Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 9 « Жар – птица» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
Конспект интегрированного познавательно – речевого занятия в старшей группе № 13
«Моя страна – моя Родина».
Подготовила
воспитатель
Захарченко М.Н.
Симферополь, 2016
Программное содержание:
расширить представления детей о своей стране, о Родине, родном крае;
закрепить знание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;
систематизировать знания о символах государства, их значении;
развивать познавательный интерес к изучению своей страны, родного края;
обогащать словарный запас, упражнять в словообразовании,
закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным в роде и падеже;
развивать связную речь;
развивать эстетическое отношение к цветам флага, как к символам
государства, с помощью нетрадиционных средств рисования;
воспитывать любовь к своей стране, чувство гордости и патриотизма.
Оборудование:
презентация Po w er Point о символике государства, разрезные картинки с изображением герба и флага России и Крыма, ватман, кисти, гуашь, стаканчики с водой.
Ход занятия:
Дети входят в группу под песню «С чего начинается Родина..»
Воспитатель: Ребята сейчас прозвучал отрывок из песни «С чего начинается Родина..». Скажите, пожалуйста, что для вас значит «Родина»?
Дети: Родина – это то место, где ты родился. Родина – это место где ты вырос, где твои родные и друзья, родная улица, родной дом, родной детский сад.
Воспитатель: Мы живем в огромной стране, которая называется…
Дети: Россия. Российская Федерация.
Слайд 2. Карта России
Воспитатель: Это – карта России. Наша страна такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, даже на самом быстром поезде, эта дорога займет целую неделю.
Мы с вами знаем стихотворение о нашей стране
(Дети читают стихотворение поочередно, по строчке)
Слайд 3, 4, 5
Как велика моя страна, как широки просторы,
Озера, реки и моря, леса и степь и горы
Раскинулась моя страна от севера до юга
Живем мы в радостном краю, и знать его должны мы
Страну Российскую свою и светлый край любимый!
Воспитатель: А родной край наш как называется?
Дети: Крым. Республика Крым.
Воспитатель: Верно, наш родной Крым. А что еще можно назвать родным?
Д/и «Подбери словечко».
Дети передают друг другу флажок и придумывают фразу.
(Родной дом, край, город, брат, папа, крестный, Крым, детский сад и.т.д.
Родная улица, мама, Земля, планета, Россия, страна, сестра, дочка, тетя и.т.д.)
Воспитатель: Кроме нашей страны, есть еще много разных стран. В них живут разные люди. Взгляните на экран.
Слайд 6. Глобус с разными народами
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
Д/и «Кто в какой стране живет?»
(В кругу с мячом)
В Англии – англичане
В Америке – американцы
В Украине – украинцы
В Китае – китайцы
В России – россияне, и.т.д.
Воспитатель: Россия – огромная страна, и она имеет сходство с Крымом. Какое?
Дети: И в России и в Крыму проживает много разных народов.
Воспитатель: Какие вы знаете народы, проживающие в нашем Крыму?
Дети: Русские, украинцы, крымские татары, греки, армяне, евреи, немцы.
Воспитатель: Хорошо. А теперь предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о нашей Родине.
Дети:
Жить – Родине служить.
Кто за Родину – горой, тот истинный герой.
На чужой сторонушке, рад родной воронушке.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей.
Чужой Земли не хотим, но своей не отдадим.
Воспитатель: Хорошо вы отзываетесь о своей стране. Скажите, а чем все страны отличаются друг от друга?
Дети: Размерами, названиями, деньгами, языками, праздниками, обычаями, гербом, гимном, флагом.
Воспитатель: Одним словом, герб, гимн, флаг, это..
Дети: Символы государства
Воспитатель: Что такое гимн?
Дети: Гимн – это главная песня страны. Звучит он на торжественных мероприятиях, государственных праздниках, во время спортивных соревнований нашей страны. Гимн слушают стоя молча, таким образом, выражая уважение к своей стране.
Воспитатель: О чем поется в гимне?
Дети: О том, что Россия – великая страна, могучая, мудрая, священная.
Воспитатель: Я вам предлагаю разделиться на 4 команды и выполнить задание, сложить картинку из частей.
(Дети складывают разрезные картинки с изображением герба России и Крыма, а также флага России и Крыма)
Воспитатель: Посмотрим, что у вас получилось.
(Команды поочередно рассказывают о том, какую они собрали картинку).
Слайд 7. Герб России.
Воспитатель: Где мы можем увидеть герб?
Дети: на документах, на монетах, на печатях, на флаге.
Воспитатель: Что изображено на гербе?
