняли высоко, опустили. Ну что пошли дальше гулять?

Дети: Да!

Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ой. Ветер поднимается и становится все сильнее, (дети становились, вдруг подул сильный ветер) Как он подул?

(все дети дуют)

Воспитатель: И закачались ветки у деревьев. Как они закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.

Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И мы опять отправляемся гулять по лесу. Идем, гуляем. И опять налетел сильный ветер. Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону качает. Подул - подул ветер и перестал.

А нам с вами пора возвращаться из леса в детский сад. Давайте мы с вами положим листочки в корзинки: у кого большие листочки - в большую корзинку, у кого маленькие листочки - в маленькую корзинку. В какую корзину положит свой листочек Лейла?

Дети: В большую

Воспитатель: А Даша, в какую корзину положит свой листочек?

Дети: В большую.

Воспитатель: А Максим, в какую корзину положит свой листочек?

Дети: В маленькую.

Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?

Дети: Да, все.

Воспитатель: Корзинки мы вернем березке и скажем ей: спасибо!

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот в следующий раз мы с вами еще сходим в лес и погуляем там, и увидим много-много интересного.

Любовь Елисеева
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весна пришла»

Программное содержание

Цели : Активизация познавательной, речевой, изобразительной деятельности детей;

Закрепление знаний, умений и навыков.

Задачи : Учить слушать и отвечать на вопросы воспитателей;

Закреплять знания детей о весне ;

Закреплять знания о предметах одежды, ее предназначении;

Закреплять умение работать двумя кисточками;

Закреплять умение различать основные цвета;

Закреплять умение рисовать предметы округлой формы (солнце, волнистые линии (ручейки) ;

Активизировать словарь детей;

Воспитывать эстетический вкус детей, умение испытывать радость от своих рисунков.

Материалы и оборудования : Кукла Катя, кораблик, синяя лента, образец рисунка, листы А1/2, краска желтая и синяя на каждого ребенка, по две кисточки, подставка для кисточек, салфетки.

Ход занятия:

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель : Ребята, посмотрите какая сегодня чудесная погода, снег уже весь растаял, нас обогревает теплое солнышко. Какое сейчас время года?

Дети : Весна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель : правильно, дети, весна , но весной бывает не только хорошая погода, когда солнышко радует нас, но и часто идет дождик и тогда по асфальту текут ручьи. Ребята, кто-то к нам стучится. К нам пришла кукла Катя . Катя говорит, что собирается на прогулку, но там идет дождь и кругом лужи. Обратите внимание, во что одета Катя?

Дети : Курта, шапочка, штанишки и сапожки.

Воспитатель : А почему шуба на Кате не одета?

Дети : Потому что весна на улице .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, что берет с собой Катя на прогулку?

Дети : Кораблик.

Воспитатель : Катя идет гулять после дождика, на улице ручейки, и можно пускать кораблики. Катя покажет нам, как она умеет пускать кораблики. Показываю детям столик, на котором ручейки (ленточки, плавают кораблики и светит солнышко. Ребята, мы с вами тоже пойдем гулять, и обязательно будем пускать кораблики по ручейкам, а Кате пора идти на улицу.

Физкультминутка «Мы идем гулять» :

Мы хотим пойти гулять.

(шаги на месте)

Надо брюки надевать,

(стучим по коленям)

(обнимают себя)

(гладят по голове)

Шарф, сапожки,

(наклон)

Чтоб не мерзли наши ножки.

(выставляют носочки)

Мы перчатки надеваем,

И на улицу шагаем.

(шаги на месте)

Воспитатель : Дети, пока Катя гуляет, давайте нарисуем рисунки.

Дети садятся на свои рабочие места. Воспитатель показывает образец рисунка на мольберте, на котором домик и дерево.

Воспитатель : Дети, на рисунке домик и дерево, нам нужно нарисовать солнышко и ручейки , чтобы рисунок ожил и на нем наступила весна . Сначала нарисуем солнышко. Солнышко какое?

Дети : солнышко - круглое.

Воспитатель : Ребята, а какого цвета солнышко?

Дети : солнышко желтого цвета.

Воспитатель : Правильно, значит мы берем краску желтого цвета и рисуем кружок над домиком. Ребята, обратите внимание, как я держу кисть. Кисть держим между большим и средним пальцем, придерживая сверху указательным.