Дети: На гербе России изображен двуглавый орел золотого цвета.
Воспитатель: А почему изобразили именно орла, а не другую птицу?
Дети: Потому что орел – птица сильная, мудрая, как и наша страна.
Воспитатель: Почему у орла две головы?
Дети: Орел смотрит во все стороны, а значит, не пропустит ни одного врага.
Воспитатель: Кто изображен на груди орла?
Дети: На груди орла изображен Георгий – Победоносец, который убивает змея. Это значит, что добро всегда побеждает зло.
Воспитатель: Мы с вами знаем стихотворение о гербе.
Выходят двое детей:
У России величавой, на гербе – орел двуглавый,
Чтоб на Запад, на Восток он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России – дух свободный.
Слайд 8. Герб Крыма
Воспитатель: Перед нами…
Дети: Герб Крыма
Воспитатель: Кто изображен на нем?
Дети: На гербе Крыма изображен Грифон. У него голова орла, а тело - льва.
Воспитатель: Что он символизирует?
Дети: Силу, как у льва, и мудрость, как у орла.
Воспитатель: Что он держит в лапах?
Дети: Грифон держит открытую жемчужину. Это наш Крым, такой же красивый и необыкновенный, как и жемчужина. Грифон охраняет наш Крым.
Воспитатель: Что находится в нижней части герба?
Дети: Лента, в виде флага Крыма. На ней написано « Процветание в единстве».
Воспитатель: Что это означает?
Дети: Это означает, что наш Крым будет только тогда процветать, когда все народы будут дружны.
Слайд 9. Флаг России
Воспитатель: Перед нами …
Дети: Флаг России.
Воспитатель: Что означают цвета флага?
Дети: Красный означает мужество, силу. Синий – честность, патриотизм. Белый – мир, свободу, чистоту.
Воспитатель: Мы знаем стихотворение о флаге.
Дети:
Флаг России – триколор
Снизу – красный, самый яркий
Цвет побед в сраженьях жарких.
В середине флага - синий
Это море и небо России.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он войнам – НЕТ!
Слайд 10. Флаг Крыма.
Дети: Это флаг Крыма.
Воспитатель: Что общего и различного у флага России и Крыма?
Дети: Общее – это цвета. Отличаются порядком цветов, и тем, что у флага Крыма широкая белая полоса.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня говорили о том, что мы вкладываем в понятие «Родина», я предлагаю отразить эту тему в своих работах. Разделитесь на подгруппы, у каждой будет свое задание. А когда вы закончите, вы нам расскажите о том, что вы делали?
Слайд 11. Крымский полуостров
(1-я подгруппа детей рисует Крым ладошками на стекле, 2-я подгруппа делает аппликацию «Крым» под музыку. По окончанию дети рассказывают о своих работах, придумывают им название).
Воспитатель: Мы сегодня с вами хорошо поработали. И на память о сегодняшнем занятии у меня для вас символичные подарки (флажки).
Разделы: Работа с дошкольниками
Интеграция образовательных областей:
- ОО "Познание". ("Природный мир");
- ОО "Социально-коммуникативное развитие" ("Социальный мир");
- ОО "Художественно-эстетическое развитие" (Аппликация).
Целевые ориентиры:
- Закрепить знания детей о разных природных зонах нашей страны (тундра, лес, пустыня); об умении животных и растений приспосабливаться к разной среде обитания.
- Продолжать формировать у детей понятия "Страна", "Родина", "Отечество".
- Развивать связную речь, умения сравнивать, анализировать, доказывать свое мнение.
- Активизировать словарь по данной теме.
- Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность.
- В аппликации закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Предварительная работа:
- Беседы о жизни животных и растениях в разных климатических условиях.
- Просмотр видео по данной теме.
- Рассматривание иллюстраций в детских энциклопедиях о животных и растениях леса, тундры, пустыни.
- Знакомство с картой России, глобусом.
- Чтение отрывков из книги Сладкова «Разноцветная книга», рассказов М. Пришвина «Моя Родина»
Материал:
- Карта России, глобус (к нему прикреплена стрелка);
- Картинки с изображением животных (бурый медведь, белый медведь, верблюд, тюлень, сайгак, волк).
- Картинки с изображением деревьев (береза, карликовая береза, саксаул, сосна).
- Набор цифр для каждого ребенка (1,2,3,4,5)
- Разрезные картинки (северный олень, верблюд, лиса).
- Картинки с изображением пустыни.
- Цветные листы (желтые, голубые, зеленые) для книги.
- Ромашка с разноцветными лепестками (желтые, голубые, зеленые) для деления детей на 3 подгруппы.
- Набор картинок по теме "люди", "животные", "птицы", "рыбы"
Ход занятия
1. Беседа с детьми:
1) Как называется наша страна? (Российская Федерация, Россия )
2) Почему страну, в которой мы живем, мы называем Родиной? (Ответы детей )
3) А почему ее еще называют Отечеством? (наши родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки родились здесь, выросли, живут; мы все говорим на одном языке – русском; у нас свои общие для всего народа обычаи, традиции).
4) Почему так говорят: "Матушка Россия" (Земля кормит нас хлебом, поит )
5) Объясните русские народные пословицы:
а) На чужой сторонушке и солнце не греет.
б) На чужой сторонушке рад своей воронушки.
в) Каждый кулик свое болото хвалит
2. Рассматривание карты России
Вижу чудное приволье,
Вижу степи и поля,
Это русская сторонка,
Это Родина моя.
1) Что обозначают на картах разноцветные пятна? (Ответы детей ).
2) В тундре, в лесах, в степях кто живет? (люди, звери, птицы )
3) В морях, реках, озерах? (рыбы, морские животные )
4) А звери и птицы на территории нашей страны везде одинаковые или нет? (ответы детей )
3. Игра "Кто где живет?"
Воспитатель крутит глобус и произносит слова:
Крутится, вертится шар наш земной,
Много увидеть можем с тобой,
Животное, здесь живущее, быстро в круг беги.
Стрелка на глобусе показывает на одну из карточек: желтая – пустыня, зелёная – лес, голубая – тундра.
Дети бегут в круг и изображают животных, живущих в данной местности.
4. Игра "Кто что ест?"
Воспитатель показывает иллюстрацию животного, а дети называют, что он ест. (например, медведь - ягода, корни, рыба )
5. Игра "Что где растёт"
Какие растения нашей страны вы знаете? (ответы детей )
На доске иллюстрации деревьев. Каждому дереву соответствует своя цифра: 1 – береза, 2 – саксаул, 3 – карликовая береза, 4 – сосна.
У детей цифры 1,2,3,4.
Задания:
а) Покажите дерево, которое растет в центральной части России (в лесу). (Дети поднимают соответствующие цифры 1 и 4 ).
б) Покажите дерево, которое растет на севере нашей страны. (Дети поднимают цифру 3 ).
в) Покажите дерево, растущее в пустыне. (Дети поднимают цифру 2 )
г) Сравните березу и карликовую березку. Чем они похожи, чем отличаются? Почему?
5. Игра "Закончи словечко"
Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч ребенку и называет первый слог названия животного, ребенок заканчивает слово (тю - лень, мо - рж, гор - буша, верб – люд и т.д)
6. Игра "Сложи картинку"
Детям предлагается собрать разрезанную на несколько частей картинку, изображающую птицу или животное. Цветной карточкой обозначить, где оно живет (голубая карточка – в тундре, зелёная – в лесу, желтая – в пустыне).
7. Игра "хорошо-плохо"
Воспитатель : Ребята, мы с вами говорили, что на территории всей нашей страны живем и мы – люди. Как вы думаете, на севере жить хорошо или плохо? Почему плохо? Почему хорошо? А на юге? В пустыне? В лесу? (ответы детей )
8. Игра "Что лишнее?"
На картинке нарисована пустыня. Среди обитателей пустыни медведь, сова, ель, чукча.
Всё ли здесь в порядке? (Дети объясняют свои предположения.)
Страна наша многонациональная, все люди живут дружно, трудятся друг для друга.
Недаром у нас сложено много пословиц о труде. Давайте их вспомним:
1) Птицу узнают в полете, а человека – в работе.
2) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
3) В большом деле и малая помощь дорога.
Вот мы сейчас с вами и потрудимся. Сделаем интересную книгу. А назовем ее так: «Широка страна моя родная».
Книга это необычная – у нее будут разноцветные страницы: желтые, голубые и зеленые. Желтые страницы расскажут читателям о пустыне, зеленые – о лесе, а голубые – о тундре. Кто какие странички будет делать, подскажет вот эта ромашка.
Дети становятся вокруг стола, на котором лежит ромашка, а в середине ее стоит глобус.
Воспитатель произносит слова:
Крутится, вертится шар наш земной,
Много узнали мы вместе с тобой.
Дружно скажем: раз, два, три
И лепесток от ромашки сорви!
Дети отрывают лепесток и проходят к столу, на котором лежат бумага такого же цвета, что и лепесток. Дети выбирают картинки (людей, птиц, животных, растений) и наклеивают их на страницы.