Теперь нам нужно нарисовать ручеек . Каким цветом я буду рисовать ручеек ?

Дети : ручеек рисуем синей краской.

Воспитатель : Да, дети! Мы берем другую кисточку, краску синего цвета и рисуем волнистую линию от дерева до дома, у нас получился ручеек.

Пальчиковая гимнастика :

Пошла ходить Маринка

По лесной тропинке.

(идем пальчиками по столу)

У леса на опушке рвала она ромашки.

(сжимать и разжимать ладошки)

Пока назад бежала,

Цветы все растеряла.

(показывают руками, что нет цветов)

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Наблюдение за работой детей, помощь при рисовании .

4. РЕФЛЕКСИЯ

Оформление стенда работами детей.

Воспитатель : Ребята, а вот и Катя пришла с прогулки . Катя, посмотри, какие красивые рисунки дети нарисовали . Ребята, а что мы сегодня рисовали ?

Дети : Мы рисовали солнышко и ручейки .

Воспитатель : А как мы их рисовали ? Одной кисточкой?

Дети : Мы рисовали двумя кисточками .

Воспитатель : Солнышко каким цветом рисовали ?

Дети : Желтым цветом рисовали солнышко .

Воспитатель : Каким цветом мы рисовали ручейки ?

Дети : синим цветом рисовали ручейки .

Воспитатель : Ребята, вам понравилось наше занятие ?

Дети : да.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в средней группе ДОУ «Весна пришла!» Конспект интегрированного занятия в средне группе ДОУ «Весна пришла!» Воспитатель: Стрежнева О. В. МАДОУ Детский сад№12 г. Пермь. Цель:Познакомить.

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Весна пришла» ГБОУ Лицей 1561, корпус 8 Д. с. 1103 Воспитатель: Белкина Нина Дмитриевна.

Цель: Формировать у детей представление об изменениях, происходящих в природе с приходом весны. Расширить и систематизировать знания о весне.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию во второй младшей комбинированной группе «Весна пришла!» Образовательная область. Чтение художественной литературы, Художественно-эстетическое развитие Разработала: воспитатель Ковалева О. В, ст.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна» Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе Тема: «К нам пришла весна» Программное содержание: Активизировать знания детей о весне,.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Весна пришла» в соответствии с ФГОС Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц. Программные задачи: Образовательные.

Цель: закрепить умение рисовать птиц

Задачи обучающие:

Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе.

Упражнять в умении рисовать ласточку.

развивающие:

Развивать речевое внимание, интерес и наблюдательность, расширять активный словарь.

Развивать мелкую моторику рук.

воспитательные:

Воспитывать любовь к произведениям о природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по рисованию во второй младшей

комбинированной группе «Весна пришла!»

Цель: закрепить умение рисовать птиц

Задачи обучающие:

Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе.

Упражнять в умении рисовать ласточку.

развивающие:

Развивать речевое внимание, интерес и наблюдательность, расширять активный словарь.

Развивать мелкую моторику рук.

воспитательные:

Воспитывать любовь к произведениям о природе.

Предварительная работа: беседа о весенних изменениях в природе, знакомство детей с техникой рисования способом тычка, чтение рассказа В. В. Бианки «Заяц, косач, медведь и весна», рассматривание репродукций картин И. И. Левитана и других художников по теме «Весна», наблюдения на прогулке.

Оборудование: гуашь; две кисти - кисть с жесткой щетиной, мягкая кисть с тонким концом; белый лист бумаги с заранее нарисованными птицами-тетеревами; матерчатая тряпочка; бумажная салфетка; баночка с водой; подставка под кисточку.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте встанем в кружочек и улыбнемся друг другу. Я хочу рассказать вам стихотворение:

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

А. Плещеев

Эти строки написал поэт Алексей Плещеев. Он воспевает весну, показывает радость всех живых существ, связанную с наступлением весны.

Вчера мы с вами читали рассказы В. В. Бианки.

Какой рассказ мы читали?

Кто был главным героем в рассказе?

Кого встретил дед Мороз весной? (ответы детей)

У Виталия Валентиновича много книг, где он рассказывает о природе, о животных и птицах. Ребята назовите птиц, которых можно встретить весной в лесу? (ответы детей). Сколько птиц вы знаете! А еще весной токуют, поют тетерева в лесу.