Затем все вместе собирают книгу. Обсуждают страницы книги.
Детям предлагается дополнить содержание страниц книги картинками, принесенными из дома. Прочитать о понравившемся животном или птице дома, а потом рассказать ребятам в детском саду.
В конце занятия дети танцуют и поют песню "Шире круг".
Россия — великая страна, в которой растут замечательные люди. С самого детства необходимо воспитывать патриотические чувства и гордость за свою страну. В начале июня, в преддверии праздника Дня России педагог предлагает детям беседы о родине, о людях, прославивших Россию, о народном и сельском хозяйстве страны, её заповедных местах. Описание бесед, подборку народных подвижных игр, стихи о России, познавательные эксперименты вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Моя родина — Россия!».
Социально-коммуникативное развитие
В области социально-коммуникативного развития запланированы с.р. игры , «Шахтёры», «Фермер», беседа о Москве и пополнение книжного уголка книгами о России.
Познавательное развитие
Решая задачи познавательного развития воспитатель беседует о родине, флаге, гимне нашей страны. Организует игры и повторение стихов о днях недели, наблюдение за насекомыми и творческие игры с песком и водой.
Речевое развитие
Дети знакомятся со стихотворением «Что мы родиной зовём!» для дальнейшего рисования, решают проблемные ситуации, закрепляют навыки определения места звука в слове, что способствует речевому развитию детей.
Художественно-эстетическое развитие
В области художественно-эстетического развития запланировано изучение гимна России, повторение народных хороводов и творческое рисование «Родина». Дети так же рассматривают альбомы «Награды и ордена», вспоминая о празднике , рассматривают иллюстрации к русским народным сказкам. Педагог рассказывает детям о народах севера и предлагает украсить волосодержатель.
Физическое развитие
Для физического развития воспитатель подбирает подвижные игры народов России, предлагает вспомнить полюбившиеся физминутки и познакомиться с российскими олимпийскими чемпионами.
Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели
Понедельник |
|||||
ОО | Познавательное развитие | Речевое развитие | Физическое развитие | ||
1 п.д. | Беседа «Как слушают и поют гимн». Цель: формировать патриотические чувства. | Беседа «Моя родина — Россия». Цель: обогащать знания детей о родине. | Упражнение «Ассоциация». Цель: развивать логическое мышление, активизировать речь. | Игра «Перевёртыши». Цель: учить детей создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов. | Рассказ воспитателя о подвижных играх разных народов России. Цель: вызвать желание играть в новые игры. |
Про- гулка | С.р.игра «Пограничники». Цель: формировать умение действовать в соответствии с ролью, учить спокойно договариваться, вспомнить военные профессии. | Наблюдение за изменениями в природе. Цель: заполнить дневник наблюдений. | Дидактическая игра «Живые слова». Цель: упражнять в составлении предложений по структурной схеме. | Игра «Весёлые ладошки». Цель: развивать творческое воображение. | П.и. «Серсо». Цель: учить набрасывать деревянные кольца на кий, развивать глазомер. П.и. «Встречные перебежки». Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую в быстром темпе. |
ОД | |||||
2 п.д. | Рассказ о работе шахтёра. Цель: расширять знания детей о профессиях. | Эксперимент «Реактивный шарик». Цель: выявить, что воздух обладает упругостью. Понять, как может использоваться сила воздуха (движение). | Чтение стихов о России. Цель: воспитывать гордость за Россию через литературу. | Рассматривание орнаментов северных народов России. Цель: развивать эстетический вкус. | Разучивание игры «Рыбачёк и рыбки». Цель: познакомить с таджикской игрой. |
Вторник |
|||||
ОО | Социально-коммуникативное развитие | Познавательное развитие | Речевое развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие |
1 п.д. | Упражнение «Подарок другу». Цель: развивать умение невербально «описывать» предметы. | Д.и. «Узнай символы России». Цель: рассказать детям о значении цветов флага. | Игра «Бросаемся слогами». Цель: продолжить учить детей составлять слова с заданным слогом. | Слушание гимна Российской федерации. Цель: обсудить с детьми слова и смысл песни. | Рассказ воспитателя о российских спортсменах. Цель: расширять представления о спорте. |
Про- гулка | Тренинг «Что мы делаем, когда…». Цель: расширять представления о семье. | Дидактические игры по выбору воспитателя. Цель: вспомнить правила игр, формировать выдержку и усидчивость. | Пословицы и поговорки о родине. Цель: поддержать интерес к народному слову. | Развивающее конструирование «Разные постройки». Цель: научить детей варьировать в воображении образы предметов. | П.и. «Кольцебросы». Цель: учить детей набрасывать кольца на колышки, стараясь набросить как можно больше колец. П.и. «Иголка, нитка, узелок». Цель: учить соблюдать правила в игре. |
ОД |
Марина Птицына
Развернутое комплексно тематическое планирование старшей группы «Мой город, моя страна» Сентябрь. IV нед
Цели :. Расширение представлений о родной стране , о государственных праздниках. Дать элементарные сведения об истории России. Углублять и уточнять представления о Родине - России. Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране , воспитывать чувство гордости за ее достижения. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России. Расширять представления о Москве - главном городе , столице России.