А сейчас я предлагаю нарисовать эту птицу "Ласточка".

Проходите в нашу творческую мастерскую. Здесь у нас есть фломастеры, листы белой бумаги с шаблонами птиц. Но перед тем как начать работать, давайте сделаем зарядку для пальчиков с помощью кисточки.

2. Непосредственно художественная деятельность.

Ну, вот наши пальчики готовы к работе. Давайте я напомню, как рисовать методом тычка. Нашу кисточку нужно держать вертикально к бумаге. Берем нашу кисть, опускаем ее в краску и прижимаем к бумаге, стараясь не выходить за контур рисунка. Потом снова макаем кисть-тычок в краску и снова прикладываем к бумаге. Повторяем наши действия, пока весь рисунок не будет закрашен. Когда высохнет наш основной цвет, сегодня это черный цвет, мы аккуратно тонкой кисточкой нарисуем мелкие детали рисунка: шапочку из красных перьев на голове, глаза, клюв, ноги у птицы.

Молодцы ребята! У вас все замечательно получилось. А сейчас нас ждет игра. Давайте встанем в кружочек.

3. Физкультминутка

Физкультминутка «Пришла Весна»

Весна, весна! Пришла весна! Хлопки в ладоши.

Тепло на крыльях принесла. Короткие взмахи руками-крыльями

И вот на самом солнцепеке Ходьба.

С поднятой гордой головой Приподнять повыше подбородок.

Расцвел подснежник голубой. Руки в стороны.

Он весь пушистый, серебристый, Приседания.

На солнце маленький стоит. Прыжки.

Посланец он весны надежный, Наклоны туловища.

Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие, Повороты влево-вправо.

Он первенец среди цветов.

Какие все спортивные! Ловкие, умелые! А сейчас проходите к столу, здесь у нас еще одна игра.

4. Дидактическая игра «Назови главных героев рассказа».

Воспитатель: Ребята я предлагаю вспомнить произведение В. В. Бианки рассказ «Заяц, косач, медведь и весна», которое мы читали вчера. Здесь нужно выбрать предметные картинки на столе, по которым можно будет составить рассказ по содержанию.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Ребята, наши рисунки высохли, давайте посмотрим на наши работы. Какие замечательные птицы получились. Такие красивые, важные! Вы настоящие художники! А теперь мы пойдем на участок и посмотрим какие птицы прилетели в нашу птичью столовую.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Весна пришла, «Великий праздник Пасхи»

Цель: Создание композиции «Вербочки»

Задачи:

  1. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «пальчиком»; учить наносить отпечаток пальчика на небольшом расстоянии друг от друга.
  2. Развивать умение аккуратно пользоваться красками и влажными салфетками.
  3. Формировать интерес к рисованию, к народным традициям.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: изобразительная

Материалы и атрибуты: кукла Машенька, веточки вербы, гуашь белого цвета, подготовленный шаблон с наклеенной вазой и нарисованными веточками

Ход НОД

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Машенька. Давайте мы с ней поздороваемся (приветствие куклы). А что же она принесла с собой? (ответы детей)

Ребята, а вы знаете, что это за веточки? А хотите узнать?
Машенька, расскажи нам о своих веточках.

Рассказ Машеньки: Эти веточки я приготовила к важному празднику, называют их вербочки. Еще в давние времена, вербочки брали на церковную службу. Считалось, что верба после освящения приобретает чудесные свойства. Вернувшись из храма, родители прутиками вербы похлестывали детей, прогоняя тем самым от них болезни.

Взрослые тоже стегали себя, сами хотели быть здоровыми. Не забывали и про домашних животных. Чтобы не болело горло, дети съедали по одному пушистому соцветию вербы. Эти традиции соблюдаются и наше время. А вы разве не знали?

Машенька, наши детки еще маленькие, и мы только начинаем знакомиться с традициями нашего народа. Спасибо, тебе, что ты нам рассказала про вербу.

Но у нас нет таких веточек. Ребята, а вы хотите украсить нашу группу чудесными веточками? Что же нам делать? А давайте мы с вами нарисуем вербочки. Только рисовать мы будем пальчиками.

Что бы получить пушистое соцветие вербы, нужно опустить пальчик в краску и оставить на шаблоне отпечаток пальчика рядом с веточкой. Соцветия растут рядом друг с другом, поэтому отпечаток ставим на близком расстоянии. И так на всех веточках. После завершения работы, пальчики вытираем влажной салфеткой.
Но прежде чем приступить к выполнению работы, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику:

У дерева ствол, на стволе много веток,
А листья на ветках зеленого цвета.

Прижать руки тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Во время самостоятельной работы, воспитатель, при необходимости, помогает детям, следит за правильностью нанесения отпечатков, использованием влажных салфеток.

Посмотри Маша, какие вербочки получились у наших деток.

Кукла Машенька: мне очень нравятся ваши веточки, они как настоящие. Вы можете украсить свою группу и рассказать своим родителям о чудесных свойствах вербы. А я пойду к деткам в старшую группу и им тоже расскажу про чудесные веточки вербы. До свидания. (прощание с куклой)

А вам понравилось рисовать веточки? У всех деток получилось? Женя, у тебя получилось нарисовать вербочки? А у тебя, Вика? Такие замечательные композиции мы обязательно поместим на нашу выставку.

Образовательные области : познание, художественный труд, здоровье.

Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.

Задачи:

Совершенствовать умения и навыки детей в технике «оттиск» поролоном, тычком жесткой кисти, примакивание кисти к бумаге;

Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы,

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Ход образовательной деятельности

Педагог:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется «Веснянка». В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна. И на весенней полянке растут первые весенние цветы.

Воспитатель показывает картинки, дети называют цветы: Подснежники, черемуха, мать-и-мачеха, нарцисс, сирень, крокус, тюльпан, ландыши…

Педагог:

А теперь, ребята, представьте, что вы сами цветочки.

Исходное положение - в приседе на ковре, голова опущена, ноги обхвачены руками.

Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему

(поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться).

На листьях у цветов роса. Стряхивают они росу с листьев

(встряхивающие движения кистями рук).

Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются

(улыбнуться, покивать головой).

Наступил день. С озера налетел легкий ветерок. Цветы закачали своими головками и зазвенели: «Дзынь, дзынь, дзынь!» Поиграл ветерок с цветами и улетел. Захотелось цветочкам пить. Стали они тянуться к воде (присесть).

Напились воды и распустились еще больше

(встать, руки развести вверх - в стороны.

Наступил вечер, и цветы стали засыпать (опустить голову).

Наступила ночь, и они уснули (присесть, обхватить колени руками, закрыть глаза).

Педагог:

Ну, а теперь пора идти к волшебной полянке.

Дети встают вокруг педагога.

Хоровод.

Дети произносят стихотворение:

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может, тут в лесу весеннем,

Мы цветочки наберем.

Педагог:

Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут совсем невесело. Все белым-бело. Ребята, смотрите: нас солнышко встречает! Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается. Ах, ребята, здесь случилась беда. На волшебную поляну налетела злая вьюга, занесла их снегом, заморозила все цветы. Вот и солнышко нам не улыбается. Давайте поможем солнышку, нарисуем весенние цветочки: нарцисс и ландыши.

У детей заранее лежит на столе лист голубого картона А4, разделённый на 2 половинки с заготовками для рисования. Для развития речи и воображения спрашивается у детей, почему мы сегодня будем рисовать на голубом фоне? (тающий снег).

Из поролона воспитателем заранее изготовлены маленькие геометрические фигурки (кружочки), которые обмакиваются в краску и методом штампов рисуются белые и желтые кружки (нарцисс). Ландыши рисуются жесткой полусухой кистью на другой части листа с помощью белой краски.

(Воспитатель напоминает детям технику печатания, и последовательность работы).

Педагог:

Ребята вы рисовали, с вами трудились и ваши глазки, давайте поможем им отдохнуть. Мы с вами находимся в весеннем лесу….

Гимнастика для глаз:

После того, как педагог просмотрит работы детей, даст всем словесную оценку.

Пока дети рисовали, воспитатель незаметно сменил мимику солнца с грустного на весёлое.

Посмотрите, ребята, и солнышко тоже улыбается! Оно очень радо тем цветам, которые вы нарисовали! Оно опять дарит нам тепло. А теперь ребята пришло время расстаться с волшебной поляной.

Детям дарятся раскраски с первоцветами: подарок от Солнышка.