Образовательные области Совместная деятельность взрослого и детей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями
Социально-коммуникативное развитие Широка страна моя родная » -расширение представлений о родной стране
Презентация – Столица России, гимн, флаг, герб.
Беседа - «Мой любимый город » , «Я – петербуржец» - закрепить и расширить знания детей о своём городе , понятие – «коренной петербуржец»
Беседа - «Дружат народы нашей планеты , «Москва – столица России» , «История России» . Цель : Познакомить детей с историей возникновения страны , с её символикой. Воспитывать интерес к истории своей страны , чувство любви и гордости за свою страну . Воспитывать патриотические чувства.
«Обычаи русского народа» Цель : расширять знания детей об обычаях и традициях русского народа.
Презентация : «Родина» , по стихотворению З. Александровой
Стимулировать возникновению сюжетно-ролевой игры «Путешествие в Москву» .
Создать условия для возникновения режиссерской игры «Моя улица» . - Способствовать развитию творчества , речевой активности, использовать предметы-заместители. Организовать в группе выставку по
теме «Моя страна » : глобус, карты нашей Родины, герб, флаг, иллюстрации .
Выставка книг в уголке на тему «Моя страна » .
Наборы открыток.
Внести журналы, книги, фотографии, макеты.
Внести в группу Алфавит магнитный
Внести альбом
«Символика страны » . Подвести к пониманию того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны .
Выложить настольно-печатные игры
«Символы России» , «Страна Россия » .
Выложить фотоинформацию «Достопримечательности моего города » .
Д/и : «Кто где живет?» , «Кому, что нужно для труда» , «Собери картинку» .
Энциклопедия «Страны мира »
-иллюстрации природы России .
Предложить оказать помощь
В сборе материала по теме
«Моя страна »
Посетить с детьми Этнографический музей
Познавательное развитие У каждого своя Родина (страна ) - продолжать знакомить с картой и
множеством стран на земле .
Петербург- Ленинград- Петроград» - Работа с фотоматериалом.
Экспериментирование : опыт «Вулкан» . Задачи : показать химическую реакцию соды и лимонной кислоты; систематизировать знания детей о вулканах, показать вулканы на карте.
Рассматривании альбома «Город , в котором я живу» .
Виртуальная экскурсия по городу
Д/и «Загадки на улицах города » , «Доберись до дома» , «Подскажи дорогу» , «Что перепутано?» , «Собери мозаику» , «Угадай по описанию» , «Хитрые вопросы» , «Найди ошибку» .
Рассматривание альбомов с неофициальными символами России – матрёшки, балалайка, самовар, тройка лошадей, берёза
Рассматривание глобуса, карты мира
развитие Составление рассказов из личного опыта : «Моя прогулка по городу »
«Найди лишнее» - д/игра
Чтение художественной литературы -
А. Толстой «Осень, осыпается весь наш бедный сад»
В. Степанов «Наш дом» , «Что мы Родиной зовем» , альбом «Стихи о празднике, Родине» ;
Н. Забила «Путями-дорогами» ,
«Берегите Россию» , «Я – русский человек» - В. Гусев
«Лучше нет родного края» П. Воронько
С. Баруздин «Страна , где мы живём» .
Заучивание стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря, океаны.
Художественно-эстетическое развитие -познакомить с символами России - (ромашки, берёзки, колосья пшеницы)
Слушание Государственный гимн Российской Федерации
песни о нашем городе . «Салют над городом »
Конструктивная деятельность. - фантазия на тему «Мой город в будущем »
Д/и «Обведи по трафарету и раскрась»
Физическое развитие Массажная дорожка
Гимнастика для глаз
Пальчиковые игры : «Семья» , «Дружная семейка» , «Дом» , «Как у наших у ворот» .
Игра-забава «Кто первый?
Итоговое мероприятие :: проведение детско-родительского досуга «Фотоориентирование» .